Accueil › Loire › Saint-Just-Saint-Rambert

Rendement locatif à Saint-Just-Saint-Rambert

Loire (42) · 15 764 habitants · code INSEE 42279
Prix médian, appartement
2 117 €/m²
50 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,96 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,1 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
2,7 %
du parc privé

Saint-Just-Saint-Rambert en bref

Saint-Just-Saint-Rambert compte 15 764 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+4,5 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 117 €/m² et se loue 10,96 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,1 % : 537e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Saint-Just-Saint-Rambert ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Saint-Just-Saint-Rambert parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,1 %
Prix au m² (appartement)
2 117 €/m²
Loyer d'annonce
10,96 €/m²
Part de locataires du privé
22,0 %
Vacance de plus de 2 ans
2,71 %
Chômage de la zone d'emploi
9,0 %
Niveau de vie médian
29 650 €
Évolution de la population
+4,5 %
Taux de taxe foncière
42,49 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-Just-Saint-RambertMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,1 %5,3 %44
Prix au m² (appartement)2 117 €/m²2 961 €/m²26
Loyer d'annonce10,96 €/m²14,02 €/m²14
Part de locataires du privé22,0 %25,4 %35
Vacance de plus de 2 ans2,71 %2,20 %61
Chômage de la zone d'emploi9,0 %8,1 %72
Niveau de vie médian29 650 €24 950 €83
Évolution de la population+4,5 %+3,0 %61
Taux de taxe foncière42,49 %45,35 %38
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 419 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 106 €/m²29
2022-07 à 2023-062 304 €/m²23
2023-07 à 2024-061 934 €/m²14
2024-07 à 2025-062 025 €/m²27
2025-07 à 2026-062 419 €/m²23
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois50285
Prix médian au m²2 117 €/m²2 712 €/m²
Moitié des ventes entre1 812 €/m²
et 2 659 €/m²
2 091 €/m²
et 3 135 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+3,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,96 €/m²10,94 €/m²
Fourchette probable du loyer8,12 €/m²
à 14,79 €/m²
8,05 €/m²
à 14,86 €/m²
Rendement brut5,1 %4,0 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyermoyennemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+4,5 %
Chômage de la zone d'emploi (Saint Etienne), T2 20269,0 %
Chômage déclaré au recensement 20226,3 %
Niveau de vie médian29 650 €
Taux de pauvreté7,0 %
Ménages d'une personne31,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales27,4 % / 8,8 %
Locataires du privé / en HLM22,0 % / 7,5 %
Logements d'une ou deux pièces7,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,9 % (2,71 %)
Taux global de taxe foncière 202542,49 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)790 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-Just-Saint-Rambert

Sur les 24 derniers mois, 50 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 117 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 2e commune la plus chère sur 10.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 812 €/m² et 2 659 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 72 m², pour un prix médian de 159 000 €.

Côté maisons, 285 ventes donnent un prix médian de 2 712 €/m² pour une surface médiane de 100 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 28 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 95 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,96 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,12 €/m² à 14,79 €/m², calculée sur 1 645 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,00 €/m², soit 9 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,1 % pour un prix médian de 2 372 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,1 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,6 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 790 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 30 % des résidences principales, dont 22 % dans le parc privé et 8 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-Just-Saint-Rambert se classe au 674e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 32 % des 6 611 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 27 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 2,25 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint Etienne atteint 9,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,8 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 6,3 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 29 650 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 7,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,71 % depuis plus de deux ans (629e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

34 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,38 % par an et le nombre de ménages de +1,43 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 8 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 29 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,49 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 6e taux le plus élevé sur 10 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 790 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Saint-Just-Saint-Rambert et ses voisines

Parmi Saint-Just-Saint-Rambert et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Andrézieux-Bouthéon est la plus chère (2 129 €/m²) et Firminy la moins chère (942 €/m²).

Firminy affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (9,4 %, contre 5,1 % à Saint-Just-Saint-Rambert), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,7 % (Saint-Just-Saint-Rambert) à 6,1 % (Le Chambon-Feugerolles).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Saint-Just-Saint-Rambert2 117 €/m²10,96 €/m²5,1 %2,7 %
Andrézieux-Bouthéon (5.4 km)2 129 €/m²11,77 €/m²5,5 %3,1 %
Saint-Étienne (12 km)1 392 €/m²9,88 €/m²6,8 %5,6 %
Firminy (12.6 km)942 €/m²9,41 €/m²9,4 %5,7 %
Le Chambon-Feugerolles (13.3 km)1 106 €/m²8,85 €/m²7,4 %6,1 %
Montbrison (18.3 km)1 989 €/m²10,16 €/m²4,9 %4,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.