Accueil › Vendée › La Roche-sur-Yon

Rendement locatif à La Roche-sur-Yon

Vendée (85) · 54 849 habitants · code INSEE 85191
Prix médian, appartement
2 545 €/m²
405 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
11,81 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,6 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,2 %
du parc privé
Points de vigilance

La Roche-sur-Yon en bref

La Roche-sur-Yon compte 54 849 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 545 €/m² et se loue 11,81 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,6 % : 693e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

La Roche-sur-Yon compte 1 588 jeunes de 20 à 24 ans vivant seuls, soit l'une des proportions les plus élevées de France : la demande de petites surfaces y est portée par les étudiants et les jeunes actifs, avec la saisonnalité de relocation que cela implique (fin d'été) et une forte rotation des locataires.

Les chiffres

Où se situe La Roche-sur-Yon parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,6 %
Prix au m² (appartement)
2 545 €/m²
Loyer d'annonce
11,81 €/m²
Part de locataires du privé
30,6 %
Vacance de plus de 2 ans
1,16 %
Chômage de la zone d'emploi
6,2 %
Niveau de vie médian
25 090 €
Évolution de la population
+0,9 %
Taux de taxe foncière
51,05 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLa Roche-sur-YonMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,6 %5,3 %27
Prix au m² (appartement)2 545 €/m²2 961 €/m²38
Loyer d'annonce11,81 €/m²14,02 €/m²24
Part de locataires du privé30,6 %25,4 %72
Vacance de plus de 2 ans1,16 %2,20 %15
Chômage de la zone d'emploi6,2 %8,1 %6
Niveau de vie médian25 090 €24 950 €52
Évolution de la population+0,9 %+3,0 %31
Taux de taxe foncière51,05 %45,35 %72
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 556 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 446 €/m²289
2022-07 à 2023-062 652 €/m²231
2023-07 à 2024-062 642 €/m²185
2024-07 à 2025-062 538 €/m²190
2025-07 à 2026-062 556 €/m²215
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois405936
Prix médian au m²2 545 €/m²2 340 €/m²
Moitié des ventes entre2 246 €/m²
et 3 000 €/m²
1 962 €/m²
et 2 717 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+4,5 %+0,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)11,81 €/m²10,79 €/m²
Fourchette probable du loyer9,53 €/m²
à 14,63 €/m²
8,38 €/m²
à 13,90 €/m²
Rendement brut4,6 %4,5 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,9 %
Chômage de la zone d'emploi (La Roche-sur-Yon), T2 20266,2 %
Chômage déclaré au recensement 202212,2 %
Niveau de vie médian25 090 €
Taux de pauvreté15,6 %
Ménages d'une personne49,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales15,8 % / 8,7 %
Locataires du privé / en HLM30,6 % / 20,5 %
Logements d'une ou deux pièces24,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans16,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,6 % (1,16 %)
Taux global de taxe foncière 202551,05 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)2 160 € par an

Prix de l'immobilier à La Roche-sur-Yon

Sur les 24 derniers mois, 405 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 545 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 6e commune la plus chère sur 7.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 246 €/m² et 3 000 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 44 m², pour un prix médian de 116 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+4,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 936 ventes donnent un prix médian de 2 340 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 8 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 115 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 11,81 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 9,53 €/m² à 14,63 €/m², calculée sur 7 341 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,60 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,2 % pour un prix médian de 2 679 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,6 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 2 160 € par an, représente environ 37 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 51 % des résidences principales, dont 31 % dans le parc privé et 20 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, La Roche-sur-Yon se classe au 296e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 50 % des 28 275 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 16 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 1,87 personnes par ménage.

17 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de La Roche-sur-Yon atteint 6,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,7 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 090 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 15,6 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,16 % depuis plus de deux ans (154e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

15 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,96 % par an et le nombre de ménages de +0,65 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 25 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 50 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 51,05 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 8 communes du département.

Le taux a augmenté de 6,7 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 2 160 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.