Accueil › Isère › Sassenage

Rendement locatif à Sassenage

Isère (38) · 11 646 habitants · code INSEE 38474
Prix médian, appartement
3 044 €/m²
136 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,42 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,0 %
du parc privé

Sassenage en bref

Sassenage compte 11 646 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 044 €/m² et se loue 12,42 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,1 % : 852e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Sassenage ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Sassenage parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,1 %
Prix au m² (appartement)
3 044 €/m²
Loyer d'annonce
12,42 €/m²
Part de locataires du privé
18,2 %
Vacance de plus de 2 ans
1,03 %
Chômage de la zone d'emploi
7,0 %
Niveau de vie médian
28 910 €
Évolution de la population
+2,4 %
Taux de taxe foncière
56,03 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSassenageMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,1 %5,3 %10
Prix au m² (appartement)3 044 €/m²2 961 €/m²53
Loyer d'annonce12,42 €/m²14,02 €/m²29
Part de locataires du privé18,2 %25,4 %19
Vacance de plus de 2 ans1,03 %2,20 %11
Chômage de la zone d'emploi7,0 %8,1 %21
Niveau de vie médian28 910 €24 950 €79
Évolution de la population+2,4 %+3,0 %45
Taux de taxe foncière56,03 %45,35 %85
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-252 975 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 132 €/m²110
2022-07 à 2023-062 697 €/m²67
2023-07 à 2024-062 812 €/m²71
2024-07 à 2025-063 064 €/m²68
2025-07 à 2026-062 975 €/m²68
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois13691
Prix médian au m²3 044 €/m²3 333 €/m²
Moitié des ventes entre2 285 €/m²
et 3 495 €/m²
2 951 €/m²
et 3 702 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-5,0 %-15,3 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,42 €/m²13,07 €/m²
Fourchette probable du loyer10,13 €/m²
à 15,23 €/m²
9,71 €/m²
à 17,60 €/m²
Rendement brut4,1 %4,0 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Grenoble), T2 20267,0 %
Chômage déclaré au recensement 20227,0 %
Niveau de vie médian28 910 €
Taux de pauvreté9,0 %
Ménages d'une personne32,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales28,5 % / 9,2 %
Locataires du privé / en HLM18,2 % / 10,1 %
Logements d'une ou deux pièces13,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,1 % (1,03 %)
Taux global de taxe foncière 202556,03 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 180 € par an

Prix de l'immobilier à Sassenage

Sur les 24 derniers mois, 136 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 044 €/m², un niveau proche de la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 3e commune la plus chère sur 16.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 285 €/m² et 3 495 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 69 m², pour un prix médian de 196 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−5,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 91 ventes donnent un prix médian de 3 333 €/m² pour une surface médiane de 100 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 9 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 137 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,42 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,13 €/m² à 15,23 €/m², calculée sur 1 468 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 14,73 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,0 % pour un prix médian de 3 040 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,1 %, revient à dire qu'il faut environ 24 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,1 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 180 € par an, représente environ 19 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 28 % des résidences principales, dont 18 % dans le parc privé et 10 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Sassenage se classe au 845e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 32 % des 5 075 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,5 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 28 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 2,26 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Grenoble atteint 7,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et se situe 0,2 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 7,0 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 28 910 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 9,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,03 % depuis plus de deux ans (111e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

17 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,24 % par an et le nombre de ménages de +0,83 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 14 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 59 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 56,03 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 8e taux le plus élevé sur 16 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 180 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sassenage et ses voisines

Parmi Sassenage et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Saint-Égrève est la plus chère (3 419 €/m²) et Fontaine la moins chère (2 231 €/m²).

Échirolles affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,2 %, contre 4,1 % à Sassenage), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,0 % (Saint-Égrève) à 2,3 % (Grenoble).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Sassenage3 044 €/m²12,42 €/m²4,1 %1,0 %
Fontaine (2.8 km)2 231 €/m²12,70 €/m²5,8 %2,1 %
Saint-Égrève (3 km)3 419 €/m²14,98 €/m²4,6 %1,0 %
Seyssinet-Pariset (4.8 km)2 533 €/m²13,86 €/m²5,6 %1,2 %
Grenoble (5.8 km)2 684 €/m²13,41 €/m²5,1 %2,3 %
Échirolles (9.1 km)2 231 €/m²13,52 €/m²6,2 %2,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.