Accueil › Loire-Atlantique › Treillières

Rendement locatif à Treillières

Loire-Atlantique (44) · 10 600 habitants · code INSEE 44209
Prix médian, appartement
3 137 €/m²
21 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,86 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,2 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
0,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Treillières en bref

Treillières compte 10 600 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+15,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 137 €/m² et se loue 12,86 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,2 % : 839e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Treillières est une commune à dominante familiale : les couples avec enfants y sont nombreux et la location privée y occupe une place réduite. Le marché locatif y est étroit et orienté vers les grands logements.

Treillières fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +15,0 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 3,1 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Treillières parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,2 %
Prix au m² (appartement)
3 137 €/m²
Loyer d'annonce
12,86 €/m²
Part de locataires du privé
15,1 %
Vacance de plus de 2 ans
0,93 %
Chômage de la zone d'emploi
6,7 %
Niveau de vie médian
31 030 €
Évolution de la population
+15,0 %
Taux de taxe foncière
38,65 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurTreillièresMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,2 %5,3 %12
Prix au m² (appartement)3 137 €/m²2 961 €/m²56
Loyer d'annonce12,86 €/m²14,02 €/m²35
Part de locataires du privé15,1 %25,4 %9
Vacance de plus de 2 ans0,93 %2,20 %8
Chômage de la zone d'emploi6,7 %8,1 %16
Niveau de vie médian31 030 €24 950 €88
Évolution de la population+15,0 %+3,0 %97
Taux de taxe foncière38,65 %45,35 %25
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-22–2022-23–2023-242024-253 137 €/m²2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 460 €/m²18
2022-07 à 2023-06non publié9
2023-07 à 2024-06non publié8
2024-07 à 2025-063 113 €/m²10
2025-07 à 2026-063 137 €/m²11
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois21161
Prix médian au m²3 137 €/m²3 067 €/m²
Moitié des ventes entre2 738 €/m²
et 3 497 €/m²
2 619 €/m²
et 3 440 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-7,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,86 €/m²12,19 €/m²
Fourchette probable du loyer10,82 €/m²
à 15,30 €/m²
9,63 €/m²
à 15,44 €/m²
Rendement brut4,2 %4,0 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+15,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Nantes), T2 20266,7 %
Chômage déclaré au recensement 20224,9 %
Niveau de vie médian31 030 €
Taux de pauvreté6,0 %
Ménages d'une personne22,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales40,5 % / 8,0 %
Locataires du privé / en HLM15,1 % / 6,5 %
Logements d'une ou deux pièces8,5 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)4,0 % (0,93 %)
Taux global de taxe foncière 202538,65 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)960 € par an

Prix de l'immobilier à Treillières

Sur les 24 derniers mois, 21 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 137 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 15e commune la plus chère sur 23.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 738 €/m² et 3 497 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 57 m², pour un prix médian de 200 000 €.

Côté maisons, 161 ventes donnent un prix médian de 3 067 €/m² pour une surface médiane de 110 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 2 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 141 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,86 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,82 €/m² à 15,30 €/m², calculée sur 204 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 15,02 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,4 % pour un prix médian de 2 892 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,2 %, revient à dire qu'il faut environ 24 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 4,2 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 960 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 22 % des résidences principales, dont 15 % dans le parc privé et 6 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Treillières se classe au 949e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 22 % des 3 997 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +5,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 40 % des ménages et les familles monoparentales 8 %, pour une taille moyenne de 2,59 personnes par ménage.

8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Nantes atteint 6,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,3 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 4,9 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement inférieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 31 030 € par an et par unité de consommation, nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 6,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 4,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 0,93 % depuis plus de deux ans (84e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus faible).

23 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +3,13 % par an et le nombre de ménages de +3,11 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 8 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 15 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,65 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 19e taux le plus élevé sur 23 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,7 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 960 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Treillières et ses voisines

Parmi Treillières et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Nantes est la plus chère (3 537 €/m²) et Saint-Herblain la moins chère (2 962 €/m²).

Saint-Herblain affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (4,8 %, contre 4,2 % à Treillières), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 0,8 % (La Chapelle-sur-Erdre) à 1,5 % (Nantes).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Treillières3 137 €/m²12,86 €/m²4,2 %0,9 %
Orvault (4.5 km)3 375 €/m²13,77 €/m²4,2 %0,8 %
La Chapelle-sur-Erdre (5.3 km)3 345 €/m²13,86 €/m²4,3 %0,8 %
Saint-Herblain (10 km)2 962 €/m²13,74 €/m²4,8 %1,1 %
Nantes (10 km)3 537 €/m²14,50 €/m²4,2 %1,5 %
Couëron (12.1 km)3 156 €/m²13,01 €/m²4,2 %0,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.