Accueil › Ille-et-Vilaine › Dinard

Rendement locatif à Dinard

Ille-et-Vilaine (35) · 10 772 habitants · code INSEE 35093
Prix médian, appartement
5 456 €/m²
204 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,33 €/m²
charges comprises
Rendement brut
2,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,1 %
du parc privé

Dinard en bref

Dinard compte 10 772 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+7,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 5 456 €/m² et se loue 13,33 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 2,5 % : 946e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Avec 44,3 % de résidences secondaires, Dinard est d'abord un marché de villégiature : les prix y reflètent la demande d'acheteurs non résidents plus que les loyers annuels, ce qui tire mécaniquement le rendement locatif vers le bas et rend la location à l'année plus saisonnière qu'ailleurs.

Les chiffres

Où se situe Dinard parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
2,5 %
Prix au m² (appartement)
5 456 €/m²
Loyer d'annonce
13,33 €/m²
Part de locataires du privé
24,3 %
Vacance de plus de 2 ans
2,13 %
Chômage de la zone d'emploi
6,5 %
Niveau de vie médian
29 660 €
Évolution de la population
+7,4 %
Taux de taxe foncière
51,92 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurDinardMédianeCentile
Rendement brut (appartement)2,5 %5,3 %0
Prix au m² (appartement)5 456 €/m²2 961 €/m²93
Loyer d'annonce13,33 €/m²14,02 €/m²41
Part de locataires du privé24,3 %25,4 %45
Vacance de plus de 2 ans2,13 %2,20 %48
Chômage de la zone d'emploi6,5 %8,1 %9
Niveau de vie médian29 660 €24 950 €83
Évolution de la population+7,4 %+3,0 %80
Taux de taxe foncière51,92 %45,35 %74
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-255 324 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-065 296 €/m²101
2022-07 à 2023-065 472 €/m²88
2023-07 à 2024-065 741 €/m²93
2024-07 à 2025-065 797 €/m²96
2025-07 à 2026-065 324 €/m²108
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois204268
Prix médian au m²5 456 €/m²4 800 €/m²
Moitié des ventes entre4 657 €/m²
et 6 357 €/m²
3 876 €/m²
et 6 404 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+0,5 %-0,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,33 €/m²12,26 €/m²
Fourchette probable du loyer10,51 €/m²
à 16,90 €/m²
9,68 €/m²
à 15,51 €/m²
Rendement brut2,5 %2,6 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+7,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Saint-Malo), T2 20266,5 %
Chômage déclaré au recensement 202211,0 %
Niveau de vie médian29 660 €
Taux de pauvreté10,0 %
Ménages d'une personne52,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales9,9 % / 5,5 %
Locataires du privé / en HLM24,3 % / 16,2 %
Logements d'une ou deux pièces20,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,3 % (2,13 %)
Taux global de taxe foncière 202551,92 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)940 € par an

Prix de l'immobilier à Dinard

Sur les 24 derniers mois, 204 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 5 456 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 1re commune la plus chère sur 12.

La moitié des ventes s'est conclue entre 4 657 €/m² et 6 357 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 54 m², pour un prix médian de 282 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (+0,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 268 ventes donnent un prix médian de 4 800 €/m² pour une surface médiane de 100 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 12 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 246 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,33 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,51 €/m² à 16,90 €/m², calculée sur 955 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,99 €/m², soit 20 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 3,0 % pour un prix médian de 5 600 €/m².

Le rendement brut des appartements, 2,5 %, revient à dire qu'il faut environ 40 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 3,9 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 940 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 40 % des résidences principales, dont 24 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Dinard se classe au 571e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 53 % des 6 053 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 10 % des ménages et les familles monoparentales 6 %, pour une taille moyenne de 1,67 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint-Malo atteint 6,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,2 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 29 660 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 10,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,13 % depuis plus de deux ans (493e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

29 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,70 % par an et le nombre de ménages de +0,96 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 20 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 52 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 51,92 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 940 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Dinard et ses voisines

Parmi Dinard et ses 2 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Dinan la moins chère (2 964 €/m²).

Dinan affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,2 %, contre 2,5 % à Dinard), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,8 % (Saint-Malo) à 3,5 % (Dinan).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Dinard5 456 €/m²13,33 €/m²2,5 %2,1 %
Saint-Malo (4.4 km)4 616 €/m²13,62 €/m²3,0 %1,8 %
Dinan (20.2 km)2 964 €/m²14,76 €/m²5,2 %3,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.