Accueil › Haut-Rhin › Pfastatt

Rendement locatif à Pfastatt

Haut-Rhin (68) · 10 314 habitants · code INSEE 68256
Prix médian, appartement
—
0 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,79 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,3 %
du parc privé
Points de vigilance

Pfastatt en bref

Pfastatt compte 10 314 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+7,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Les ventes immobilières n'étant pas publiées dans ce département (régime du Livre foncier), le prix et le rendement ne peuvent pas être calculés ; les autres indicateurs restent disponibles.

Pfastatt fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +7,7 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,3 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Pfastatt parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
12,79 €/m²
Part de locataires du privé
23,8 %
Vacance de plus de 2 ans
2,26 %
Chômage de la zone d'emploi
9,2 %
Niveau de vie médian
26 270 €
Évolution de la population
+7,7 %
Taux de taxe foncière
38,37 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurPfastattMédianeCentile
Loyer d'annonce12,79 €/m²14,02 €/m²34
Part de locataires du privé23,8 %25,4 %43
Vacance de plus de 2 ans2,26 %2,20 %51
Chômage de la zone d'emploi9,2 %8,1 %77
Niveau de vie médian26 270 €24 950 €61
Évolution de la population+7,7 %+3,0 %81
Taux de taxe foncière38,37 %45,35 %24
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois00
Prix médian au m²——
Moitié des ventes entre—
et —
—
et —
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)12,79 €/m²12,25 €/m²
Fourchette probable du loyer10,48 €/m²
à 15,62 €/m²
9,02 €/m²
à 16,65 €/m²
Rendement brut——
Fiabilité du prixfaiblefaible
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+7,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Mulhouse), T2 20269,2 %
Chômage déclaré au recensement 202213,4 %
Niveau de vie médian26 270 €
Taux de pauvreté14,0 %
Ménages d'une personne35,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales25,7 % / 10,8 %
Locataires du privé / en HLM23,8 % / 14,7 %
Logements d'une ou deux pièces15,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,6 % (2,26 %)
Taux global de taxe foncière 202538,37 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)810 € par an

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,79 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,48 €/m² à 15,62 €/m², calculée sur 1 188 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,87 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 810 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 38 % des résidences principales, dont 24 % dans le parc privé et 15 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Pfastatt se classe au 594e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 36 % des 4 500 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,23 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Mulhouse atteint 9,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 26 270 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 14,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,26 % depuis plus de deux ans (530e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

30 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,27 % par an et le nombre de ménages de +1,30 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 15 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 55 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,37 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,6 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 810 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Pfastatt et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,5 % (Kingersheim) à 5,6 % (Mulhouse).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Pfastatt—12,79 €/m²—2,3 %
Kingersheim (2.9 km)—13,50 €/m²—1,5 %
Mulhouse (3.3 km)—11,79 €/m²—5,6 %
Wittelsheim (4.6 km)—11,56 €/m²—2,4 %
Wittenheim (5.1 km)—12,74 €/m²—2,1 %
Illzach (5.6 km)—12,87 €/m²—2,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.