Accueil › Seine-Saint-Denis › Sevran

Rendement locatif à Sevran

Seine-Saint-Denis (93) · 52 535 habitants · code INSEE 93071
Prix médian, appartement
2 280 €/m²
176 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
18,18 €/m²
charges comprises
Rendement brut
8,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,0 %
du parc privé
Points de vigilance

Sevran en bref

Sevran compte 52 535 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+3,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 280 €/m² et se loue 18,18 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 8,5 % : 47e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Le rendement brut de Sevran figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Sevran parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
8,5 %
Prix au m² (appartement)
2 280 €/m²
Loyer d'annonce
18,18 €/m²
Part de locataires du privé
22,4 %
Vacance de plus de 2 ans
1,97 %
Chômage de la zone d'emploi
10,5 %
Niveau de vie médian
19 450 €
Évolution de la population
+3,0 %
Taux de taxe foncière
42,20 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSevranMédianeCentile
Rendement brut (appartement)8,5 %5,3 %95
Prix au m² (appartement)2 280 €/m²2 961 €/m²30
Loyer d'annonce18,18 €/m²14,02 €/m²80
Part de locataires du privé22,4 %25,4 %37
Vacance de plus de 2 ans1,97 %2,20 %44
Chômage de la zone d'emploi10,5 %8,1 %88
Niveau de vie médian19 450 €24 950 €5
Évolution de la population+3,0 %+3,0 %50
Taux de taxe foncière42,20 %45,35 %37
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 125 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 268 €/m²146
2022-07 à 2023-062 434 €/m²114
2023-07 à 2024-062 171 €/m²75
2024-07 à 2025-062 408 €/m²83
2025-07 à 2026-062 125 €/m²93
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois176270
Prix médian au m²2 280 €/m²3 274 €/m²
Moitié des ventes entre1 973 €/m²
et 2 824 €/m²
2 717 €/m²
et 3 957 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-6,3 %-6,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)18,18 €/m²17,94 €/m²
Fourchette probable du loyer14,79 €/m²
à 22,34 €/m²
12,36 €/m²
à 26,04 €/m²
Rendement brut8,5 %5,8 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+3,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Roissy ), T2 202610,5 %
Chômage déclaré au recensement 202216,0 %
Niveau de vie médian19 450 €
Taux de pauvreté32,7 %
Ménages d'une personne25,6 %
Couples avec enfants / familles monoparentales37,1 % / 18,0 %
Locataires du privé / en HLM22,4 % / 32,5 %
Logements d'une ou deux pièces24,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans6,8 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,2 % (1,97 %)
Taux global de taxe foncière 202542,20 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 160 € par an

Prix de l'immobilier à Sevran

Sur les 24 derniers mois, 176 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 280 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 35e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 973 €/m² et 2 824 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 64 m², pour un prix médian de 144 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−6,3 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 270 ventes donnent un prix médian de 3 274 €/m² pour une surface médiane de 80 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 44 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 103 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 18,18 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,79 €/m² à 22,34 €/m², calculée sur 2 298 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 21,17 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 8,1 % pour un prix médian de 2 826 €/m².

Le rendement brut des appartements, 8,5 %, revient à dire qu'il faut environ 12 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 160 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 55 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 32 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Sevran se classe au 654e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 26 % des 17 662 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,0 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 37 % des ménages et les familles monoparentales 18 %, pour une taille moyenne de 2,88 personnes par ménage.

7 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Roissy atteint 10,5 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,1 point) et se situe 0,6 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 19 450 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 32,7 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,2 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,97 % depuis plus de deux ans (455e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

27 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,75 % par an et le nombre de ménages de +0,73 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 24 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 65 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,20 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 14e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 160 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sevran et ses voisines

Parmi Sevran et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Aulnay-sous-Bois est la plus chère (3 596 €/m²).

Sevran offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (8,5 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Villepinte) à 3,2 % (Les Pavillons-sous-Bois).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Sevran2 280 €/m²18,18 €/m²8,5 %2,0 %
Villepinte (2 km)2 467 €/m²18,83 €/m²8,2 %1,4 %
Livry-Gargan (2.2 km)3 278 €/m²18,46 €/m²6,0 %2,6 %
Aulnay-sous-Bois (3 km)3 596 €/m²19,45 €/m²5,8 %2,9 %
Clichy-sous-Bois (3.4 km)3 071 €/m²16,49 €/m²5,7 %1,9 %
Les Pavillons-sous-Bois (3.9 km)3 342 €/m²18,10 €/m²5,8 %3,2 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.