Accueil › Val-de-Marne › L'Haÿ-les-Roses

Rendement locatif à L'Haÿ-les-Roses

Val-de-Marne (94) · 31 188 habitants · code INSEE 94038
Prix médian, appartement
4 622 €/m²
109 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
21,74 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé

L'Haÿ-les-Roses en bref

L'Haÿ-les-Roses compte 31 188 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (−0,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 622 €/m² et se loue 21,74 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,1 % : 523e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

L'Haÿ-les-Roses présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Les chiffres

Où se situe L'Haÿ-les-Roses parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,1 %
Prix au m² (appartement)
4 622 €/m²
Loyer d'annonce
21,74 €/m²
Part de locataires du privé
20,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,35 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
27 940 €
Évolution de la population
-0,1 %
Taux de taxe foncière
38,54 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurL'Haÿ-les-RosesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,1 %5,3 %45
Prix au m² (appartement)4 622 €/m²2 961 €/m²87
Loyer d'annonce21,74 €/m²14,02 €/m²93
Part de locataires du privé20,5 %25,4 %28
Vacance de plus de 2 ans1,35 %2,20 %22
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian27 940 €24 950 €74
Évolution de la population-0,1 %+3,0 %25
Taux de taxe foncière38,54 %45,35 %25
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 795 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 772 €/m²68
2022-07 à 2023-064 650 €/m²58
2023-07 à 2024-064 701 €/m²46
2024-07 à 2025-064 519 €/m²58
2025-07 à 2026-064 795 €/m²51
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois109172
Prix médian au m²4 622 €/m²4 993 €/m²
Moitié des ventes entre4 083 €/m²
et 5 294 €/m²
4 388 €/m²
et 6 279 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+0,5 %-15,6 %
Loyer d'annonce (charges comprises)21,74 €/m²19,81 €/m²
Fourchette probable du loyer18,21 €/m²
à 25,95 €/m²
14,26 €/m²
à 27,53 €/m²
Rendement brut5,1 %4,3 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-0,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202211,7 %
Niveau de vie médian27 940 €
Taux de pauvreté17,8 %
Ménages d'une personne35,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales27,9 % / 15,3 %
Locataires du privé / en HLM20,5 % / 28,7 %
Logements d'une ou deux pièces23,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,2 % (1,35 %)
Taux global de taxe foncière 202538,54 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 290 € par an

Prix de l'immobilier à L'Haÿ-les-Roses

Sur les 24 derniers mois, 109 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 622 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 19e commune la plus chère sur 40.

La moitié des ventes s'est conclue entre 4 083 €/m² et 5 294 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 52 m², pour un prix médian de 215 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (+0,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 172 ventes donnent un prix médian de 4 993 €/m² pour une surface médiane de 94 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 8 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 208 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 21,74 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 18,21 €/m² à 25,95 €/m², calculée sur 2 809 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 24,28 €/m², soit 12 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,6 % pour un prix médian de 4 788 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,1 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,1 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 290 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 49 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 29 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, L'Haÿ-les-Roses se classe au 749e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 36 % des 12 959 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 28 % des ménages et les familles monoparentales 15 %, pour une taille moyenne de 2,38 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 940 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 17,8 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,35 % depuis plus de deux ans (221e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

16 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,35 % par an et le nombre de ménages de −0,08 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 23 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 74 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,54 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 19e taux le plus élevé sur 40 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,5 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 290 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

L'Haÿ-les-Roses et ses voisines

Parmi L'Haÿ-les-Roses et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Bourg-la-Reine est la plus chère (5 373 €/m²) et Fresnes la moins chère (3 588 €/m²).

Fresnes affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,9 %, contre 5,1 % à L'Haÿ-les-Roses), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,0 % (Fresnes) à 4,2 % (Chevilly-Larue).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
L'Haÿ-les-Roses4 622 €/m²21,74 €/m²5,1 %1,4 %
Chevilly-Larue (1.3 km)4 091 €/m²19,83 €/m²5,2 %4,2 %
Cachan (1.7 km)5 218 €/m²23,30 €/m²4,9 %2,2 %
Bourg-la-Reine (1.8 km)5 373 €/m²24,02 €/m²4,9 %1,1 %
Villejuif (2.2 km)5 272 €/m²22,84 €/m²4,7 %2,6 %
Fresnes (2.5 km)3 588 €/m²19,76 €/m²5,9 %1,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.