Accueil › Loire › Saint-Étienne

Rendement locatif à Saint-Étienne

Loire (42) · 173 136 habitants · code INSEE 42218
Prix médian, appartement
1 392 €/m²
1 492 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,88 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,8 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
5,6 %
du parc privé
Points de vigilance

Saint-Étienne en bref

Saint-Étienne compte 173 136 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,3 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 392 €/m² et se loue 9,88 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,8 % : 148e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Saint-Étienne compte 5 997 jeunes de 20 à 24 ans vivant seuls, soit l'une des proportions les plus élevées de France : la demande de petites surfaces y est portée par les étudiants et les jeunes actifs, avec la saisonnalité de relocation que cela implique (fin d'été) et une forte rotation des locataires.

Le rendement brut de Saint-Étienne figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Saint-Étienne parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,8 %
Prix au m² (appartement)
1 392 €/m²
Loyer d'annonce
9,88 €/m²
Part de locataires du privé
39,7 %
Vacance de plus de 2 ans
5,57 %
Chômage de la zone d'emploi
9,0 %
Niveau de vie médian
20 880 €
Évolution de la population
+0,3 %
Taux de taxe foncière
48,28 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-ÉtienneMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,8 %5,3 %85
Prix au m² (appartement)1 392 €/m²2 961 €/m²8
Loyer d'annonce9,88 €/m²14,02 €/m²5
Part de locataires du privé39,7 %25,4 %94
Vacance de plus de 2 ans5,57 %2,20 %90
Chômage de la zone d'emploi9,0 %8,1 %72
Niveau de vie médian20 880 €24 950 €13
Évolution de la population+0,3 %+3,0 %28
Taux de taxe foncière48,28 %45,35 %61
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2021-222022-232023-242024-251 414 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-061 333 €/m²916
2022-07 à 2023-061 426 €/m²861
2023-07 à 2024-061 354 €/m²630
2024-07 à 2025-061 366 €/m²694
2025-07 à 2026-061 414 €/m²798
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois1 492464
Prix médian au m²1 392 €/m²2 148 €/m²
Moitié des ventes entre1 055 €/m²
et 1 821 €/m²
1 727 €/m²
et 2 670 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+6,1 %-2,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)9,88 €/m²9,06 €/m²
Fourchette probable du loyer7,41 €/m²
à 13,18 €/m²
6,53 €/m²
à 12,58 €/m²
Rendement brut6,8 %3,9 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,3 %
Chômage de la zone d'emploi (Saint Etienne), T2 20269,0 %
Chômage déclaré au recensement 202219,1 %
Niveau de vie médian20 880 €
Taux de pauvreté30,4 %
Ménages d'une personne50,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales17,9 % / 9,5 %
Locataires du privé / en HLM39,7 % / 18,8 %
Logements d'une ou deux pièces27,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans18,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)15,0 % (5,57 %)
Taux global de taxe foncière 202548,28 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)870 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-Étienne

Sur les 24 derniers mois, 1 492 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 392 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 7e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 055 €/m² et 1 821 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 50 m², pour un prix médian de 63 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+6,1 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 464 ventes donnent un prix médian de 2 148 €/m² pour une surface médiane de 99 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 54 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 63 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,88 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,41 €/m² à 13,18 €/m², calculée sur 53 838 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 11,44 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 7,8 % pour un prix médian de 1 454 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,8 %, revient à dire qu'il faut environ 15 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,6 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 870 € par an, représente environ 18 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 59 % des résidences principales, dont 40 % dans le parc privé et 19 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-Étienne se classe au 65e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 51 % des 86 362 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 18 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 1,95 personnes par ménage.

18 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation nettement supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint Etienne atteint 9,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,8 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 19,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 880 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 30,4 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 15,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,57 % depuis plus de deux ans (937e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

37 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,36 % par an et le nombre de ménages de +0,35 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 28 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 89 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 48,28 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Le taux a augmenté de 7,8 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 870 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Saint-Étienne et ses voisines

Parmi Saint-Étienne et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Andrézieux-Bouthéon est la plus chère (2 129 €/m²) et Firminy la moins chère (942 €/m²).

Firminy affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (9,4 %, contre 6,8 % à Saint-Étienne), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,7 % (Saint-Just-Saint-Rambert) à 6,1 % (Le Chambon-Feugerolles).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Saint-Étienne1 392 €/m²9,88 €/m²6,8 %5,6 %
Le Chambon-Feugerolles (4.3 km)1 106 €/m²8,85 €/m²7,4 %6,1 %
Firminy (7.6 km)942 €/m²9,41 €/m²9,4 %5,7 %
Saint-Just-Saint-Rambert (12 km)2 117 €/m²10,96 €/m²5,1 %2,7 %
Saint-Chamond (12.1 km)1 542 €/m²11,55 €/m²7,4 %5,1 %
Andrézieux-Bouthéon (14.2 km)2 129 €/m²11,77 €/m²5,5 %3,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.