- Pas de données de ventes dans ce département (Alsace-Moselle ou Mayotte).
Marly en bref
Marly compte 10 286 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).
Les ventes immobilières n'étant pas publiées dans ce département (régime du Livre foncier), le prix et le rendement ne peuvent pas être calculés ; les autres indicateurs restent disponibles.
Marly ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.
Les chiffres
Voir les données
| Indicateur | Marly | Médiane | Centile |
|---|---|---|---|
| Loyer d'annonce | 13,05 €/m² | 14,02 €/m² | 37 |
| Part de locataires du privé | 12,9 % | 25,4 % | 4 |
| Vacance de plus de 2 ans | 0,92 % | 2,20 % | 8 |
| Chômage de la zone d'emploi | 7,9 % | 8,1 % | 42 |
| Niveau de vie médian | 31 010 € | 24 950 € | 88 |
| Évolution de la population | +1,8 % | +3,0 % | 40 |
| Taux de taxe foncière | 31,25 % | 45,35 % | 9 |
| Appartements | Maisons | |
|---|---|---|
| Ventes retenues sur 24 mois | 0 | 0 |
| Prix médian au m² | — | — |
| Moitié des ventes entre | — et — | — et — |
| Évolution du prix en 4 ans | — | — |
| Loyer d'annonce (charges comprises) | 13,05 €/m² | 13,71 €/m² |
| Fourchette probable du loyer | 10,45 €/m² à 16,28 €/m² | 9,85 €/m² à 19,09 €/m² |
| Rendement brut | — | — |
| Fiabilité du prix | faible | faible |
| Fiabilité du loyer | bonne | moyenne |
| Territoire | Valeur |
|---|---|
| Évolution de la population 2017-2023 | +1,8 % |
| Chômage de la zone d'emploi (Metz), T2 2026 | 7,9 % |
| Chômage déclaré au recensement 2022 | 8,3 % |
| Niveau de vie médian | 31 010 € |
| Taux de pauvreté | 7,0 % |
| Ménages d'une personne | 28,8 % |
| Couples avec enfants / familles monoparentales | 24,8 % / 7,5 % |
| Locataires du privé / en HLM | 12,9 % / 16,6 % |
| Logements d'une ou deux pièces | 6,4 % |
| Ménages emménagés depuis moins de 2 ans | 8,4 % |
| Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans) | 4,6 % (0,92 %) |
| Taux global de taxe foncière 2025 | 31,25 % |
| Taxe foncière d'un logement moyen (estimation) | 1 010 € par an |
Loyers et rendement brut
La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,05 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,45 €/m² à 16,28 €/m², calculée sur 359 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).
Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,03 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.
Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 010 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.
Qui habite et qui loue
Les locataires occupent 30 % des résidences principales, dont 13 % dans le parc privé et 17 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Marly se classe au 996e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.
Les personnes seules forment 29 % des 4 462 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.
Les couples avec enfants représentent 25 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 2,17 personnes par ménage.
8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.
Emploi et revenus
Le taux de chômage de la zone d'emploi de Metz atteint 7,9 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.
Au recensement de 2022, 8,3 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.
Le niveau de vie médian des habitants est de 31 010 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 7,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.
Offre de logements et vacance
Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 4,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,92 % depuis plus de deux ans (79e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).
20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.
Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,54 % par an et le nombre de ménages de +0,39 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.
Les logements d'une ou deux pièces représentent 6 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 29 % du parc.
Taxe foncière
Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 31,25 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 14e taux le plus élevé sur 18 communes du département.
Le taux a augmenté de 1,9 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.
Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 010 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.
Marly et ses voisines
Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Marly) à 7,2 % (Pont-à-Mousson).
| Commune | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ |
|---|---|---|---|---|
| Marly | — | 13,05 €/m² | — | 0,9 % |
| Montigny-lès-Metz (3.2 km) | — | 13,34 €/m² | — | 2,7 % |
| Metz (5.1 km) | — | 13,38 €/m² | — | 3,3 % |
| Woippy (10.8 km) | — | 13,87 €/m² | — | 4,6 % |
| Maizières-lès-Metz (15.8 km) | — | 13,56 €/m² | — | 1,8 % |
| Pont-à-Mousson (18 km) | 1 480 €/m² | 10,50 €/m² | 6,9 % | 7,2 % |
Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.