Accueil › Val-de-Marne › Villeneuve-Saint-Georges

Rendement locatif à Villeneuve-Saint-Georges

Val-de-Marne (94) · 36 221 habitants · code INSEE 94078
Prix médian, appartement
2 733 €/m²
76 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
17,82 €/m²
charges comprises
Rendement brut
7,0 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
4,1 %
du parc privé
Points de vigilance

Villeneuve-Saint-Georges en bref

Villeneuve-Saint-Georges compte 36 221 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+8,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 2 733 €/m² et se loue 17,82 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 7,0 % : 134e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut de Villeneuve-Saint-Georges figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Villeneuve-Saint-Georges parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
7,0 %
Prix au m² (appartement)
2 733 €/m²
Loyer d'annonce
17,82 €/m²
Part de locataires du privé
31,8 %
Vacance de plus de 2 ans
4,11 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
19 030 €
Évolution de la population
+8,0 %
Taux de taxe foncière
36,80 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurVilleneuve-Saint-GeorgesMédianeCentile
Rendement brut (appartement)7,0 %5,3 %86
Prix au m² (appartement)2 733 €/m²2 961 €/m²44
Loyer d'annonce17,82 €/m²14,02 €/m²78
Part de locataires du privé31,8 %25,4 %76
Vacance de plus de 2 ans4,11 %2,20 %80
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian19 030 €24 950 €4
Évolution de la population+8,0 %+3,0 %82
Taux de taxe foncière36,80 %45,35 %20
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-252 899 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 244 €/m²55
2022-07 à 2023-062 875 €/m²51
2023-07 à 2024-063 115 €/m²44
2024-07 à 2025-062 672 €/m²34
2025-07 à 2026-062 899 €/m²42
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois76158
Prix médian au m²2 733 €/m²3 273 €/m²
Moitié des ventes entre2 073 €/m²
et 3 357 €/m²
2 788 €/m²
et 4 026 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-10,6 %-9,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)17,82 €/m²16,77 €/m²
Fourchette probable du loyer14,19 €/m²
à 22,40 €/m²
12,41 €/m²
à 22,68 €/m²
Rendement brut7,0 %5,4 %
Fiabilité du prixmoyennebonne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+8,0 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202215,8 %
Niveau de vie médian19 030 €
Taux de pauvreté34,7 %
Ménages d'une personne30,9 %
Couples avec enfants / familles monoparentales35,0 % / 16,3 %
Locataires du privé / en HLM31,8 % / 34,1 %
Logements d'une ou deux pièces32,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,9 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,3 % (4,11 %)
Taux global de taxe foncière 202536,80 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)830 € par an

Prix de l'immobilier à Villeneuve-Saint-Georges

Sur les 24 derniers mois, 76 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 2 733 €/m², un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 40e commune la plus chère sur 40.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 073 €/m² et 3 357 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 40 m², pour un prix médian de 106 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−10,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 158 ventes donnent un prix médian de 3 273 €/m² pour une surface médiane de 80 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 20 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 123 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 17,82 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,19 €/m² à 22,40 €/m², calculée sur 1 900 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 22,01 €/m², soit 24 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 8,0 % pour un prix médian de 3 008 €/m².

Le rendement brut des appartements, 7,0 %, revient à dire qu'il faut environ 14 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,1 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 830 € par an, représente environ 9 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 66 % des résidences principales, dont 32 % dans le parc privé et 34 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Villeneuve-Saint-Georges se classe au 253e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 31 % des 12 838 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de −0,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 35 % des ménages et les familles monoparentales 16 %, pour une taille moyenne de 2,74 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 19 030 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 34,7 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,3 % des logements du parc privé sont vacants, dont 4,11 % depuis plus de deux ans (833e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

40 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,63 % par an et le nombre de ménages de +0,57 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 32 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 72 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 36,80 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 27e taux le plus élevé sur 40 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 830 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Villeneuve-Saint-Georges et ses voisines

Parmi Villeneuve-Saint-Georges et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 6e plus chère au mètre carré ; Choisy-le-Roi est la plus chère (3 716 €/m²).

Villeneuve-Saint-Georges offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (7,0 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,4 % (Limeil-Brévannes) à 4,1 % (Villeneuve-Saint-Georges).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Villeneuve-Saint-Georges2 733 €/m²17,82 €/m²7,0 %4,1 %
Valenton (1.4 km)3 562 €/m²18,83 €/m²5,7 %2,7 %
Villeneuve-le-Roi (3.2 km)3 559 €/m²18,67 €/m²5,6 %3,3 %
Limeil-Brévannes (3.3 km)3 471 €/m²18,62 €/m²5,8 %1,4 %
Orly (3.4 km)3 419 €/m²19,70 €/m²6,2 %1,5 %
Choisy-le-Roi (3.5 km)3 716 €/m²20,23 €/m²5,9 %2,5 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.