Accueil › Seine-et-Marne › Montévrain

Rendement locatif à Montévrain

Seine-et-Marne (77) · 15 687 habitants · code INSEE 77307
Prix médian, appartement
4 502 €/m²
302 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
19,27 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,6 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,1 %
du parc privé

Montévrain en bref

Montévrain compte 15 687 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+35,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 502 €/m² et se loue 19,27 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,6 % : 702e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Montévrain présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Montévrain fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +35,7 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 6,1 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Montévrain parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,6 %
Prix au m² (appartement)
4 502 €/m²
Loyer d'annonce
19,27 €/m²
Part de locataires du privé
36,1 %
Vacance de plus de 2 ans
1,11 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
30 410 €
Évolution de la population
+35,7 %
Taux de taxe foncière
55,66 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMontévrainMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,6 %5,3 %26
Prix au m² (appartement)4 502 €/m²2 961 €/m²85
Loyer d'annonce19,27 €/m²14,02 €/m²86
Part de locataires du privé36,1 %25,4 %88
Vacance de plus de 2 ans1,11 %2,20 %14
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian30 410 €24 950 €86
Évolution de la population+35,7 %+3,0 %100
Taux de taxe foncière55,66 %45,35 %84
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 547 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 512 €/m²225
2022-07 à 2023-064 727 €/m²183
2023-07 à 2024-064 658 €/m²126
2024-07 à 2025-064 418 €/m²129
2025-07 à 2026-064 547 €/m²173
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois30289
Prix médian au m²4 502 €/m²4 186 €/m²
Moitié des ventes entre4 132 €/m²
et 4 939 €/m²
3 547 €/m²
et 4 836 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+0,8 %-3,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)19,27 €/m²17,58 €/m²
Fourchette probable du loyer16,46 €/m²
à 22,56 €/m²
13,17 €/m²
à 23,47 €/m²
Rendement brut4,6 %4,5 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+35,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Marne-la-Vallée), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 20227,6 %
Niveau de vie médian30 410 €
Taux de pauvreté10,0 %
Ménages d'une personne34,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales33,6 % / 10,1 %
Locataires du privé / en HLM36,1 % / 11,5 %
Logements d'une ou deux pièces33,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans19,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,2 % (1,11 %)
Taux global de taxe foncière 202555,66 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)780 € par an

Prix de l'immobilier à Montévrain

Sur les 24 derniers mois, 302 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 502 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 4 132 €/m² et 4 939 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 47 m², pour un prix médian de 215 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (+0,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 89 ventes donnent un prix médian de 4 186 €/m² pour une surface médiane de 106 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 7 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 203 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 19,27 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 16,46 €/m² à 22,56 €/m², calculée sur 3 053 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 22,14 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,1 % pour un prix médian de 4 788 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,6 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 780 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 48 % des résidences principales, dont 36 % dans le parc privé et 12 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Montévrain se classe au 125e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 35 % des 6 208 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 34 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,39 personnes par ménage.

20 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Marne-la-Vallée atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,8 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 7,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 30 410 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 10,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,11 % depuis plus de deux ans (138e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

18 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +6,06 % par an et le nombre de ménages de +4,07 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 34 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 75 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 55,66 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 9e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,9 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 780 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Montévrain et ses voisines

Parmi Montévrain et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Serris est la plus chère (4 775 €/m²) et Torcy la moins chère (3 382 €/m²).

Torcy affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,8 %, contre 4,6 % à Montévrain), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,7 % (Bussy-Saint-Georges) à 2,1 % (Lagny-sur-Marne).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Montévrain4 502 €/m²19,27 €/m²4,6 %1,1 %
Lagny-sur-Marne (3.4 km)3 878 €/m²17,53 €/m²4,8 %2,1 %
Serris (3.6 km)4 775 €/m²19,68 €/m²4,4 %1,9 %
Thorigny-sur-Marne (4 km)3 619 €/m²17,58 €/m²5,2 %1,8 %
Bussy-Saint-Georges (5.2 km)4 374 €/m²18,77 €/m²4,6 %0,7 %
Torcy (7.7 km)3 382 €/m²18,37 €/m²5,8 %1,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.