Accueil › Pyrénées-Atlantiques › Oloron-Sainte-Marie

Rendement locatif à Oloron-Sainte-Marie

Pyrénées-Atlantiques (64) · 10 684 habitants · code INSEE 64422
Prix médian, appartement
1 638 €/m²
98 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,40 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,2 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
5,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Oloron-Sainte-Marie en bref

Oloron-Sainte-Marie compte 10 684 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (0,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 638 €/m² et se loue 10,40 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,2 % : 251e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Oloron-Sainte-Marie ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Oloron-Sainte-Marie parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,2 %
Prix au m² (appartement)
1 638 €/m²
Loyer d'annonce
10,40 €/m²
Part de locataires du privé
35,7 %
Vacance de plus de 2 ans
5,67 %
Chômage de la zone d'emploi
5,2 %
Niveau de vie médian
23 470 €
Évolution de la population
0,0 %
Taux de taxe foncière
32,79 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurOloron-Sainte-MarieMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,2 %5,3 %74
Prix au m² (appartement)1 638 €/m²2 961 €/m²14
Loyer d'annonce10,40 €/m²14,02 €/m²10
Part de locataires du privé35,7 %25,4 %87
Vacance de plus de 2 ans5,67 %2,20 %91
Chômage de la zone d'emploi5,2 %8,1 %2
Niveau de vie médian23 470 €24 950 €34
Évolution de la population0,0 %+3,0 %26
Taux de taxe foncière32,79 %45,35 %11
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 711 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 367 €/m²64
2022-07 à 2023-061 513 €/m²49
2023-07 à 2024-061 419 €/m²50
2024-07 à 2025-061 567 €/m²47
2025-07 à 2026-061 711 €/m²51
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois98138
Prix médian au m²1 638 €/m²1 717 €/m²
Moitié des ventes entre1 280 €/m²
et 1 875 €/m²
1 097 €/m²
et 2 149 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+25,2 %+18,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,40 €/m²9,47 €/m²
Fourchette probable du loyer8,48 €/m²
à 12,77 €/m²
7,48 €/m²
à 11,99 €/m²
Rendement brut6,2 %5,2 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-20230,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Oloron-Sainte-Marie), T2 20265,2 %
Chômage déclaré au recensement 202215,6 %
Niveau de vie médian23 470 €
Taux de pauvreté19,0 %
Ménages d'une personne52,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales13,3 % / 9,0 %
Locataires du privé / en HLM35,7 % / 9,9 %
Logements d'une ou deux pièces18,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)14,4 % (5,67 %)
Taux global de taxe foncière 202532,79 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)730 € par an

Prix de l'immobilier à Oloron-Sainte-Marie

Sur les 24 derniers mois, 98 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 638 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 11e commune la plus chère sur 11.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 280 €/m² et 1 875 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 49 m², pour un prix médian de 75 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+25,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 138 ventes donnent un prix médian de 1 717 €/m² pour une surface médiane de 99 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 5 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 74 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,40 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,48 €/m² à 12,77 €/m², calculée sur 1 969 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,49 €/m², soit 10 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,5 % pour un prix médian de 1 761 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,2 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 3,4 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 730 € par an, représente environ 14 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 46 % des résidences principales, dont 36 % dans le parc privé et 10 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Oloron-Sainte-Marie se classe au 136e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 52 % des 5 794 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 13 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 1,75 personnes par ménage.

13 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi d'Oloron-Sainte-Marie atteint 5,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,5 point) et se situe 0,4 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 470 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 19,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 14,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,67 % depuis plus de deux ans (945e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

40 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,07 % par an et le nombre de ménages de +0,93 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 53 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 32,79 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 10e taux le plus élevé sur 11 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 730 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Oloron-Sainte-Marie et ses voisines

Parmi Oloron-Sainte-Marie et ses 3 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Lons est la plus chère (2 426 €/m²).

Oloron-Sainte-Marie offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,2 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Lons) à 5,7 % (Oloron-Sainte-Marie).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Oloron-Sainte-Marie1 638 €/m²10,40 €/m²6,2 %5,7 %
Billère (22.4 km)2 186 €/m²12,58 €/m²5,8 %2,5 %
Lons (23.2 km)2 426 €/m²12,76 €/m²5,3 %1,1 %
Pau (26.6 km)2 267 €/m²12,05 €/m²5,3 %3,3 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.