- Vacance de longue durée parmi les 10 % les plus élevées : 10,20 % du parc privé.
- Population en baisse de 5,7 % entre 2017 et 2023.
Fort-de-France en bref
Fort-de-France compte 75 506 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−5,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).
Un appartement s'y vend en médiane 2 701 €/m² et se loue 15,95 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,2 % : 242e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.
Fort-de-France cumule une population en baisse (−5,7 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.
Les chiffres
Voir les données
| Indicateur | Fort-de-France | Médiane | Centile |
|---|---|---|---|
| Rendement brut (appartement) | 6,2 % | 5,3 % | 75 |
| Prix au m² (appartement) | 2 701 €/m² | 2 961 €/m² | 43 |
| Loyer d'annonce | 15,95 €/m² | 14,02 €/m² | 67 |
| Part de locataires du privé | 31,7 % | 25,4 % | 75 |
| Vacance de plus de 2 ans | 10,20 % | 2,20 % | 99 |
| Chômage de la zone d'emploi | 12,5 % | 8,1 % | 93 |
| Évolution de la population | -5,7 % | +3,0 % | 3 |
| Taux de taxe foncière | 51,66 % | 45,35 % | 73 |
Voir les données
| Période | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| 2021-07 à 2022-06 | 2 347 €/m² | 294 |
| 2022-07 à 2023-06 | 2 497 €/m² | 314 |
| 2023-07 à 2024-06 | 2 563 €/m² | 220 |
| 2024-07 à 2025-06 | 2 655 €/m² | 248 |
| 2025-07 à 2026-06 | 2 743 €/m² | 251 |
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| Ventes retenues sur 24 mois | 499 | 264 |
| Prix médian au m² | 2 701 €/m² | 1 968 €/m² |
| Moitié des ventes entre | 2 175 €/m² et 3 309 €/m² | 1 171 €/m² et 2 825 €/m² |
| Évolution du prix en 4 ans | +16,9 % | +3,9 % |
| Loyer d'annonce (charges comprises) | 15,95 €/m² | 15,18 €/m² |
| Fourchette probable du loyer | 11,58 €/m² à 21,95 €/m² | 9,50 €/m² à 24,26 €/m² |
| Rendement brut | 6,2 % | 8,0 % |
| Fiabilité du prix | bonne | bonne |
| Fiabilité du loyer | moyenne | faible |
| Territoire | Valeur |
|---|---|
| Évolution de la population 2017-2023 | -5,7 % |
| Chômage de la zone d'emploi (Le Centre agglomération), T2 2026 | 12,5 % |
| Chômage déclaré au recensement 2022 | 20,2 % |
| Niveau de vie médian | — |
| Taux de pauvreté | — |
| Ménages d'une personne | 46,0 % |
| Couples avec enfants / familles monoparentales | 11,9 % / 26,2 % |
| Locataires du privé / en HLM | 31,7 % / 24,3 % |
| Logements d'une ou deux pièces | 20,5 % |
| Ménages emménagés depuis moins de 2 ans | 11,0 % |
| Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans) | 16,1 % (10,20 %) |
| Taux global de taxe foncière 2025 | 51,66 % |
| Taxe foncière d'un logement moyen (estimation) | 990 € par an |
Prix de l'immobilier à Fort-de-France
Sur les 24 derniers mois, 499 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 701 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 5e commune la plus chère sur 8.
La moitié des ventes s'est conclue entre 2 175 €/m² et 3 309 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 61 m², pour un prix médian de 154 000 €.
Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+16,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.
Côté maisons, 264 ventes donnent un prix médian de 1 968 €/m² pour une surface médiane de 80 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 27 % moins cher que celui d'appartement.
À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 122 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).
Loyers et rendement brut
La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,95 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,58 €/m² à 21,95 €/m², calculée sur 4 361 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).
Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 18,23 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,6 % pour un prix médian de 2 944 €/m².
Le rendement brut des appartements, 6,2 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,1 %.
La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.
Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 990 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.
Qui habite et qui loue
Les locataires occupent 56 % des résidences principales, dont 32 % dans le parc privé et 24 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Fort-de-France se classe au 257e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.
Les personnes seules forment 46 % des 37 622 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.
Les couples avec enfants représentent 12 % des ménages et les familles monoparentales 26 %, pour une taille moyenne de 1,96 personnes par ménage.
11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.
Emploi et revenus
Le taux de chômage de la zone d'emploi du Centre agglomération atteint 12,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a baissé sur un an (−0,9 point) et se situe 1,3 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.
Au recensement de 2022, 20,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.
Offre de logements et vacance
Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 16,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 10,20 % depuis plus de deux ans (1026e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).
63 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.
Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,43 % par an et le nombre de ménages de −0,15 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.
Les logements d'une ou deux pièces représentent 20 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 58 % du parc.
Taxe foncière
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 51,66 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 12 communes du département.
Il est resté stable depuis 2021.
Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 990 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.
Fort-de-France et ses voisines
Parmi Fort-de-France et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Schœlcher est la plus chère (3 273 €/m²) et Sainte-Marie la moins chère (2 275 €/m²).
Sainte-Marie affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,7 %, contre 6,2 % à Fort-de-France), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.
Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 5,0 % (Ducos) à 10,2 % (Fort-de-France).
| Commune | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ |
|---|---|---|---|---|
| Fort-de-France | 2 701 €/m² | 15,95 €/m² | 6,2 % | 10,2 % |
| Schœlcher (3.4 km) | 3 273 €/m² | 17,09 €/m² | 5,5 % | 6,5 % |
| Saint-Joseph (4.9 km) | 2 955 €/m² | 15,05 €/m² | 5,3 % | 5,9 % |
| Le Lamentin (8.7 km) | 2 617 €/m² | 16,04 €/m² | 6,4 % | 6,2 % |
| Ducos (13.3 km) | 2 773 €/m² | 15,83 €/m² | 6,0 % | 5,0 % |
| Sainte-Marie (15.2 km) | 2 275 €/m² | 14,65 €/m² | 6,7 % | 9,5 % |
Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.