Accueil › Nord › La Madeleine

Rendement locatif à La Madeleine

Nord (59) · 21 790 habitants · code INSEE 59368
Prix médian, appartement
3 142 €/m²
296 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,42 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,7 %
du parc privé

La Madeleine en bref

La Madeleine compte 21 790 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 142 €/m² et se loue 15,42 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,1 % : 523e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

La Madeleine ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe La Madeleine parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,1 %
Prix au m² (appartement)
3 142 €/m²
Loyer d'annonce
15,42 €/m²
Part de locataires du privé
32,3 %
Vacance de plus de 2 ans
1,66 %
Chômage de la zone d'emploi
8,4 %
Niveau de vie médian
28 500 €
Évolution de la population
+2,9 %
Taux de taxe foncière
43,79 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLa MadeleineMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,1 %5,3 %45
Prix au m² (appartement)3 142 €/m²2 961 €/m²56
Loyer d'annonce15,42 €/m²14,02 €/m²63
Part de locataires du privé32,3 %25,4 %77
Vacance de plus de 2 ans1,66 %2,20 %35
Chômage de la zone d'emploi8,4 %8,1 %61
Niveau de vie médian28 500 €24 950 €77
Évolution de la population+2,9 %+3,0 %49
Taux de taxe foncière43,79 %45,35 %43
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 170 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 180 €/m²192
2022-07 à 2023-063 108 €/m²167
2023-07 à 2024-063 302 €/m²114
2024-07 à 2025-063 095 €/m²140
2025-07 à 2026-063 170 €/m²156
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois296272
Prix médian au m²3 142 €/m²3 595 €/m²
Moitié des ventes entre2 582 €/m²
et 3 732 €/m²
2 872 €/m²
et 4 450 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-0,3 %-5,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,42 €/m²13,56 €/m²
Fourchette probable du loyer12,42 €/m²
à 19,14 €/m²
10,15 €/m²
à 18,12 €/m²
Rendement brut5,1 %3,9 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Lille), T2 20268,4 %
Chômage déclaré au recensement 202212,2 %
Niveau de vie médian28 500 €
Taux de pauvreté14,3 %
Ménages d'une personne48,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales18,5 % / 9,7 %
Locataires du privé / en HLM32,3 % / 23,2 %
Logements d'une ou deux pièces30,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans15,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,9 % (1,66 %)
Taux global de taxe foncière 202543,79 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)700 € par an

Prix de l'immobilier à La Madeleine

Sur les 24 derniers mois, 296 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 142 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 9e commune la plus chère sur 44.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 582 €/m² et 3 732 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 180 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (−0,3 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 272 ventes donnent un prix médian de 3 595 €/m² pour une surface médiane de 86 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 14 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 141 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,42 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,42 €/m² à 19,14 €/m², calculée sur 5 551 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,95 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,9 % pour un prix médian de 3 223 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,1 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 700 € par an, représente environ 9 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 56 % des résidences principales, dont 32 % dans le parc privé et 23 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, La Madeleine se classe au 237e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 48 % des 11 390 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 18 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 1,93 personnes par ménage.

16 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lille atteint 8,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,1 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 28 500 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 14,3 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,66 % depuis plus de deux ans (359e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

19 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,15 % par an et le nombre de ménages de +0,81 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 30 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 72 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,79 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 49e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Le taux a baissé de 0,7 point depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 700 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

La Madeleine et ses voisines

Parmi La Madeleine et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Lille est la plus chère (3 837 €/m²) et Mons-en-Barœul la moins chère (1 742 €/m²).

Mons-en-Barœul affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,6 %, contre 5,1 % à La Madeleine), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,8 % (Marquette-lez-Lille) à 3,0 % (Lille).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
La Madeleine3 142 €/m²15,42 €/m²5,1 %1,7 %
Saint-André-lez-Lille (2.1 km)3 538 €/m²15,39 €/m²4,5 %1,4 %
Marquette-lez-Lille (2.5 km)3 392 €/m²14,00 €/m²4,2 %0,8 %
Mons-en-Barœul (3 km)1 742 €/m²14,44 €/m²8,6 %1,9 %
Lille (3 km)3 837 €/m²15,76 €/m²4,3 %3,1 %
Lambersart (3.2 km)3 418 €/m²15,97 €/m²4,9 %1,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.