Accueil › Isère › Le Pont-de-Claix

Rendement locatif au Pont-de-Claix

Isère (38) · 10 956 habitants · code INSEE 38317
Prix médian, appartement
2 489 €/m²
53 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,02 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,3 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
1,8 %
du parc privé

Le Pont-de-Claix en bref

Le Pont-de-Claix compte 10 956 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+5,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 489 €/m² et se loue 13,02 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,3 % : 461e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le Pont-de-Claix ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Le Pont-de-Claix parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,3 %
Prix au m² (appartement)
2 489 €/m²
Loyer d'annonce
13,02 €/m²
Part de locataires du privé
21,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,82 %
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Niveau de vie médian
22 530 €
Évolution de la population
+5,0 %
Taux de taxe foncière
63,93 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe Pont-de-ClaixMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,3 %5,3 %52
Prix au m² (appartement)2 489 €/m²2 961 €/m²36
Loyer d'annonce13,02 €/m²14,02 €/m²37
Part de locataires du privé21,5 %25,4 %32
Vacance de plus de 2 ans1,82 %2,20 %41
Chômage de la zone d'emploi7,0 %8,1 %21
Niveau de vie médian22 530 €24 950 €26
Évolution de la population+5,0 %+3,0 %65
Taux de taxe foncière63,93 %45,35 %95
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 491 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 009 €/m²42
2022-07 à 2023-062 693 €/m²47
2023-07 à 2024-062 561 €/m²34
2024-07 à 2025-062 488 €/m²23
2025-07 à 2026-062 491 €/m²30
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois5333
Prix médian au m²2 489 €/m²2 908 €/m²
Moitié des ventes entre1 918 €/m²
et 2 799 €/m²
2 719 €/m²
et 3 404 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+24,0 %—
Loyer d'annonce (charges comprises)13,02 €/m²13,81 €/m²
Fourchette probable du loyer11,08 €/m²
à 15,32 €/m²
10,76 €/m²
à 17,74 €/m²
Rendement brut5,3 %4,9 %
Fiabilité du prixmoyennefaible
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+5,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Grenoble), T2 20267,0 %
Chômage déclaré au recensement 202212,5 %
Niveau de vie médian22 530 €
Taux de pauvreté23,0 %
Ménages d'une personne37,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales26,1 % / 13,0 %
Locataires du privé / en HLM21,5 % / 23,7 %
Logements d'une ou deux pièces15,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,9 % (1,82 %)
Taux global de taxe foncière 202563,93 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 180 € par an

Prix de l'immobilier au Pont-de-Claix

Sur les 24 derniers mois, 53 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 489 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 12e commune la plus chère sur 16.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 918 €/m² et 2 799 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 68 m², pour un prix médian de 171 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+24,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 33 ventes donnent un prix médian de 2 908 €/m² pour une surface médiane de 91 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 17 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 112 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,02 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,08 €/m² à 15,32 €/m², calculée sur 1 481 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,46 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 5,3 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,1 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 180 € par an, représente environ 18 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 24 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Pont-de-Claix se classe au 707e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 37 % des 4 718 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,2 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,26 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Grenoble atteint 7,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,2 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 530 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 23,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,82 % depuis plus de deux ans (418e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,53 % par an et le nombre de ménages de +0,64 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 16 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 86 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 63,93 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 16 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 180 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Pont-de-Claix et ses voisines

Parmi Le Pont-de-Claix et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Eybens est la plus chère (3 033 €/m²) et Échirolles la moins chère (2 231 €/m²).

Échirolles affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,2 %, contre 5,3 % au Pont-de-Claix), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,2 % (Seyssinet-Pariset) à 2,3 % (Grenoble).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Pont-de-Claix2 489 €/m²13,02 €/m²5,3 %1,8 %
Échirolles (2.6 km)2 231 €/m²13,52 €/m²6,2 %2,0 %
Eybens (4.9 km)3 033 €/m²14,62 €/m²5,0 %1,3 %
Seyssinet-Pariset (6 km)2 533 €/m²13,86 €/m²5,6 %1,2 %
Grenoble (6.9 km)2 684 €/m²13,41 €/m²5,1 %2,3 %
Saint-Martin-d'Hères (7.9 km)2 865 €/m²13,50 €/m²4,8 %1,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.