Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.
Le marché locatif du département
Ce département (Seine-et-Marne, 77) compte 38 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 797 483 habitants en 2023. La plus peuplée est Meaux (56 905 habitants).
Le prix médian d'un appartement y va de 2 047 €/m² au Mée-sur-Seine à 4 775 €/m² à Serris. La commune médiane du département se situe à 3 271 €/m², au-dessus de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).
Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Le Mée-sur-Seine affiche le rendement brut le plus élevé (8,6 %) et Fontainebleau le plus faible (4,2 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.
La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 0,49 % à Lieusaint à 6,51 % à Provins, pour une médiane nationale de 2,20 %.
Entre 2017 et 2023, 31 communes ont gagné des habitants et 4 en ont perdu. La plus forte progression est celle de Montévrain (+35,7 %), le plus fort recul celui du Mée-sur-Seine (-6,2 %).
Côté emploi, les communes relèvent de 8 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 6,8 % (Coulommiers) à 10,5 % (Roissy ).
| Commune | Habitants | Prix appart. | Loyer | Rendement brut | Vacance 2 ans+ | Population 2017-23 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Meaux | 56 905 | 3 238 €/m² | 16,67 €/m² | 5,4 % | 2,2 % | +3,5 % |
| Chelles | 54 620 | 3 474 €/m² | 18,29 €/m² | 5,6 % | 1,4 % | -0,5 % |
| Melun | 45 995 | 2 815 €/m² | 16,17 €/m² | 6,0 % | 3,1 % | +14,9 % |
| Pontault-Combault | 39 096 | 3 854 €/m² | 18,10 €/m² | 5,0 % | 1,1 % | +3,6 % |
| Savigny-le-Temple | 31 148 | 2 641 €/m² | 16,86 €/m² | 6,8 % | 0,8 % | +3,9 % |
| Bussy-Saint-Georges | 27 498 | 4 374 €/m² | 18,77 €/m² | 4,6 % | 0,7 % | +0,4 % |
| Champs-sur-Marne | 27 451 | 3 438 €/m² | 18,84 €/m² | 5,9 % | 1,2 % | +9,6 % |
| Villeparisis | 26 946 | 3 260 €/m² | 17,76 €/m² | 5,8 % | 1,8 % | +2,4 % |
| Dammarie-les-Lys | 23 559 | 2 709 €/m² | 16,54 €/m² | 6,4 % | 1,3 % | +7,9 % |
| Combs-la-Ville | 23 350 | 3 008 €/m² | 17,06 €/m² | 6,0 % | 1,3 % | +4,3 % |
| Roissy-en-Brie | 23 229 | 3 165 €/m² | 17,90 €/m² | 6,0 % | 1,0 % | +1,0 % |
| Torcy | 22 810 | 3 382 €/m² | 18,37 €/m² | 5,8 % | 1,3 % | +1,1 % |
| Montereau-Fault-Yonne | 22 279 | 2 093 €/m² | 14,19 €/m² | 7,0 % | 4,9 % | +10,3 % |
| Lagny-sur-Marne | 21 461 | 3 878 €/m² | 17,53 €/m² | 4,8 % | 2,1 % | +0,5 % |
| Ozoir-la-Ferrière | 21 238 | 4 165 €/m² | 17,99 €/m² | 4,6 % | 1,0 % | +4,5 % |
| Mitry-Mory | 20 456 | 3 348 €/m² | 17,36 €/m² | 5,5 % | 2,3 % | +2,6 % |
| Le Mée-sur-Seine | 19 527 | 2 047 €/m² | 16,76 €/m² | 8,6 % | 1,4 % | -6,2 % |
| Brie-Comte-Robert | 19 003 | 3 575 €/m² | 17,30 €/m² | 5,1 % | 2,8 % | +6,7 % |
| Moissy-Cramayel | 18 511 | 3 101 €/m² | 16,97 €/m² | 5,8 % | 0,8 % | +4,5 % |
| Coulommiers | 16 374 | 2 612 €/m² | 14,71 €/m² | 5,8 % | 4,0 % | +10,4 % |
| Noisiel | 16 053 | 3 048 €/m² | 18,55 €/m² | 6,5 % | 0,7 % | +5,4 % |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 15 724 | 2 938 €/m² | 15,96 €/m² | 5,7 % | 1,5 % | +10,7 % |
| Montévrain | 15 687 | 4 502 €/m² | 19,27 €/m² | 4,6 % | 1,1 % | +35,7 % |
| Fontainebleau | 15 583 | 4 545 €/m² | 17,77 €/m² | 4,2 % | 4,0 % | +4,7 % |
| Lognes | 15 074 | 3 701 €/m² | 19,06 €/m² | 5,5 % | 0,9 % | +7,7 % |
| Lieusaint | 14 017 | 3 279 €/m² | 17,22 €/m² | 5,6 % | 0,5 % | +5,5 % |
| Vaires-sur-Marne | 13 931 | 3 968 €/m² | 18,31 €/m² | 4,9 % | 1,1 % | +4,5 % |
| Avon | 13 651 | 3 231 €/m² | 16,44 €/m² | 5,4 % | 2,3 % | -1,7 % |
| Claye-Souilly | 13 353 | 3 918 €/m² | 18,43 €/m² | 5,0 % | 2,2 % | +6,9 % |
| Nemours | 12 889 | 2 390 €/m² | 14,40 €/m² | 6,2 % | 4,6 % | -1,5 % |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 12 810 | 3 064 €/m² | 16,35 €/m² | 5,6 % | 3,1 % | +4,9 % |
| Dammartin-en-Goële | 11 907 | 3 388 €/m² | 16,57 €/m² | 5,2 % | 2,7 % | +20,0 % |
| Provins | 11 632 | 2 126 €/m² | 12,81 €/m² | 6,1 % | 6,5 % | -1,8 % |
| Vaux-le-Pénil | 11 474 | 3 263 €/m² | 16,69 €/m² | 5,4 % | 1,3 % | +3,7 % |
| Cesson | 11 222 | 3 475 €/m² | 17,13 €/m² | 5,2 % | 0,6 % | +7,7 % |
| Thorigny-sur-Marne | 10 440 | 3 619 €/m² | 17,58 €/m² | 5,2 % | 1,8 % | +2,8 % |
| Serris | 10 326 | 4 775 €/m² | 19,68 €/m² | 4,4 % | 1,9 % | +14,2 % |
| La Ferté-sous-Jouarre | 10 254 | 2 571 €/m² | 14,80 €/m² | 6,0 % | 3,2 % | +6,6 % |
Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.