Accueil › Puy-de-Dôme › Riom

Rendement locatif à Riom

Puy-de-Dôme (63) · 18 820 habitants · code INSEE 63300
Prix médian, appartement
1 692 €/m²
104 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,58 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
4,4 %
du parc privé

Riom en bref

Riom compte 18 820 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−1,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 692 €/m² et se loue 10,58 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,1 % : 264e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Riom ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Riom parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,1 %
Prix au m² (appartement)
1 692 €/m²
Loyer d'annonce
10,58 €/m²
Part de locataires du privé
29,4 %
Vacance de plus de 2 ans
4,43 %
Chômage de la zone d'emploi
7,4 %
Niveau de vie médian
26 020 €
Évolution de la population
-1,9 %
Taux de taxe foncière
48,99 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurRiomMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,1 %5,3 %72
Prix au m² (appartement)1 692 €/m²2 961 €/m²15
Loyer d'annonce10,58 €/m²14,02 €/m²12
Part de locataires du privé29,4 %25,4 %67
Vacance de plus de 2 ans4,43 %2,20 %83
Chômage de la zone d'emploi7,4 %8,1 %28
Niveau de vie médian26 020 €24 950 €59
Évolution de la population-1,9 %+3,0 %14
Taux de taxe foncière48,99 %45,35 %64
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-232023-242024-251 696 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 605 €/m²45
2022-07 à 2023-061 873 €/m²37
2023-07 à 2024-061 662 €/m²46
2024-07 à 2025-061 635 €/m²37
2025-07 à 2026-061 696 €/m²67
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois104259
Prix médian au m²1 692 €/m²2 236 €/m²
Moitié des ventes entre1 429 €/m²
et 2 034 €/m²
1 754 €/m²
et 2 669 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+5,7 %+3,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,58 €/m²10,07 €/m²
Fourchette probable du loyer8,15 €/m²
à 13,73 €/m²
7,49 €/m²
à 13,54 €/m²
Rendement brut6,1 %4,3 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-1,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Clermont-Ferrand), T2 20267,4 %
Chômage déclaré au recensement 202211,4 %
Niveau de vie médian26 020 €
Taux de pauvreté16,0 %
Ménages d'une personne45,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales19,3 % / 11,3 %
Locataires du privé / en HLM29,4 % / 17,7 %
Logements d'une ou deux pièces19,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans15,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,7 % (4,43 %)
Taux global de taxe foncière 202548,99 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)920 € par an

Prix de l'immobilier à Riom

Sur les 24 derniers mois, 104 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 692 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 9e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 429 €/m² et 2 034 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 103 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+5,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 259 ventes donnent un prix médian de 2 236 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 32 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 76 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,58 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,15 €/m² à 13,73 €/m², calculée sur 4 311 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,22 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,9 % pour un prix médian de 1 786 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,1 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,4 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 920 € par an, représente environ 18 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 47 % des résidences principales, dont 29 % dans le parc privé et 18 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Riom se classe au 346e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 45 % des 9 015 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 19 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,96 personnes par ménage.

15 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Clermont-Ferrand atteint 7,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 26 020 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 16,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 4,43 % depuis plus de deux ans (857e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

38 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,80 % par an et le nombre de ménages de −0,18 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 20 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 52 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 48,99 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,1 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 920 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Riom et ses voisines

Parmi Riom et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Chamalières est la plus chère (2 445 €/m²).

Riom offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (6,1 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,2 % (Gerzat) à 4,4 % (Riom).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Riom1 692 €/m²10,58 €/m²6,1 %4,4 %
Gerzat (7.8 km)2 030 €/m²12,09 €/m²6,0 %2,2 %
Clermont-Ferrand (11.9 km)2 274 €/m²12,49 €/m²5,5 %3,3 %
Pont-du-Château (13.6 km)2 071 €/m²10,23 €/m²4,8 %2,8 %
Chamalières (14.3 km)2 445 €/m²11,63 €/m²4,7 %3,0 %
Aubière (15.8 km)2 308 €/m²12,16 €/m²5,3 %2,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.