Accueil › Vendée

Rendement locatif : Vendée (85)

8 communes de plus de 10 000 habitants · 202 548 habitants
Prix médian, appartement
2 803 €/m²
France : 2 961 €/m²
Loyer d'annonce
12,42 €/m²
France : 14,02 €/m²
Rendement brut
4,6 %
France : 5,1 %
Vacance de plus de 2 ans
1,2 %
France : 2,2 %

Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.

Le marché locatif du département

Ce département (Vendée, 85) compte 8 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 202 548 habitants en 2023. La plus peuplée est La Roche-sur-Yon (54 849 habitants).

Le prix médian d'un appartement y va de 1 526 €/m² à Fontenay-le-Comte à 4 689 €/m² aux Sables-d'Olonne. La commune médiane du département se situe à 2 803 €/m², en dessous de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).

Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Challans affiche le rendement brut le plus élevé (4,7 %) et Les Sables-d'Olonne le plus faible (3,0 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.

La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 0,99 % à Saint-Hilaire-de-Riez à 3,53 % à Fontenay-le-Comte, pour une médiane nationale de 2,20 %.

Entre 2017 et 2023, 7 communes ont gagné des habitants et 0 en a perdu. La plus forte progression est celle de Saint-Hilaire-de-Riez (+17,1 %), la plus faible celle de La Roche-sur-Yon (+0,9 %).

Côté emploi, les communes relèvent de 5 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 4,4 % (Les Herbiers - Montaigu) à 7,3 % (Les Sables-d'Olonne).

CommuneHabitantsPrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+Population 2017-23
La Roche-sur-Yon54 8492 545 €/m²11,81 €/m²4,6 % 1,2 %+0,9 %
Les Sables-d'Olonne49 6034 689 €/m²13,71 €/m²3,0 % 1,0 %+12,7 %
Challans22 9432 803 €/m²13,02 €/m²4,7 % 1,3 %+11,3 %
Montaigu-Vendée21 1342 711 €/m²13,45 €/m²5,1 % 1,5 %+5,0 %
Les Herbiers16 5212 859 €/m²11,60 €/m²4,0 % 1,1 %+3,5 %
Fontenay-le-Comte14 0591 526 €/m²10,99 €/m²7,1 % 3,5 %+6,3 %
Saint-Hilaire-de-Riez13 0742 961 €/m²13,10 €/m²4,5 % 1,0 %+17,1 %
Aizenay10 365—11,19 €/m²— 1,2 %+9,0 %

Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.