Accueil › Nord › Saint-André-lez-Lille

Rendement locatif à Saint-André-lez-Lille

Nord (59) · 13 233 habitants · code INSEE 59527
Prix médian, appartement
3 538 €/m²
131 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,39 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé

Saint-André-lez-Lille en bref

Saint-André-lez-Lille compte 13 233 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 538 €/m² et se loue 15,39 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,5 % : 726e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Saint-André-lez-Lille ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Saint-André-lez-Lille parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,5 %
Prix au m² (appartement)
3 538 €/m²
Loyer d'annonce
15,39 €/m²
Part de locataires du privé
23,6 %
Vacance de plus de 2 ans
1,43 %
Chômage de la zone d'emploi
8,4 %
Niveau de vie médian
27 780 €
Évolution de la population
+5,0 %
Taux de taxe foncière
46,70 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-André-lez-LilleMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,5 %5,3 %24
Prix au m² (appartement)3 538 €/m²2 961 €/m²69
Loyer d'annonce15,39 €/m²14,02 €/m²63
Part de locataires du privé23,6 %25,4 %42
Vacance de plus de 2 ans1,43 %2,20 %26
Chômage de la zone d'emploi8,4 %8,1 %61
Niveau de vie médian27 780 €24 950 €73
Évolution de la population+5,0 %+3,0 %65
Taux de taxe foncière46,70 %45,35 %56
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 562 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 643 €/m²155
2022-07 à 2023-063 582 €/m²84
2023-07 à 2024-063 363 €/m²60
2024-07 à 2025-063 515 €/m²60
2025-07 à 2026-063 562 €/m²71
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois131233
Prix médian au m²3 538 €/m²3 359 €/m²
Moitié des ventes entre3 183 €/m²
et 3 828 €/m²
2 807 €/m²
et 4 091 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-2,2 %+1,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,39 €/m²13,13 €/m²
Fourchette probable du loyer13,24 €/m²
à 17,90 €/m²
9,82 €/m²
à 17,54 €/m²
Rendement brut4,5 %4,0 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Lille), T2 20268,4 %
Chômage déclaré au recensement 202210,0 %
Niveau de vie médian27 780 €
Taux de pauvreté12,0 %
Ménages d'une personne40,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales22,9 % / 13,5 %
Locataires du privé / en HLM23,6 % / 21,1 %
Logements d'une ou deux pièces19,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,8 % (1,43 %)
Taux global de taxe foncière 202546,70 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)730 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-André-lez-Lille

Sur les 24 derniers mois, 131 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 538 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 4e commune la plus chère sur 44.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 183 €/m² et 3 828 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 55 m², pour un prix médian de 180 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−2,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 233 ventes donnent un prix médian de 3 359 €/m² pour une surface médiane de 82 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 5 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 159 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,39 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,24 €/m² à 17,90 €/m², calculée sur 2 214 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,52 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,2 % pour un prix médian de 3 596 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,5 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 730 € par an, représente environ 9 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 24 % dans le parc privé et 21 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-André-lez-Lille se classe au 606e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 40 % des 6 057 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,2 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 23 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,11 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lille atteint 8,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,1 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 10,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 780 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 12,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,43 % depuis plus de deux ans (266e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

21 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,40 % par an et le nombre de ménages de +1,35 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 20 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 49 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 46,70 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 41e taux le plus élevé sur 54 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,6 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 730 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Saint-André-lez-Lille et ses voisines

Parmi Saint-André-lez-Lille et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Lille est la plus chère (3 837 €/m²) et La Madeleine la moins chère (3 142 €/m²).

La Madeleine affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,1 %, contre 4,5 % à Saint-André-lez-Lille), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,8 % (Marquette-lez-Lille) à 3,0 % (Lille).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Saint-André-lez-Lille3 538 €/m²15,39 €/m²4,5 %1,4 %
Lambersart (1.4 km)3 418 €/m²15,97 €/m²4,9 %1,2 %
Marquette-lez-Lille (1.9 km)3 392 €/m²14,00 €/m²4,2 %0,8 %
La Madeleine (2.1 km)3 142 €/m²15,42 €/m²5,1 %1,7 %
Lille (3.2 km)3 837 €/m²15,76 €/m²4,3 %3,1 %
Wambrechies (4.3 km)3 728 €/m²14,87 €/m²4,1 %1,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.