Accueil › Seine-et-Marne › Brie-Comte-Robert

Rendement locatif à Brie-Comte-Robert

Seine-et-Marne (77) · 19 003 habitants · code INSEE 77053
Prix médian, appartement
3 575 €/m²
259 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
17,30 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,8 %
du parc privé

Brie-Comte-Robert en bref

Brie-Comte-Robert compte 19 003 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+6,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 575 €/m² et se loue 17,30 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,1 % : 515e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Brie-Comte-Robert fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +6,7 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 2,7 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Brie-Comte-Robert parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,1 %
Prix au m² (appartement)
3 575 €/m²
Loyer d'annonce
17,30 €/m²
Part de locataires du privé
28,8 %
Vacance de plus de 2 ans
2,75 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
27 660 €
Évolution de la population
+6,7 %
Taux de taxe foncière
42,52 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBrie-Comte-RobertMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,1 %5,3 %46
Prix au m² (appartement)3 575 €/m²2 961 €/m²70
Loyer d'annonce17,30 €/m²14,02 €/m²74
Part de locataires du privé28,8 %25,4 %64
Vacance de plus de 2 ans2,75 %2,20 %62
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian27 660 €24 950 €71
Évolution de la population+6,7 %+3,0 %76
Taux de taxe foncière42,52 %45,35 %38
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 555 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 815 €/m²209
2022-07 à 2023-063 842 €/m²143
2023-07 à 2024-063 610 €/m²93
2024-07 à 2025-063 597 €/m²135
2025-07 à 2026-063 555 €/m²124
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois259188
Prix médian au m²3 575 €/m²3 329 €/m²
Moitié des ventes entre3 174 €/m²
et 3 974 €/m²
2 967 €/m²
et 3 630 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-6,8 %-13,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)17,30 €/m²16,00 €/m²
Fourchette probable du loyer15,10 €/m²
à 19,82 €/m²
12,68 €/m²
à 20,18 €/m²
Rendement brut5,1 %5,1 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+6,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Marne-la-Vallée), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 202210,1 %
Niveau de vie médian27 660 €
Taux de pauvreté13,0 %
Ménages d'une personne37,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales25,9 % / 13,2 %
Locataires du privé / en HLM28,8 % / 16,1 %
Logements d'une ou deux pièces31,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,8 % (2,75 %)
Taux global de taxe foncière 202542,52 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)970 € par an

Prix de l'immobilier à Brie-Comte-Robert

Sur les 24 derniers mois, 259 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 575 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 12e commune la plus chère sur 38.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 174 €/m² et 3 974 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 47 m², pour un prix médian de 165 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−6,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 188 ventes donnent un prix médian de 3 329 €/m² pour une surface médiane de 93 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 7 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 161 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 17,30 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 15,10 €/m² à 19,82 €/m², calculée sur 3 874 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,95 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,6 % pour un prix médian de 3 840 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,1 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 970 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 29 % dans le parc privé et 16 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Brie-Comte-Robert se classe au 376e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 38 % des 8 397 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 2,21 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Marne-la-Vallée atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,8 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 10,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 660 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 13,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,75 % depuis plus de deux ans (642e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

31 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,74 % par an et le nombre de ménages de +2,49 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 32 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 63 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,52 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 38e taux le plus élevé sur 38 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,7 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 970 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Brie-Comte-Robert et ses voisines

Parmi Brie-Comte-Robert et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Villecresnes est la plus chère (3 825 €/m²) et Épinay-sous-Sénart la moins chère (1 910 €/m²).

Épinay-sous-Sénart affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (9,1 %, contre 5,1 % à Brie-Comte-Robert), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,8 % (Moissy-Cramayel) à 2,8 % (Brie-Comte-Robert).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Brie-Comte-Robert3 575 €/m²17,30 €/m²5,1 %2,8 %
Combs-la-Ville (4.3 km)3 008 €/m²17,06 €/m²6,0 %1,3 %
Villecresnes (6.9 km)3 825 €/m²18,49 €/m²5,2 %1,3 %
Épinay-sous-Sénart (7.2 km)1 910 €/m²16,52 €/m²9,1 %1,2 %
Moissy-Cramayel (7.4 km)3 101 €/m²16,97 €/m²5,8 %0,8 %
Brunoy (7.9 km)3 819 €/m²18,71 €/m²5,3 %1,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.