Accueil › Hauts-de-Seine › Chaville

Rendement locatif à Chaville

Hauts-de-Seine (92) · 20 594 habitants · code INSEE 92022
Prix médian, appartement
6 072 €/m²
132 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
22,97 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
1,8 %
du parc privé

Chaville en bref

Chaville compte 20 594 habitants (recensement 2023), une population stable depuis 2017 (+0,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 6 072 €/m² et se loue 22,97 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,1 % : 845e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Chaville ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Chaville parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,1 %
Prix au m² (appartement)
6 072 €/m²
Loyer d'annonce
22,97 €/m²
Part de locataires du privé
27,8 %
Vacance de plus de 2 ans
1,77 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
36 840 €
Évolution de la population
+0,4 %
Taux de taxe foncière
26,55 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurChavilleMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,1 %5,3 %11
Prix au m² (appartement)6 072 €/m²2 961 €/m²96
Loyer d'annonce22,97 €/m²14,02 €/m²95
Part de locataires du privé27,8 %25,4 %60
Vacance de plus de 2 ans1,77 %2,20 %39
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian36 840 €24 950 €96
Évolution de la population+0,4 %+3,0 %28
Taux de taxe foncière26,55 %45,35 %3
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €2021-222022-232023-242024-256 002 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-065 882 €/m²93
2022-07 à 2023-066 018 €/m²68
2023-07 à 2024-066 278 €/m²38
2024-07 à 2025-066 305 €/m²62
2025-07 à 2026-066 002 €/m²70
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois132111
Prix médian au m²6 072 €/m²7 139 €/m²
Moitié des ventes entre5 070 €/m²
et 6 825 €/m²
6 000 €/m²
et 8 158 €/m²
Évolution du prix en 4 ans+2,0 %-11,8 %
Loyer d'annonce (charges comprises)22,97 €/m²24,74 €/m²
Fourchette probable du loyer19,17 €/m²
à 27,52 €/m²
18,66 €/m²
à 32,81 €/m²
Rendement brut4,1 %3,8 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+0,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 20227,6 %
Niveau de vie médian36 840 €
Taux de pauvreté9,0 %
Ménages d'une personne43,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales25,1 % / 8,6 %
Locataires du privé / en HLM27,8 % / 18,9 %
Logements d'une ou deux pièces38,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,5 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)7,3 % (1,77 %)
Taux global de taxe foncière 202526,55 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)830 € par an

Prix de l'immobilier à Chaville

Sur les 24 derniers mois, 132 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 6 072 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 18e commune la plus chère sur 34.

La moitié des ventes s'est conclue entre 5 070 €/m² et 6 825 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 45 m², pour un prix médian de 272 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (+2,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 111 ventes donnent un prix médian de 7 139 €/m² pour une surface médiane de 101 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 18 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 273 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 22,97 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 19,17 €/m² à 27,52 €/m², calculée sur 2 652 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 26,29 €/m², soit 14 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,7 % pour un prix médian de 6 227 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,1 %, revient à dire qu'il faut environ 24 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,5 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 830 € par an, représente environ 7 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 47 % des résidences principales, dont 28 % dans le parc privé et 19 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Chaville se classe au 416e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 44 % des 9 608 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 25 % des ménages et les familles monoparentales 9 %, pour une taille moyenne de 2,08 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 7,6 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 36 840 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 9,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 7,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,77 % depuis plus de deux ans (404e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

24 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,27 % par an et le nombre de ménages de +1,47 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 39 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 78 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 26,55 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 17e taux le plus élevé sur 34 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 830 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Chaville et ses voisines

Parmi Chaville et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Vélizy-Villacoublay la moins chère (4 101 €/m²).

Vélizy-Villacoublay affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,8 %, contre 4,1 % à Chaville), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,6 % (Vélizy-Villacoublay) à 1,8 % (Chaville).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Chaville6 072 €/m²22,97 €/m²4,1 %1,8 %
Viroflay (1.6 km)5 567 €/m²23,67 €/m²4,7 %1,4 %
Ville-d'Avray (1.8 km)5 995 €/m²22,77 €/m²4,2 %1,4 %
Sèvres (1.8 km)5 643 €/m²25,02 €/m²4,9 %1,4 %
Vélizy-Villacoublay (2.8 km)4 101 €/m²21,70 €/m²5,8 %0,6 %
Meudon (2.9 km)5 839 €/m²24,09 €/m²4,5 %1,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.