Accueil › Seine-Maritime › Le Petit-Quevilly

Rendement locatif au Petit-Quevilly

Seine-Maritime (76) · 22 208 habitants · code INSEE 76498
Prix médian, appartement
1 960 €/m²
184 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,49 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,4 %
du parc privé

Le Petit-Quevilly en bref

Le Petit-Quevilly compte 22 208 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+1,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 960 €/m² et se loue 12,49 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,4 % : 190e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut du Petit-Quevilly figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Le Petit-Quevilly parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,4 %
Prix au m² (appartement)
1 960 €/m²
Loyer d'annonce
12,49 €/m²
Part de locataires du privé
29,1 %
Vacance de plus de 2 ans
2,36 %
Chômage de la zone d'emploi
9,4 %
Niveau de vie médian
20 840 €
Évolution de la population
+1,0 %
Taux de taxe foncière
59,36 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe Petit-QuevillyMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,4 %5,3 %80
Prix au m² (appartement)1 960 €/m²2 961 €/m²22
Loyer d'annonce12,49 €/m²14,02 €/m²30
Part de locataires du privé29,1 %25,4 %65
Vacance de plus de 2 ans2,36 %2,20 %54
Chômage de la zone d'emploi9,4 %8,1 %80
Niveau de vie médian20 840 €24 950 €12
Évolution de la population+1,0 %+3,0 %32
Taux de taxe foncière59,36 %45,35 %90
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 919 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 541 €/m²84
2022-07 à 2023-061 597 €/m²82
2023-07 à 2024-061 732 €/m²84
2024-07 à 2025-061 984 €/m²92
2025-07 à 2026-061 919 €/m²92
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois184317
Prix médian au m²1 960 €/m²1 867 €/m²
Moitié des ventes entre1 282 €/m²
et 2 147 €/m²
1 474 €/m²
et 2 333 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+24,5 %-9,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,49 €/m²11,19 €/m²
Fourchette probable du loyer10,57 €/m²
à 14,77 €/m²
9,15 €/m²
à 13,69 €/m²
Rendement brut6,4 %5,9 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Rouen), T2 20269,4 %
Chômage déclaré au recensement 202216,4 %
Niveau de vie médian20 840 €
Taux de pauvreté27,1 %
Ménages d'une personne44,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales21,3 % / 13,4 %
Locataires du privé / en HLM29,1 % / 29,8 %
Logements d'une ou deux pièces18,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,2 % (2,36 %)
Taux global de taxe foncière 202559,36 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)960 € par an

Prix de l'immobilier au Petit-Quevilly

Sur les 24 derniers mois, 184 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 960 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 11e commune la plus chère sur 20.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 282 €/m² et 2 147 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 58 m², pour un prix médian de 92 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+24,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 317 ventes donnent un prix médian de 1 867 €/m² pour une surface médiane de 68 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 5 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 88 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,49 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,57 €/m² à 14,77 €/m², calculée sur 2 950 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,56 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,3 % pour un prix médian de 2 061 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,4 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 960 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 59 % des résidences principales, dont 29 % dans le parc privé et 30 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Petit-Quevilly se classe au 361e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 44 % des 10 443 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,07 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Rouen atteint 9,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,9 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 840 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 27,1 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,36 % depuis plus de deux ans (558e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

26 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,00 % par an et le nombre de ménages de +1,05 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 58 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 59,36 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 10e taux le plus élevé sur 21 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,7 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 960 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Petit-Quevilly et ses voisines

Parmi Le Petit-Quevilly et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Rouen est la plus chère (2 820 €/m²) et Canteleu la moins chère (1 309 €/m²).

Canteleu affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (10,0 %, contre 6,4 % au Petit-Quevilly), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Le Grand-Quevilly) à 3,7 % (Rouen).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Petit-Quevilly1 960 €/m²12,49 €/m²6,4 %2,4 %
Le Grand-Quevilly (1.7 km)2 253 €/m²13,05 €/m²5,9 %1,1 %
Sotteville-lès-Rouen (3 km)1 647 €/m²12,39 €/m²7,6 %2,2 %
Canteleu (3 km)1 309 €/m²12,93 €/m²10,0 %1,8 %
Rouen (3.1 km)2 820 €/m²13,28 €/m²4,8 %3,7 %
Déville-lès-Rouen (4.9 km)2 124 €/m²12,69 €/m²6,0 %2,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.