Accueil › Seine-Maritime › Le Grand-Quevilly

Rendement locatif au Grand-Quevilly

Seine-Maritime (76) · 25 789 habitants · code INSEE 76322
Prix médian, appartement
2 253 €/m²
103 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,05 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,9 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,1 %
du parc privé

Le Grand-Quevilly en bref

Le Grand-Quevilly compte 25 789 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 253 €/m² et se loue 13,05 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,9 % : 305e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le parc social occupe une place très importante au Grand-Quevilly (65 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Le Grand-Quevilly parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,9 %
Prix au m² (appartement)
2 253 €/m²
Loyer d'annonce
13,05 €/m²
Part de locataires du privé
9,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,11 %
Chômage de la zone d'emploi
9,4 %
Niveau de vie médian
22 660 €
Évolution de la population
+0,4 %
Taux de taxe foncière
49,90 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe Grand-QuevillyMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,9 %5,3 %68
Prix au m² (appartement)2 253 €/m²2 961 €/m²29
Loyer d'annonce13,05 €/m²14,02 €/m²37
Part de locataires du privé9,5 %25,4 %1
Vacance de plus de 2 ans1,11 %2,20 %14
Chômage de la zone d'emploi9,4 %8,1 %80
Niveau de vie médian22 660 €24 950 €27
Évolution de la population+0,4 %+3,0 %28
Taux de taxe foncière49,90 %45,35 %68
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 276 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 203 €/m²47
2022-07 à 2023-062 211 €/m²41
2023-07 à 2024-062 062 €/m²31
2024-07 à 2025-062 182 €/m²53
2025-07 à 2026-062 276 €/m²50
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois103174
Prix médian au m²2 253 €/m²2 499 €/m²
Moitié des ventes entre1 944 €/m²
et 2 427 €/m²
2 093 €/m²
et 2 800 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+3,3 %-7,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)13,05 €/m²12,16 €/m²
Fourchette probable du loyer11,31 €/m²
à 15,05 €/m²
9,92 €/m²
à 14,89 €/m²
Rendement brut5,9 %4,9 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Rouen), T2 20269,4 %
Chômage déclaré au recensement 202213,9 %
Niveau de vie médian22 660 €
Taux de pauvreté17,8 %
Ménages d'une personne44,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales18,4 % / 13,5 %
Locataires du privé / en HLM9,5 % / 64,9 %
Logements d'une ou deux pièces16,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,0 % (1,11 %)
Taux global de taxe foncière 202549,90 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)960 € par an

Prix de l'immobilier au Grand-Quevilly

Sur les 24 derniers mois, 103 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 253 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 6e commune la plus chère sur 20.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 944 €/m² et 2 427 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 65 m², pour un prix médian de 144 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+3,3 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 174 ventes donnent un prix médian de 2 499 €/m² pour une surface médiane de 83 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 11 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 101 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,05 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,31 €/m² à 15,05 €/m², calculée sur 957 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 16,13 €/m², soit 24 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,1 % pour un prix médian de 2 378 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,9 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 960 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 74 % des résidences principales, dont 10 % dans le parc privé et 65 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Grand-Quevilly se classe au 1032e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 45 % des 13 049 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,2 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 18 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 1,98 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Rouen atteint 9,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,9 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 660 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 17,8 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,11 % depuis plus de deux ans (138e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

19 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,34 % par an et le nombre de ménages de +0,23 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 16 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 76 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 49,90 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 18e taux le plus élevé sur 21 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,7 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 960 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Grand-Quevilly et ses voisines

Parmi Le Grand-Quevilly et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Rouen est la plus chère (2 820 €/m²) et Saint-Étienne-du-Rouvray la moins chère (1 097 €/m²).

Saint-Étienne-du-Rouvray affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (10,9 %, contre 5,9 % au Grand-Quevilly), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Le Grand-Quevilly) à 3,7 % (Rouen).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Grand-Quevilly2 253 €/m²13,05 €/m²5,9 %1,1 %
Le Petit-Quevilly (1.7 km)1 960 €/m²12,49 €/m²6,4 %2,4 %
Canteleu (2.9 km)1 309 €/m²12,93 €/m²10,0 %1,8 %
Sotteville-lès-Rouen (3.8 km)1 647 €/m²12,39 €/m²7,6 %2,2 %
Saint-Étienne-du-Rouvray (4.8 km)1 097 €/m²11,97 €/m²10,9 %3,0 %
Rouen (4.9 km)2 820 €/m²13,28 €/m²4,8 %3,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.