Accueil › Haute-Savoie › Thonon-les-Bains

Rendement locatif à Thonon-les-Bains

Haute-Savoie (74) · 37 928 habitants · code INSEE 74281
Prix médian, appartement
3 938 €/m²
455 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,87 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,5 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,0 %
du parc privé

Thonon-les-Bains en bref

Thonon-les-Bains compte 37 928 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+9,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 938 €/m² et se loue 16,87 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,5 % : 733e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Thonon-les-Bains fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +9,1 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 2,2 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Thonon-les-Bains parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,5 %
Prix au m² (appartement)
3 938 €/m²
Loyer d'annonce
16,87 €/m²
Part de locataires du privé
34,0 %
Vacance de plus de 2 ans
2,02 %
Chômage de la zone d'emploi
6,6 %
Niveau de vie médian
27 740 €
Évolution de la population
+9,1 %
Taux de taxe foncière
33,36 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurThonon-les-BainsMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,5 %5,3 %23
Prix au m² (appartement)3 938 €/m²2 961 €/m²79
Loyer d'annonce16,87 €/m²14,02 €/m²72
Part de locataires du privé34,0 %25,4 %83
Vacance de plus de 2 ans2,02 %2,20 %45
Chômage de la zone d'emploi6,6 %8,1 %10
Niveau de vie médian27 740 €24 950 €72
Évolution de la population+9,1 %+3,0 %86
Taux de taxe foncière33,36 %45,35 %12
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 948 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 375 €/m²263
2022-07 à 2023-063 500 €/m²286
2023-07 à 2024-063 617 €/m²185
2024-07 à 2025-063 924 €/m²210
2025-07 à 2026-063 948 €/m²245
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois455183
Prix médian au m²3 938 €/m²4 390 €/m²
Moitié des ventes entre3 282 €/m²
et 4 572 €/m²
3 679 €/m²
et 5 483 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+17,0 %+6,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,87 €/m²17,48 €/m²
Fourchette probable du loyer13,38 €/m²
à 21,27 €/m²
11,84 €/m²
à 25,81 €/m²
Rendement brut4,5 %4,2 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+9,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Le Chablais), T2 20266,6 %
Chômage déclaré au recensement 202212,2 %
Niveau de vie médian27 740 €
Taux de pauvreté15,8 %
Ménages d'une personne47,0 %
Couples avec enfants / familles monoparentales20,0 % / 9,6 %
Locataires du privé / en HLM34,0 % / 18,1 %
Logements d'une ou deux pièces28,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)8,6 % (2,02 %)
Taux global de taxe foncière 202533,36 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)750 € par an

Prix de l'immobilier à Thonon-les-Bains

Sur les 24 derniers mois, 455 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 938 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 6e commune la plus chère sur 13.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 282 €/m² et 4 572 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 57 m², pour un prix médian de 205 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+17,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 183 ventes donnent un prix médian de 4 390 €/m² pour une surface médiane de 99 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 11 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 177 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,87 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 13,38 €/m² à 21,27 €/m², calculée sur 6 238 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 18,91 €/m², soit 12 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,0 % pour un prix médian de 4 100 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,5 %, revient à dire qu'il faut environ 22 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 750 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 52 % des résidences principales, dont 34 % dans le parc privé et 18 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Thonon-les-Bains se classe au 175e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 47 % des 18 670 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +3,2 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 20 % des ménages et les familles monoparentales 10 %, pour une taille moyenne de 1,98 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi du Chablais atteint 6,6 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,4 point) et se situe 0,6 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 12,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 27 740 € par an et par unité de consommation, supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 15,8 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 8,6 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,02 % depuis plus de deux ans (463e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

24 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,25 % par an et le nombre de ménages de +1,84 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 28 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 80 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 33,36 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 13 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 750 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Thonon-les-Bains et ses voisines

Parmi Thonon-les-Bains et ses 4 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Divonne-les-Bains est la plus chère (6 209 €/m²) et Gaillard la moins chère (3 841 €/m²).

Annemasse affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,8 %, contre 4,5 % à Thonon-les-Bains), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,8 % (Vétraz-Monthoux) à 3,6 % (Gaillard).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Thonon-les-Bains3 938 €/m²16,87 €/m²4,5 %2,0 %
Annemasse (27.2 km)3 966 €/m²20,99 €/m²5,8 %2,7 %
Vétraz-Monthoux (27.2 km)4 230 €/m²20,69 €/m²5,3 %1,8 %
Divonne-les-Bains (28.1 km)6 209 €/m²27,85 €/m²5,0 %2,9 %
Gaillard (29.8 km)3 841 €/m²17,71 €/m²4,9 %3,7 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.