Accueil › Seine-et-Marne › Villeparisis

Rendement locatif à Villeparisis

Seine-et-Marne (77) · 26 946 habitants · code INSEE 77514
Prix médian, appartement
3 260 €/m²
192 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
17,76 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,8 %
du parc privé

Villeparisis en bref

Villeparisis compte 26 946 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 260 €/m² et se loue 17,76 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,8 % : 330e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Villeparisis ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Villeparisis parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,8 %
Prix au m² (appartement)
3 260 €/m²
Loyer d'annonce
17,76 €/m²
Part de locataires du privé
29,0 %
Vacance de plus de 2 ans
1,81 %
Chômage de la zone d'emploi
10,5 %
Niveau de vie médian
25 050 €
Évolution de la population
+2,4 %
Taux de taxe foncière
49,66 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurVilleparisisMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,8 %5,3 %65
Prix au m² (appartement)3 260 €/m²2 961 €/m²59
Loyer d'annonce17,76 €/m²14,02 €/m²77
Part de locataires du privé29,0 %25,4 %65
Vacance de plus de 2 ans1,81 %2,20 %40
Chômage de la zone d'emploi10,5 %8,1 %88
Niveau de vie médian25 050 €24 950 €51
Évolution de la population+2,4 %+3,0 %45
Taux de taxe foncière49,66 %45,35 %67
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 152 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 349 €/m²179
2022-07 à 2023-063 375 €/m²141
2023-07 à 2024-063 156 €/m²94
2024-07 à 2025-063 297 €/m²93
2025-07 à 2026-063 152 €/m²99
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois192245
Prix médian au m²3 260 €/m²3 459 €/m²
Moitié des ventes entre2 894 €/m²
et 3 700 €/m²
3 065 €/m²
et 4 068 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-5,9 %-3,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)17,76 €/m²16,28 €/m²
Fourchette probable du loyer14,99 €/m²
à 21,04 €/m²
12,14 €/m²
à 21,83 €/m²
Rendement brut5,8 %5,0 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Roissy ), T2 202610,5 %
Chômage déclaré au recensement 202211,2 %
Niveau de vie médian25 050 €
Taux de pauvreté18,4 %
Ménages d'une personne32,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales33,3 % / 13,0 %
Locataires du privé / en HLM29,0 % / 14,9 %
Logements d'une ou deux pièces29,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,9 % (1,81 %)
Taux global de taxe foncière 202549,66 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 000 € par an

Prix de l'immobilier à Villeparisis

Sur les 24 derniers mois, 192 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 260 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 21e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 894 €/m² et 3 700 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 46 m², pour un prix médian de 153 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−5,9 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 245 ventes donnent un prix médian de 3 459 €/m² pour une surface médiane de 79 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 6 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 147 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 17,76 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,99 €/m² à 21,04 €/m², calculée sur 3 197 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 20,59 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,3 % pour un prix médian de 3 564 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,8 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 000 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 44 % des résidences principales, dont 29 % dans le parc privé et 15 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Villeparisis se classe au 366e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 33 % des 10 686 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 33 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,50 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Roissy atteint 10,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,1 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 25 050 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 18,4 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,81 % depuis plus de deux ans (415e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

26 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,09 % par an et le nombre de ménages de +1,25 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 29 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 56 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 49,66 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 20e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,5 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 000 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Villeparisis et ses voisines

Parmi Villeparisis et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Claye-Souilly est la plus chère (3 918 €/m²) et Sevran la moins chère (2 280 €/m²).

Sevran affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (8,5 %, contre 5,8 % à Villeparisis), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,5 % (Tremblay-en-France) à 2,2 % (Mitry-Mory).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Villeparisis3 260 €/m²17,76 €/m²5,8 %1,8 %
Mitry-Mory (4.3 km)3 348 €/m²17,36 €/m²5,5 %2,3 %
Claye-Souilly (4.5 km)3 918 €/m²18,43 €/m²5,0 %2,2 %
Montfermeil (6 km)3 167 €/m²18,01 €/m²6,1 %2,0 %
Tremblay-en-France (6.3 km)2 857 €/m²18,73 €/m²7,0 %1,5 %
Sevran (6.3 km)2 280 €/m²18,18 €/m²8,5 %2,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.