Accueil › Seine-Saint-Denis › Montfermeil

Rendement locatif à Montfermeil

Seine-Saint-Denis (93) · 28 703 habitants · code INSEE 93047
Prix médian, appartement
3 167 €/m²
75 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
18,01 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,1 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
2,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Montfermeil en bref

Montfermeil compte 28 703 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+7,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 167 €/m² et se loue 18,01 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,1 % : 265e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Montfermeil est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Montfermeil fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +7,2 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,6 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Montfermeil parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,1 %
Prix au m² (appartement)
3 167 €/m²
Loyer d'annonce
18,01 €/m²
Part de locataires du privé
16,9 %
Vacance de plus de 2 ans
1,95 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
22 800 €
Évolution de la population
+7,2 %
Taux de taxe foncière
38,10 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurMontfermeilMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,1 %5,3 %72
Prix au m² (appartement)3 167 €/m²2 961 €/m²57
Loyer d'annonce18,01 €/m²14,02 €/m²79
Part de locataires du privé16,9 %25,4 %14
Vacance de plus de 2 ans1,95 %2,20 %44
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian22 800 €24 950 €29
Évolution de la population+7,2 %+3,0 %79
Taux de taxe foncière38,10 %45,35 %23
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 074 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 501 €/m²44
2022-07 à 2023-063 377 €/m²41
2023-07 à 2024-063 023 €/m²29
2024-07 à 2025-063 293 €/m²41
2025-07 à 2026-063 074 €/m²34
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois75299
Prix médian au m²3 167 €/m²3 450 €/m²
Moitié des ventes entre2 852 €/m²
et 3 548 €/m²
2 905 €/m²
et 4 167 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-12,2 %-7,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)18,01 €/m²16,31 €/m²
Fourchette probable du loyer14,82 €/m²
à 21,88 €/m²
12,17 €/m²
à 21,86 €/m²
Rendement brut6,1 %5,0 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+7,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202214,7 %
Niveau de vie médian22 800 €
Taux de pauvreté26,3 %
Ménages d'une personne23,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales39,5 % / 14,3 %
Locataires du privé / en HLM16,9 % / 22,2 %
Logements d'une ou deux pièces19,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,5 % (1,95 %)
Taux global de taxe foncière 202538,10 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 400 € par an

Prix de l'immobilier à Montfermeil

Sur les 24 derniers mois, 75 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 167 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 27e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 852 €/m² et 3 548 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 47 m², pour un prix médian de 155 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−12,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 299 ventes donnent un prix médian de 3 450 €/m² pour une surface médiane de 83 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 9 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 143 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 18,01 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,82 €/m² à 21,88 €/m², calculée sur 1 352 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 20,13 €/m², soit 12 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,5 % pour un prix médian de 3 375 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,1 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 400 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 39 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 22 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Montfermeil se classe au 894e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 24 % des 9 777 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 40 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,84 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 14,7 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 800 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 26,3 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,5 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,95 % depuis plus de deux ans (450e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

30 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,56 % par an et le nombre de ménages de +1,71 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 42 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,10 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 24e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Le taux a augmenté de 5,0 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 400 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Montfermeil et ses voisines

Parmi Montfermeil et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Le Raincy est la plus chère (4 227 €/m²) et Clichy-sous-Bois la moins chère (3 071 €/m²).

Montfermeil offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,1 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Chelles) à 2,8 % (Gagny).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Montfermeil3 167 €/m²18,01 €/m²6,1 %2,0 %
Clichy-sous-Bois (2.1 km)3 071 €/m²16,49 €/m²5,7 %1,9 %
Gagny (2.4 km)3 624 €/m²18,56 €/m²5,5 %2,8 %
Chelles (2.5 km)3 474 €/m²18,29 €/m²5,6 %1,4 %
Livry-Gargan (3.3 km)3 278 €/m²18,46 €/m²6,0 %2,6 %
Le Raincy (3.5 km)4 227 €/m²20,51 €/m²5,3 %2,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.