Accueil › Haut-Rhin › Riedisheim

Rendement locatif à Riedisheim

Haut-Rhin (68) · 12 200 habitants · code INSEE 68271
Prix médian, appartement
—
0 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,13 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
2,5 %
du parc privé
Points de vigilance

Riedisheim en bref

Riedisheim compte 12 200 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−3,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Les ventes immobilières n'étant pas publiées dans ce département (régime du Livre foncier), le prix et le rendement ne peuvent pas être calculés ; les autres indicateurs restent disponibles.

Riedisheim ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Riedisheim parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
13,13 €/m²
Part de locataires du privé
26,9 %
Vacance de plus de 2 ans
2,49 %
Chômage de la zone d'emploi
9,2 %
Niveau de vie médian
29 110 €
Évolution de la population
-3,5 %
Taux de taxe foncière
35,89 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurRiedisheimMédianeCentile
Loyer d'annonce13,13 €/m²14,02 €/m²38
Part de locataires du privé26,9 %25,4 %56
Vacance de plus de 2 ans2,49 %2,20 %57
Chômage de la zone d'emploi9,2 %8,1 %77
Niveau de vie médian29 110 €24 950 €80
Évolution de la population-3,5 %+3,0 %7
Taux de taxe foncière35,89 %45,35 %18
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois00
Prix médian au m²——
Moitié des ventes entre—
et —
—
et —
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)13,13 €/m²13,14 €/m²
Fourchette probable du loyer10,43 €/m²
à 16,51 €/m²
9,67 €/m²
à 17,86 €/m²
Rendement brut——
Fiabilité du prixfaiblefaible
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-3,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Mulhouse), T2 20269,2 %
Chômage déclaré au recensement 202212,0 %
Niveau de vie médian29 110 €
Taux de pauvreté12,0 %
Ménages d'une personne46,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,5 % / 8,9 %
Locataires du privé / en HLM26,9 % / 18,4 %
Logements d'une ou deux pièces20,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,8 % (2,49 %)
Taux global de taxe foncière 202535,89 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)770 € par an

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,13 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,43 €/m² à 16,51 €/m², calculée sur 2 140 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,90 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 770 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 27 % dans le parc privé et 18 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Riedisheim se classe au 457e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 46 % des 6 453 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 16 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 1,87 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Mulhouse atteint 9,2 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 29 110 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 12,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,49 % depuis plus de deux ans (582e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

28 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,12 % par an et le nombre de ménages de +1,39 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 20 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 67 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 35,89 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 6e taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,2 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 770 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Riedisheim et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,5 % (Kingersheim) à 5,6 % (Mulhouse).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Riedisheim—13,13 €/m²—2,5 %
Mulhouse (3.2 km)—11,79 €/m²—5,6 %
Rixheim (3.2 km)—14,31 €/m²—1,9 %
Illzach (4.1 km)—12,87 €/m²—2,1 %
Pfastatt (6.5 km)—12,79 €/m²—2,3 %
Kingersheim (6.7 km)—13,50 €/m²—1,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.