Accueil › Haute-Savoie

Rendement locatif : Haute-Savoie (74)

13 communes de plus de 10 000 habitants · 343 437 habitants
Prix médian, appartement
3 841 €/m²
France : 2 961 €/m²
Loyer d'annonce
16,87 €/m²
France : 14,02 €/m²
Rendement brut
4,7 %
France : 5,1 %
Vacance de plus de 2 ans
2,6 %
France : 2,2 %

Valeurs médianes des communes de plus de 10 000 habitants du département et de France.

Le marché locatif du département

Ce département (Haute-Savoie, 74) compte 13 communes de plus de 10 000 habitants, qui réunissent 343 437 habitants en 2023. La plus peuplée est Annecy (132 117 habitants).

Le prix médian d'un appartement y va de 2 627 €/m² à Cluses à 5 379 €/m² à Annecy. La commune médiane du département se situe à 3 841 €/m², au-dessus de la médiane nationale des villes de plus de 10 000 habitants (2 961 €/m²).

Parmi les communes dont le rendement est jugé fiable, Cluses affiche le rendement brut le plus élevé (5,8 %) et Annecy le plus faible (4,1 %). L'écart reflète surtout celui des prix : les loyers d'annonce varient beaucoup moins que les prix d'une commune à l'autre. Un rendement plus élevé va souvent de pair avec une demande plus fragile : comparez la vacance et la démographie avant de conclure.

La vacance de longue durée (logements du parc privé vides depuis plus de deux ans) va de 1,15 % à Annecy à 3,73 % à Cluses, pour une médiane nationale de 2,20 %.

Entre 2017 et 2023, 11 communes ont gagné des habitants et 0 en a perdu. La plus forte progression est celle de Vétraz-Monthoux (+23,0 %), le plus fort recul celui de Passy (-0,4 %).

Côté emploi, les communes relèvent de 5 zones d'emploi, dont le taux de chômage au deuxième trimestre 2026 va de 4,3 % (Le Mont Blanc) à 7,1 % (Le Genevois Français).

CommuneHabitantsPrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+Population 2017-23
Annecy132 1175 379 €/m²20,45 €/m²4,1 % 1,2 %+4,1 %
Thonon-les-Bains37 9283 938 €/m²16,87 €/m²4,5 % 2,0 %+9,1 %
Annemasse37 6283 966 €/m²20,99 €/m²5,8 % 2,7 %+5,4 %
Cluses17 7952 627 €/m²14,64 €/m²5,8 % 3,7 %+4,3 %
Sallanches17 3193 657 €/m²15,52 €/m²4,4 % 2,8 %+7,6 %
Rumilly16 4423 093 €/m²14,78 €/m²5,0 % 3,1 %+6,9 %
Saint-Julien-en-Genevois16 2225 181 €/m²21,85 €/m²4,6 % 1,8 %+13,8 %
Bonneville13 3353 411 €/m²15,34 €/m²4,7 % 2,6 %+5,8 %
Gaillard11 4233 841 €/m²17,71 €/m²4,9 % 3,7 %+7,6 %
La Roche-sur-Foron11 3483 800 €/m²16,69 €/m²4,6 % 2,6 %+0,1 %
Vétraz-Monthoux10 9494 230 €/m²20,69 €/m²5,3 % 1,8 %+23,0 %
Passy10 8563 352 €/m²15,14 €/m²4,7 % 3,4 %-0,4 %
Fillière10 0755 022 €/m²18,02 €/m²3,8 % 2,6 %+8,9 %

Pour classer toutes les communes de France selon un autre critère, utilisez le classement.