Accueil › Haute-Savoie › Sallanches

Rendement locatif à Sallanches

Haute-Savoie (74) · 17 319 habitants · code INSEE 74256
Prix médian, appartement
3 657 €/m²
121 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,52 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,8 %
du parc privé

Sallanches en bref

Sallanches compte 17 319 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+7,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 657 €/m² et se loue 15,52 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,4 % : 766e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Sallanches fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +7,6 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 1,5 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Sallanches parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,4 %
Prix au m² (appartement)
3 657 €/m²
Loyer d'annonce
15,52 €/m²
Part de locataires du privé
29,4 %
Vacance de plus de 2 ans
2,80 %
Chômage de la zone d'emploi
4,3 %
Niveau de vie médian
28 720 €
Évolution de la population
+7,6 %
Taux de taxe foncière
27,58 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSallanchesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,4 %5,3 %19
Prix au m² (appartement)3 657 €/m²2 961 €/m²73
Loyer d'annonce15,52 €/m²14,02 €/m²64
Part de locataires du privé29,4 %25,4 %67
Vacance de plus de 2 ans2,80 %2,20 %63
Chômage de la zone d'emploi4,3 %8,1 %0
Niveau de vie médian28 720 €24 950 €78
Évolution de la population+7,6 %+3,0 %80
Taux de taxe foncière27,58 %45,35 %4
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 773 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 218 €/m²76
2022-07 à 2023-063 426 €/m²83
2023-07 à 2024-063 719 €/m²64
2024-07 à 2025-063 563 €/m²60
2025-07 à 2026-063 773 €/m²61
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois12195
Prix médian au m²3 657 €/m²4 601 €/m²
Moitié des ventes entre3 073 €/m²
et 4 148 €/m²
3 793 €/m²
et 5 492 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+17,2 %+28,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)15,52 €/m²13,01 €/m²
Fourchette probable du loyer12,52 €/m²
à 19,23 €/m²
8,94 €/m²
à 18,94 €/m²
Rendement brut4,4 %2,9 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+7,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Le Mont Blanc), T2 20264,3 %
Chômage déclaré au recensement 20225,8 %
Niveau de vie médian28 720 €
Taux de pauvreté10,0 %
Ménages d'une personne43,7 %
Couples avec enfants / familles monoparentales22,2 % / 8,3 %
Locataires du privé / en HLM29,4 % / 9,1 %
Logements d'une ou deux pièces27,1 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,7 % (2,80 %)
Taux global de taxe foncière 202527,58 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)420 € par an

Prix de l'immobilier à Sallanches

Sur les 24 derniers mois, 121 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 657 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 9e commune la plus chère sur 13.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 073 €/m² et 4 148 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 64 m², pour un prix médian de 218 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+17,2 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 95 ventes donnent un prix médian de 4 601 €/m² pour une surface médiane de 103 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 26 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 165 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,52 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,52 €/m² à 19,23 €/m², calculée sur 2 608 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,56 €/m², soit 13 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,9 % pour un prix médian de 3 821 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,4 %, revient à dire qu'il faut environ 23 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 420 € par an, représente environ 5 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 38 % des résidences principales, dont 29 % dans le parc privé et 9 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Sallanches se classe au 346e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 44 % des 8 389 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 22 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 2,01 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi du Mont Blanc atteint 4,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 1,3 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 5,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 28 720 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 10,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,80 % depuis plus de deux ans (648e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

32 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,48 % par an et le nombre de ménages de +1,62 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 27 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 74 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 27,58 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 12e taux le plus élevé sur 13 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 420 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sallanches et ses voisines

Parmi Sallanches et ses 4 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; La Roche-sur-Foron est la plus chère (3 800 €/m²) et Cluses la moins chère (2 627 €/m²).

Cluses affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,8 %, contre 4,4 % à Sallanches), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,6 % (Bonneville) à 3,7 % (Cluses).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Sallanches3 657 €/m²15,52 €/m²4,4 %2,8 %
Passy (11.7 km)3 352 €/m²15,14 €/m²4,7 %3,4 %
Cluses (14.6 km)2 627 €/m²14,64 €/m²5,8 %3,7 %
Bonneville (22.4 km)3 411 €/m²15,34 €/m²4,7 %2,6 %
La Roche-sur-Foron (26.7 km)3 800 €/m²16,69 €/m²4,6 %2,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.