Accueil › Var › Le Pradet

Rendement locatif au Pradet

Var (83) · 10 933 habitants · code INSEE 83098
Prix médian, appartement
3 953 €/m²
146 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,55 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé

Le Pradet en bref

Le Pradet compte 10 933 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+6,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 953 €/m² et se loue 15,55 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,1 % : 852e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Avec 23,0 % de résidences secondaires, Le Pradet est d'abord un marché de villégiature : les prix y reflètent la demande d'acheteurs non résidents plus que les loyers annuels, ce qui tire mécaniquement le rendement locatif vers le bas et rend la location à l'année plus saisonnière qu'ailleurs.

Le Pradet présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Les chiffres

Où se situe Le Pradet parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,1 %
Prix au m² (appartement)
3 953 €/m²
Loyer d'annonce
15,55 €/m²
Part de locataires du privé
28,0 %
Vacance de plus de 2 ans
1,40 %
Chômage de la zone d'emploi
7,1 %
Niveau de vie médian
29 160 €
Évolution de la population
+6,7 %
Taux de taxe foncière
55,32 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLe PradetMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,1 %5,3 %10
Prix au m² (appartement)3 953 €/m²2 961 €/m²79
Loyer d'annonce15,55 €/m²14,02 €/m²65
Part de locataires du privé28,0 %25,4 %61
Vacance de plus de 2 ans1,40 %2,20 %25
Chômage de la zone d'emploi7,1 %8,1 %26
Niveau de vie médian29 160 €24 950 €81
Évolution de la population+6,7 %+3,0 %76
Taux de taxe foncière55,32 %45,35 %83
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 014 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 550 €/m²91
2022-07 à 2023-063 567 €/m²94
2023-07 à 2024-064 257 €/m²72
2024-07 à 2025-063 876 €/m²63
2025-07 à 2026-064 014 €/m²83
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois146108
Prix médian au m²3 953 €/m²5 333 €/m²
Moitié des ventes entre3 267 €/m²
et 5 119 €/m²
4 571 €/m²
et 6 866 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+13,1 %+3,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,55 €/m²16,79 €/m²
Fourchette probable du loyer12,43 €/m²
à 19,45 €/m²
11,75 €/m²
à 24,01 €/m²
Rendement brut4,1 %3,3 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+6,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Toulon), T2 20267,1 %
Chômage déclaré au recensement 20229,1 %
Niveau de vie médian29 160 €
Taux de pauvreté10,0 %
Ménages d'une personne40,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales19,3 % / 10,1 %
Locataires du privé / en HLM28,0 % / 7,4 %
Logements d'une ou deux pièces18,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,2 % (1,40 %)
Taux global de taxe foncière 202555,32 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 440 € par an

Prix de l'immobilier au Pradet

Sur les 24 derniers mois, 146 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 953 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 11e commune la plus chère sur 27.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 267 €/m² et 5 119 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 62 m², pour un prix médian de 230 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+13,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 108 ventes donnent un prix médian de 5 333 €/m² pour une surface médiane de 94 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 35 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 178 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,55 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,43 €/m² à 19,45 €/m², calculée sur 987 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 18,51 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,1 % pour un prix médian de 4 872 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,1 %, revient à dire qu'il faut environ 24 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 440 € par an, représente environ 18 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 35 % des résidences principales, dont 28 % dans le parc privé et 7 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Le Pradet se classe au 411e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 40 % des 5 221 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 19 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 1,98 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Toulon atteint 7,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,5 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 29 160 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 10,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,40 % depuis plus de deux ans (249e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

22 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,93 % par an et le nombre de ménages de +1,02 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 53 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 55,32 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 27 communes du département.

Le taux a augmenté de 4,3 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 440 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Le Pradet et ses voisines

Parmi Le Pradet et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Toulon la moins chère (2 836 €/m²).

La Valette-du-Var affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,7 %, contre 4,1 % au Pradet), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,0 % (La Farlède) à 2,6 % (Toulon).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Le Pradet3 953 €/m²15,55 €/m²4,1 %1,4 %
La Garde (3.4 km)3 403 €/m²16,21 €/m²5,0 %1,2 %
La Valette-du-Var (6.1 km)2 851 €/m²15,50 €/m²5,7 %1,2 %
La Farlède (7.5 km)3 865 €/m²15,34 €/m²4,1 %1,0 %
Toulon (8.3 km)2 836 €/m²14,43 €/m²5,3 %2,6 %
La Crau (9.9 km)3 627 €/m²15,88 €/m²4,6 %1,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.