Accueil › Val-de-Marne › Villecresnes

Rendement locatif à Villecresnes

Val-de-Marne (94) · 11 647 habitants · code INSEE 94075
Prix médian, appartement
3 825 €/m²
38 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
18,49 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,2 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Villecresnes en bref

Villecresnes compte 11 647 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+11,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 825 €/m² et se loue 18,49 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,2 % : 506e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Villecresnes présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Villecresnes est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Les chiffres

Où se situe Villecresnes parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,2 %
Prix au m² (appartement)
3 825 €/m²
Loyer d'annonce
18,49 €/m²
Part de locataires du privé
13,7 %
Vacance de plus de 2 ans
1,33 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
31 030 €
Évolution de la population
+11,4 %
Taux de taxe foncière
40,87 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurVillecresnesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,2 %5,3 %47
Prix au m² (appartement)3 825 €/m²2 961 €/m²76
Loyer d'annonce18,49 €/m²14,02 €/m²82
Part de locataires du privé13,7 %25,4 %6
Vacance de plus de 2 ans1,33 %2,20 %21
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian31 030 €24 950 €88
Évolution de la population+11,4 %+3,0 %92
Taux de taxe foncière40,87 %45,35 %33
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-253 778 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 106 €/m²29
2022-07 à 2023-064 111 €/m²18
2023-07 à 2024-064 092 €/m²20
2024-07 à 2025-063 868 €/m²17
2025-07 à 2026-063 778 €/m²21
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois38151
Prix médian au m²3 825 €/m²3 602 €/m²
Moitié des ventes entre3 591 €/m²
et 4 084 €/m²
3 161 €/m²
et 4 075 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-12,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)18,49 €/m²16,44 €/m²
Fourchette probable du loyer15,39 €/m²
à 22,22 €/m²
13,29 €/m²
à 20,33 €/m²
Rendement brut5,2 %4,8 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+11,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 20227,8 %
Niveau de vie médian31 030 €
Taux de pauvreté9,0 %
Ménages d'une personne28,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales35,2 % / 10,4 %
Locataires du privé / en HLM13,7 % / 9,7 %
Logements d'une ou deux pièces14,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)5,7 % (1,33 %)
Taux global de taxe foncière 202540,87 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 290 € par an

Prix de l'immobilier à Villecresnes

Sur les 24 derniers mois, 38 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 825 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 29e commune la plus chère sur 40.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 591 €/m² et 4 084 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 46 m², pour un prix médian de 181 000 €.

Côté maisons, 151 ventes donnent un prix médian de 3 602 €/m² pour une surface médiane de 99 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 6 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 172 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 18,49 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 15,39 €/m² à 22,22 €/m², calculée sur 966 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 20,67 €/m², soit 12 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,8 % pour un prix médian de 3 895 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,2 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,1 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 290 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 24 % des résidences principales, dont 14 % dans le parc privé et 10 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Villecresnes se classe au 978e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 28 % des 4 572 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +8,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 35 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 2,50 personnes par ménage.

8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 7,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 31 030 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 9,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 5,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,33 % depuis plus de deux ans (214e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

23 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +3,05 % par an et le nombre de ménages de +3,57 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 15 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 33 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 40,87 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 12e taux le plus élevé sur 40 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,4 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 290 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Villecresnes et ses voisines

Parmi Villecresnes et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Épinay-sous-Sénart la moins chère (1 910 €/m²).

Épinay-sous-Sénart affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (9,1 %, contre 5,2 % à Villecresnes), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,0 % (Yerres) à 2,2 % (Boissy-Saint-Léger).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Villecresnes3 825 €/m²18,49 €/m²5,2 %1,3 %
Boissy-Saint-Léger (2.6 km)3 065 €/m²18,69 €/m²6,5 %2,2 %
Yerres (3.1 km)3 489 €/m²18,85 €/m²5,8 %1,0 %
Brunoy (3.6 km)3 819 €/m²18,71 €/m²5,3 %1,3 %
Épinay-sous-Sénart (4 km)1 910 €/m²16,52 €/m²9,1 %1,2 %
Limeil-Brévannes (4 km)3 471 €/m²18,62 €/m²5,8 %1,4 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.