Accueil › Var › Sanary-sur-Mer

Rendement locatif à Sanary-sur-Mer

Var (83) · 18 538 habitants · code INSEE 83123
Prix médian, appartement
6 380 €/m²
441 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
17,78 €/m²
charges comprises
Rendement brut
3,0 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,7 %
du parc privé

Sanary-sur-Mer en bref

Sanary-sur-Mer compte 18 538 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+11,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 6 380 €/m² et se loue 17,78 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 3,0 % : 939e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus faible.

Avec 36,5 % de résidences secondaires, Sanary-sur-Mer est d'abord un marché de villégiature : les prix y reflètent la demande d'acheteurs non résidents plus que les loyers annuels, ce qui tire mécaniquement le rendement locatif vers le bas et rend la location à l'année plus saisonnière qu'ailleurs.

Les chiffres

Où se situe Sanary-sur-Mer parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
3,0 %
Prix au m² (appartement)
6 380 €/m²
Loyer d'annonce
17,78 €/m²
Part de locataires du privé
26,7 %
Vacance de plus de 2 ans
1,67 %
Chômage de la zone d'emploi
7,1 %
Niveau de vie médian
29 130 €
Évolution de la population
+11,6 %
Taux de taxe foncière
40,59 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSanary-sur-MerMédianeCentile
Rendement brut (appartement)3,0 %5,3 %1
Prix au m² (appartement)6 380 €/m²2 961 €/m²97
Loyer d'annonce17,78 €/m²14,02 €/m²77
Part de locataires du privé26,7 %25,4 %55
Vacance de plus de 2 ans1,67 %2,20 %35
Chômage de la zone d'emploi7,1 %8,1 %26
Niveau de vie médian29 130 €24 950 €80
Évolution de la population+11,6 %+3,0 %93
Taux de taxe foncière40,59 %45,35 %32
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €2021-222022-232023-242024-256 268 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-065 765 €/m²312
2022-07 à 2023-066 098 €/m²251
2023-07 à 2024-066 333 €/m²223
2024-07 à 2025-066 514 €/m²220
2025-07 à 2026-066 268 €/m²221
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois441257
Prix médian au m²6 380 €/m²6 410 €/m²
Moitié des ventes entre5 297 €/m²
et 7 478 €/m²
4 851 €/m²
et 8 535 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+8,7 %-0,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)17,78 €/m²17,11 €/m²
Fourchette probable du loyer14,00 €/m²
à 22,60 €/m²
12,15 €/m²
à 24,10 €/m²
Rendement brut3,0 %2,8 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+11,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Toulon), T2 20267,1 %
Chômage déclaré au recensement 202211,6 %
Niveau de vie médian29 130 €
Taux de pauvreté12,0 %
Ménages d'une personne43,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales14,5 % / 8,4 %
Locataires du privé / en HLM26,7 % / 6,8 %
Logements d'une ou deux pièces23,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,7 % (1,67 %)
Taux global de taxe foncière 202540,59 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)980 € par an

Prix de l'immobilier à Sanary-sur-Mer

Sur les 24 derniers mois, 441 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 6 380 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 1re commune la plus chère sur 27.

La moitié des ventes s'est conclue entre 5 297 €/m² et 7 478 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 39 m², pour un prix médian de 230 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a progressé (+8,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 257 ventes donnent un prix médian de 6 410 €/m² pour une surface médiane de 106 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 0 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 287 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 17,78 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,00 €/m² à 22,60 €/m², calculée sur 2 116 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,82 €/m², soit 11 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 3,3 % pour un prix médian de 6 422 €/m².

Le rendement brut des appartements, 3,0 %, revient à dire qu'il faut environ 34 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,3 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 980 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 34 % des résidences principales, dont 27 % dans le parc privé et 7 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Sanary-sur-Mer se classe au 469e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 43 % des 9 460 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 14 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 1,86 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Toulon atteint 7,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,7 point) et se situe 0,5 point en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 11,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 29 130 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 12,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,67 % depuis plus de deux ans (363e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

25 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,66 % par an et le nombre de ménages de +1,49 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 24 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 62 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 40,59 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 22e taux le plus élevé sur 27 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,8 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 980 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sanary-sur-Mer et ses voisines

Parmi Sanary-sur-Mer et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et La Seyne-sur-Mer la moins chère (3 270 €/m²).

La Seyne-sur-Mer affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,7 %, contre 3,0 % à Sanary-sur-Mer), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,1 % (Six-Fours-les-Plages) à 1,9 % (La Seyne-sur-Mer).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Sanary-sur-Mer6 380 €/m²17,78 €/m²3,0 %1,7 %
Ollioules (4.6 km)3 286 €/m²14,65 €/m²4,6 %1,8 %
Six-Fours-les-Plages (6 km)5 421 €/m²16,58 €/m²3,2 %1,1 %
Le Beausset (7.9 km)3 638 €/m²15,10 €/m²4,3 %1,9 %
Saint-Cyr-sur-Mer (8.1 km)6 173 €/m²17,90 €/m²3,1 %1,2 %
La Seyne-sur-Mer (9.1 km)3 270 €/m²14,81 €/m²4,7 %1,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.