Accueil › Loiret › Gien

Rendement locatif à Gien

Loiret (45) · 13 459 habitants · code INSEE 45155
Prix médian, appartement
1 063 €/m²
25 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,93 €/m²
charges comprises
Rendement brut
10,1 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
5,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Gien en bref

Gien compte 13 459 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−3,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 063 €/m² et se loue 10,93 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 10,1 % : 11e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Gien cumule une population en baisse (−3,9 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Le rendement brut de Gien figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Gien parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
10,1 %
Prix au m² (appartement)
1 063 €/m²
Loyer d'annonce
10,93 €/m²
Part de locataires du privé
25,2 %
Vacance de plus de 2 ans
5,89 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
21 740 €
Évolution de la population
-3,9 %
Taux de taxe foncière
39,84 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurGienMédianeCentile
Rendement brut (appartement)10,1 %5,3 %99
Prix au m² (appartement)1 063 €/m²2 961 €/m²2
Loyer d'annonce10,93 €/m²14,02 €/m²14
Part de locataires du privé25,2 %25,4 %49
Vacance de plus de 2 ans5,89 %2,20 %92
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian21 740 €24 950 €19
Évolution de la population-3,9 %+3,0 %6
Taux de taxe foncière39,84 %45,35 %29
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-241 104 €/m²2024-25–2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-06997 €/m²16
2022-07 à 2023-061 002 €/m²23
2023-07 à 2024-061 164 €/m²10
2024-07 à 2025-061 104 €/m²17
2025-07 à 2026-06non publié8
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois25192
Prix médian au m²1 063 €/m²1 316 €/m²
Moitié des ventes entre810 €/m²
et 1 321 €/m²
1 096 €/m²
et 1 596 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+4,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,93 €/m²8,39 €/m²
Fourchette probable du loyer8,69 €/m²
à 13,73 €/m²
6,55 €/m²
à 10,76 €/m²
Rendement brut10,1 %5,8 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-3,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Gien), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202217,0 %
Niveau de vie médian21 740 €
Taux de pauvreté26,0 %
Ménages d'une personne40,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales23,0 % / 11,4 %
Locataires du privé / en HLM25,2 % / 19,6 %
Logements d'une ou deux pièces13,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)13,6 % (5,89 %)
Taux global de taxe foncière 202539,84 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)790 € par an

Prix de l'immobilier à Gien

Sur les 24 derniers mois, 25 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 063 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 12e commune la plus chère sur 12.

La moitié des ventes s'est conclue entre 810 €/m² et 1 321 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 63 m², pour un prix médian de 61 000 €.

Côté maisons, 192 ventes donnent un prix médian de 1 316 €/m² pour une surface médiane de 87 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 24 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 48 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,93 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,69 €/m² à 13,73 €/m², calculée sur 1 958 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,92 €/m², soit 9 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 11,5 % pour un prix médian de 1 032 €/m².

Le rendement brut des appartements, 10,1 %, revient à dire qu'il faut environ 10 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,1 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 790 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 25 % dans le parc privé et 20 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Gien se classe au 528e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 41 % des 5 957 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de −1,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 23 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,15 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Gien atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 17,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 740 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 26,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 13,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,89 % depuis plus de deux ans (951e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

43 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,15 % par an et le nombre de ménages de −0,60 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 14 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 42 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 39,84 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 12e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 790 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Communes voisines

Aucune autre commune de plus de 10 000 habitants ne se trouve à moins de 30 km de Gien : elle constitue le principal marché de son bassin, et la comparaison la plus pertinente est celle du département.

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.