Accueil › Hauts-de-Seine › Sèvres

Rendement locatif à Sèvres

Hauts-de-Seine (92) · 22 303 habitants · code INSEE 92072
Prix médian, appartement
5 643 €/m²
71 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
25,02 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,9 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
1,4 %
du parc privé
Points de vigilance

Sèvres en bref

Sèvres compte 22 303 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−5,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 5 643 €/m² et se loue 25,02 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,9 % : 607e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Sèvres présente le profil d'un marché tendu : des prix parmi les plus élevés du panel et une vacance de longue durée faible, signe que les logements trouvent preneur. Ce type de marché offre en général des rendements bruts modestes, la sécurité locative ayant un prix.

Les chiffres

Où se situe Sèvres parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,9 %
Prix au m² (appartement)
5 643 €/m²
Loyer d'annonce
25,02 €/m²
Part de locataires du privé
23,5 %
Vacance de plus de 2 ans
1,38 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
37 950 €
Évolution de la population
-5,1 %
Taux de taxe foncière
29,26 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSèvresMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,9 %5,3 %36
Prix au m² (appartement)5 643 €/m²2 961 €/m²94
Loyer d'annonce25,02 €/m²14,02 €/m²98
Part de locataires du privé23,5 %25,4 %41
Vacance de plus de 2 ans1,38 %2,20 %24
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian37 950 €24 950 €98
Évolution de la population-5,1 %+3,0 %3
Taux de taxe foncière29,26 %45,35 %5
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €2021-222022-232023-242024-255 735 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-066 148 €/m²48
2022-07 à 2023-066 010 €/m²47
2023-07 à 2024-065 821 €/m²33
2024-07 à 2025-065 612 €/m²31
2025-07 à 2026-065 735 €/m²40
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois7190
Prix médian au m²5 643 €/m²7 653 €/m²
Moitié des ventes entre4 879 €/m²
et 6 306 €/m²
6 537 €/m²
et 9 750 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-6,7 %-17,7 %
Loyer d'annonce (charges comprises)25,02 €/m²23,93 €/m²
Fourchette probable du loyer19,73 €/m²
à 31,71 €/m²
18,04 €/m²
à 31,74 €/m²
Rendement brut4,9 %3,4 %
Fiabilité du prixmoyennemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-5,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 20229,1 %
Niveau de vie médian37 950 €
Taux de pauvreté9,7 %
Ménages d'une personne39,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales28,4 % / 10,8 %
Locataires du privé / en HLM23,5 % / 21,7 %
Logements d'une ou deux pièces33,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,9 % (1,38 %)
Taux global de taxe foncière 202529,26 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 160 € par an

Prix de l'immobilier à Sèvres

Sur les 24 derniers mois, 71 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 5 643 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 25e commune la plus chère sur 34.

La moitié des ventes s'est conclue entre 4 879 €/m² et 6 306 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 46 m², pour un prix médian de 213 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−6,7 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 90 ventes donnent un prix médian de 7 653 €/m² pour une surface médiane de 118 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 36 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 254 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 25,02 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 19,73 €/m² à 31,71 €/m², calculée sur 2 549 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 26,51 €/m², soit 6 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,2 % pour un prix médian de 5 629 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,9 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 160 € par an, représente environ 8 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 45 % des résidences principales, dont 24 % dans le parc privé et 22 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Sèvres se classe au 613e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 40 % des 10 185 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 28 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 2,20 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 9,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 37 950 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 9,7 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,38 % depuis plus de deux ans (239e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

20 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance y est donc surtout frictionnelle, faite de logements entre deux occupants, ce qui est normal sur un marché qui tourne.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,68 % par an et le nombre de ménages de +0,42 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 33 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 81 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 29,26 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 10e taux le plus élevé sur 34 communes du département.

Le taux a augmenté de 4,8 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 160 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sèvres et ses voisines

Parmi Sèvres et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Saint-Cloud est la plus chère (6 695 €/m²).

Sèvres offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (4,9 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,9 % (Garches) à 1,8 % (Chaville).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Sèvres5 643 €/m²25,02 €/m²4,9 %1,4 %
Chaville (1.8 km)6 072 €/m²22,97 €/m²4,1 %1,8 %
Ville-d'Avray (2.2 km)5 995 €/m²22,77 €/m²4,2 %1,4 %
Saint-Cloud (2.4 km)6 695 €/m²26,39 €/m²4,4 %1,4 %
Meudon (2.8 km)5 839 €/m²24,09 €/m²4,5 %1,6 %
Garches (3.1 km)5 645 €/m²23,84 €/m²4,6 %0,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.