Accueil › Seine-Saint-Denis › Le Blanc-Mesnil

Rendement locatif au Blanc-Mesnil

Seine-Saint-Denis (93) · 62 376 habitants · code INSEE 93007
Prix médian, appartement
3 723 €/m²
181 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
18,47 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,3 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Le Blanc-Mesnil en bref

Le Blanc-Mesnil compte 62 376 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+9,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 723 €/m² et se loue 18,47 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,3 % : 461e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le parc social occupe une place très importante au Blanc-Mesnil (36 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Le Blanc-Mesnil fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +9,8 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,6 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Le Blanc-Mesnil parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,3 %
Prix au m² (appartement)
3 723 €/m²
Loyer d'annonce
18,47 €/m²
Part de locataires du privé
22,7 %
Vacance de plus de 2 ans
2,32 %
Chômage de la zone d'emploi
10,5 %
Niveau de vie médian
19 630 €
Évolution de la population
+9,9 %
Taux de taxe foncière
39,88 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe Blanc-MesnilMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,3 %5,3 %52
Prix au m² (appartement)3 723 €/m²2 961 €/m²74
Loyer d'annonce18,47 €/m²14,02 €/m²82
Part de locataires du privé22,7 %25,4 %38
Vacance de plus de 2 ans2,32 %2,20 %53
Chômage de la zone d'emploi10,5 %8,1 %88
Niveau de vie médian19 630 €24 950 €6
Évolution de la population+9,9 %+3,0 %89
Taux de taxe foncière39,88 %45,35 %30
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 816 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 744 €/m²82
2022-07 à 2023-063 824 €/m²82
2023-07 à 2024-063 798 €/m²66
2024-07 à 2025-063 622 €/m²83
2025-07 à 2026-063 816 €/m²98
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois181297
Prix médian au m²3 723 €/m²3 809 €/m²
Moitié des ventes entre3 269 €/m²
et 4 097 €/m²
3 065 €/m²
et 4 683 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+1,9 %-7,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)18,47 €/m²18,23 €/m²
Fourchette probable du loyer14,99 €/m²
à 22,76 €/m²
13,46 €/m²
à 24,70 €/m²
Rendement brut5,3 %5,1 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+9,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Roissy ), T2 202610,5 %
Chômage déclaré au recensement 202217,7 %
Niveau de vie médian19 630 €
Taux de pauvreté33,5 %
Ménages d'une personne27,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales37,5 % / 15,9 %
Locataires du privé / en HLM22,7 % / 35,7 %
Logements d'une ou deux pièces24,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,5 % (2,32 %)
Taux global de taxe foncière 202539,88 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 170 € par an

Prix de l'immobilier au Blanc-Mesnil

Sur les 24 derniers mois, 181 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 723 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 17e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 269 €/m² et 4 097 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 58 m², pour un prix médian de 195 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (+1,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 297 ventes donnent un prix médian de 3 809 €/m² pour une surface médiane de 77 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 2 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 168 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 18,47 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,99 €/m² à 22,76 €/m², calculée sur 3 007 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 21,47 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,8 % pour un prix médian de 4 056 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,3 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 170 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 58 % des résidences principales, dont 23 % dans le parc privé et 36 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Blanc-Mesnil se classe au 645e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 28 % des 21 521 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 38 % des ménages et les familles monoparentales 16 %, pour une taille moyenne de 2,78 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Roissy atteint 10,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,1 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 17,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 19 630 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 33,5 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,32 % depuis plus de deux ans (546e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

31 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,61 % par an et le nombre de ménages de +1,42 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 24 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 64 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 39,88 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 21e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 170 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Blanc-Mesnil et ses voisines

Parmi Le Blanc-Mesnil et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Bobigny est la plus chère (3 729 €/m²) et Dugny la moins chère (2 962 €/m²).

Dugny affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,4 %, contre 5,3 % au Blanc-Mesnil), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,6 % (Dugny) à 4,1 % (Bobigny).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Blanc-Mesnil3 723 €/m²18,47 €/m²5,3 %2,3 %
Drancy (1.7 km)3 525 €/m²18,82 €/m²5,7 %2,9 %
Le Bourget (2.1 km)3 668 €/m²19,44 €/m²5,7 %3,7 %
Aulnay-sous-Bois (2.7 km)3 596 €/m²19,45 €/m²5,8 %2,9 %
Dugny (2.7 km)2 962 €/m²17,72 €/m²6,4 %1,6 %
Bobigny (3.5 km)3 729 €/m²19,76 €/m²5,7 %4,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.