Accueil › Rhône › Saint-Fons

Rendement locatif à Saint-Fons

Rhône (69) · 19 285 habitants · code INSEE 69199
Prix médian, appartement
2 446 €/m²
110 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
13,94 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,9 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Saint-Fons en bref

Saint-Fons compte 19 285 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 446 €/m² et se loue 13,94 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,9 % : 315e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le parc social occupe une place très importante à Saint-Fons (39 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Saint-Fons parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,9 %
Prix au m² (appartement)
2 446 €/m²
Loyer d'annonce
13,94 €/m²
Part de locataires du privé
24,5 %
Vacance de plus de 2 ans
2,71 %
Chômage de la zone d'emploi
7,6 %
Niveau de vie médian
18 640 €
Évolution de la population
+2,6 %
Taux de taxe foncière
40,16 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSaint-FonsMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,9 %5,3 %67
Prix au m² (appartement)2 446 €/m²2 961 €/m²34
Loyer d'annonce13,94 €/m²14,02 €/m²49
Part de locataires du privé24,5 %25,4 %46
Vacance de plus de 2 ans2,71 %2,20 %61
Chômage de la zone d'emploi7,6 %8,1 %35
Niveau de vie médian18 640 €24 950 €3
Évolution de la population+2,6 %+3,0 %46
Taux de taxe foncière40,16 %45,35 %30
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €2021-222022-232023-242024-252 465 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 563 €/m²91
2022-07 à 2023-062 762 €/m²65
2023-07 à 2024-062 376 €/m²63
2024-07 à 2025-062 446 €/m²60
2025-07 à 2026-062 465 €/m²50
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois11042
Prix médian au m²2 446 €/m²3 360 €/m²
Moitié des ventes entre2 011 €/m²
et 2 843 €/m²
2 955 €/m²
et 4 130 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-3,8 %—
Loyer d'annonce (charges comprises)13,94 €/m²14,18 €/m²
Fourchette probable du loyer11,31 €/m²
à 17,18 €/m²
9,61 €/m²
à 20,91 €/m²
Rendement brut5,9 %4,4 %
Fiabilité du prixbonnefaible
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Lyon), T2 20267,6 %
Chômage déclaré au recensement 202219,8 %
Niveau de vie médian18 640 €
Taux de pauvreté35,0 %
Ménages d'une personne36,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,6 % / 14,3 %
Locataires du privé / en HLM24,5 % / 38,7 %
Logements d'une ou deux pièces23,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,3 % (2,71 %)
Taux global de taxe foncière 202540,16 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)760 € par an

Prix de l'immobilier à Saint-Fons

Sur les 24 derniers mois, 110 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 446 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 25e commune la plus chère sur 29.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 011 €/m² et 2 843 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 64 m², pour un prix médian de 140 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−3,8 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 42 ventes donnent un prix médian de 3 360 €/m² pour une surface médiane de 69 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 37 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 110 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 13,94 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,31 €/m² à 17,18 €/m², calculée sur 1 706 annonces. C'est un niveau proche de la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 16,14 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,3 % pour un prix médian de 2 676 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,9 %, revient à dire qu'il faut environ 17 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 760 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 63 % des résidences principales, dont 24 % dans le parc privé et 39 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Saint-Fons se classe au 560e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 36 % des 7 754 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,8 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 31 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,51 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Lyon atteint 7,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 19,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 18 640 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 35,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,71 % depuis plus de deux ans (629e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

29 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,66 % par an et le nombre de ménages de +1,03 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 24 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 85 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 40,16 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 29 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,6 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 760 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Saint-Fons et ses voisines

Parmi Saint-Fons et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Saint-Genis-Laval est la plus chère (3 975 €/m²).

Saint-Fons offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (5,9 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Corbas) à 2,7 % (Saint-Fons).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Saint-Fons2 446 €/m²13,94 €/m²5,9 %2,7 %
Vénissieux (2.3 km)3 005 €/m²14,71 €/m²5,1 %1,8 %
Feyzin (3 km)2 975 €/m²13,83 €/m²4,8 %1,4 %
Oullins-Pierre-Bénite (3.3 km)3 827 €/m²14,84 €/m²4,0 %1,8 %
Saint-Genis-Laval (4.6 km)3 975 €/m²15,11 €/m²4,0 %1,0 %
Corbas (6 km)3 516 €/m²15,05 €/m²4,5 %0,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.