- Vacance de longue durée parmi les 10 % les plus élevées : 7,57 % du parc privé.
Mana en bref
Mana compte 10 957 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).
Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.
Mana est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.
Les chiffres
Voir les données
| Indicateur | Mana | Médiane | Centile |
|---|---|---|---|
| Loyer d'annonce | 13,27 €/m² | 14,02 €/m² | 40 |
| Part de locataires du privé | 21,5 % | 25,4 % | 32 |
| Vacance de plus de 2 ans | 7,57 % | 2,20 % | 97 |
| Évolution de la population | +0,6 % | +3,0 % | 30 |
| Taux de taxe foncière | 56,38 % | 45,35 % | 86 |
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| Ventes retenues sur 24 mois | 0 | 7 |
| Prix médian au m² | — | — |
| Moitié des ventes entre | — et — | — et — |
| Évolution du prix en 4 ans | — | — |
| Loyer d'annonce (charges comprises) | 13,27 €/m² | 15,03 €/m² |
| Fourchette probable du loyer | 10,11 €/m² à 17,41 €/m² | 10,18 €/m² à 22,18 €/m² |
| Rendement brut | — | — |
| Fiabilité du prix | faible | faible |
| Fiabilité du loyer | moyenne | moyenne |
| Territoire | Valeur |
|---|---|
| Évolution de la population 2017-2023 | +0,6 % |
| Chômage de la zone d'emploi (—), T2 2026 | — |
| Chômage déclaré au recensement 2022 | 25,6 % |
| Niveau de vie médian | — |
| Taux de pauvreté | — |
| Ménages d'une personne | 19,0 % |
| Couples avec enfants / familles monoparentales | 41,4 % / 24,2 % |
| Locataires du privé / en HLM | 21,5 % / 5,5 % |
| Logements d'une ou deux pièces | 22,0 % |
| Ménages emménagés depuis moins de 2 ans | 8,2 % |
| Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans) | 12,0 % (7,57 %) |
| Taux global de taxe foncière 2025 | 56,38 % |
| Taxe foncière d'un logement moyen (estimation) | 420 € par an |
Loyers et rendement brut
La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,27 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,11 €/m² à 17,41 €/m², calculée sur 92 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).
Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,54 €/m², soit 32 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.
Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 420 € par an, représente environ 6 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.
Qui habite et qui loue
Les locataires occupent 27 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 6 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Mana se classe au 707e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.
Les personnes seules forment 19 % des 2 540 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.
Les couples avec enfants représentent 41 % des ménages et les familles monoparentales 24 %, pour une taille moyenne de 4,30 personnes par ménage.
8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.
Emploi et revenus
Au recensement de 2022, 25,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.
Offre de logements et vacance
Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 7,57 % depuis plus de deux ans (1002e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).
63 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.
Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,91 % par an et le nombre de ménages de +1,70 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.
Les logements d'une ou deux pièces représentent 22 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 10 % du parc.
Taxe foncière
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 56,38 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 8e taux le plus élevé sur 8 communes du département.
Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.
Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 420 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.
Communes voisines
Aucune autre commune de plus de 10 000 habitants ne se trouve à moins de 30 km de Mana : elle constitue le principal marché de son bassin, et la comparaison la plus pertinente est celle du département.
Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.