Accueil › Essonne › Longjumeau

Rendement locatif à Longjumeau

Essonne (91) · 21 996 habitants · code INSEE 91345
Prix médian, appartement
2 945 €/m²
145 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
17,49 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,3 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé

Longjumeau en bref

Longjumeau compte 21 996 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 945 €/m² et se loue 17,49 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,3 % : 216e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Longjumeau ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Longjumeau parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,3 %
Prix au m² (appartement)
2 945 €/m²
Loyer d'annonce
17,49 €/m²
Part de locataires du privé
19,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,35 %
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Niveau de vie médian
26 560 €
Évolution de la population
+3,7 %
Taux de taxe foncière
42,96 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLongjumeauMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,3 %5,3 %77
Prix au m² (appartement)2 945 €/m²2 961 €/m²50
Loyer d'annonce17,49 €/m²14,02 €/m²75
Part de locataires du privé19,5 %25,4 %24
Vacance de plus de 2 ans1,35 %2,20 %22
Chômage de la zone d'emploi7,0 %8,1 %21
Niveau de vie médian26 560 €24 950 €64
Évolution de la population+3,7 %+3,0 %55
Taux de taxe foncière42,96 %45,35 %40
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 003 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 245 €/m²143
2022-07 à 2023-063 485 €/m²109
2023-07 à 2024-062 888 €/m²91
2024-07 à 2025-062 897 €/m²66
2025-07 à 2026-063 003 €/m²79
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois145118
Prix médian au m²2 945 €/m²3 538 €/m²
Moitié des ventes entre2 548 €/m²
et 3 503 €/m²
3 045 €/m²
et 3 848 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-7,5 %-2,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)17,49 €/m²15,63 €/m²
Fourchette probable du loyer14,81 €/m²
à 20,66 €/m²
11,41 €/m²
à 21,39 €/m²
Rendement brut6,3 %4,6 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Saclay), T2 20267,0 %
Chômage déclaré au recensement 202210,4 %
Niveau de vie médian26 560 €
Taux de pauvreté18,0 %
Ménages d'une personne40,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales26,7 % / 12,7 %
Locataires du privé / en HLM19,5 % / 23,3 %
Logements d'une ou deux pièces24,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,4 % (1,35 %)
Taux global de taxe foncière 202542,96 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 140 € par an

Prix de l'immobilier à Longjumeau

Sur les 24 derniers mois, 145 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 945 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 29e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 548 €/m² et 3 503 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 153 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−7,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 118 ventes donnent un prix médian de 3 538 €/m² pour une surface médiane de 95 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 20 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 133 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 17,49 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,81 €/m² à 20,66 €/m², calculée sur 2 877 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 20,50 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,5 % pour un prix médian de 3 395 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,3 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 140 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 43 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 23 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Longjumeau se classe au 792e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 41 % des 9 068 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +5,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 27 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,23 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saclay atteint 7,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 1,0 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 10,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 26 560 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,35 % depuis plus de deux ans (221e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

18 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,77 % par an et le nombre de ménages de +0,75 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 25 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 72 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,96 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 16e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 140 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Longjumeau et ses voisines

Parmi Longjumeau et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Massy est la plus chère (4 534 €/m²) et Chilly-Mazarin la moins chère (2 842 €/m²).

Chilly-Mazarin affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,6 %, contre 6,3 % à Longjumeau), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Chilly-Mazarin) à 1,7 % (Savigny-sur-Orge).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Longjumeau2 945 €/m²17,49 €/m²6,3 %1,4 %
Chilly-Mazarin (1.5 km)2 842 €/m²17,64 €/m²6,6 %0,9 %
Épinay-sur-Orge (2.5 km)3 753 €/m²18,11 €/m²5,1 %1,3 %
Morangis (2.5 km)3 474 €/m²17,84 €/m²5,5 %1,4 %
Savigny-sur-Orge (3.3 km)3 649 €/m²17,81 €/m²5,2 %1,7 %
Massy (4.6 km)4 534 €/m²20,08 €/m²4,8 %1,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.