Accueil › Seine-Saint-Denis › Aubervilliers

Rendement locatif à Aubervilliers

Seine-Saint-Denis (93) · 88 365 habitants · code INSEE 93001
Prix médian, appartement
4 207 €/m²
428 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
19,77 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,1 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
4,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Aubervilliers en bref

Aubervilliers compte 88 365 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+2,3 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 4 207 €/m² et se loue 19,77 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,1 % : 541e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Aubervilliers ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Aubervilliers parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,1 %
Prix au m² (appartement)
4 207 €/m²
Loyer d'annonce
19,77 €/m²
Part de locataires du privé
46,3 %
Vacance de plus de 2 ans
4,79 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
17 210 €
Évolution de la population
+2,3 %
Taux de taxe foncière
43,83 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurAubervilliersMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,1 %5,3 %43
Prix au m² (appartement)4 207 €/m²2 961 €/m²83
Loyer d'annonce19,77 €/m²14,02 €/m²89
Part de locataires du privé46,3 %25,4 %99
Vacance de plus de 2 ans4,79 %2,20 %85
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian17 210 €24 950 €1
Évolution de la population+2,3 %+3,0 %45
Taux de taxe foncière43,83 %45,35 %43
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €2021-222022-232023-242024-254 389 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-064 700 €/m²205
2022-07 à 2023-064 770 €/m²226
2023-07 à 2024-064 355 €/m²170
2024-07 à 2025-064 083 €/m²195
2025-07 à 2026-064 389 €/m²233
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois42871
Prix médian au m²4 207 €/m²4 485 €/m²
Moitié des ventes entre3 516 €/m²
et 4 870 €/m²
3 540 €/m²
et 5 446 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-6,6 %+1,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)19,77 €/m²20,64 €/m²
Fourchette probable du loyer15,73 €/m²
à 24,84 €/m²
12,57 €/m²
à 33,89 €/m²
Rendement brut5,1 %5,0 %
Fiabilité du prixbonnemoyenne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+2,3 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202218,2 %
Niveau de vie médian17 210 €
Taux de pauvreté42,0 %
Ménages d'une personne38,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales27,8 % / 15,5 %
Locataires du privé / en HLM46,3 % / 31,4 %
Logements d'une ou deux pièces46,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,8 % (4,79 %)
Taux global de taxe foncière 202543,83 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)940 € par an

Prix de l'immobilier à Aubervilliers

Sur les 24 derniers mois, 428 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 4 207 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 11e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 516 €/m² et 4 870 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 43 m², pour un prix médian de 189 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−6,6 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 71 ventes donnent un prix médian de 4 485 €/m² pour une surface médiane de 74 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 7 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 189 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 19,77 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 15,73 €/m² à 24,84 €/m², calculée sur 5 529 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 22,64 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 5,8 % pour un prix médian de 4 272 €/m².

Le rendement brut des appartements, 5,1 %, revient à dire qu'il faut environ 20 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 940 € par an, représente environ 9 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 78 % des résidences principales, dont 46 % dans le parc privé et 31 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Aubervilliers se classe au 16e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 38 % des 35 258 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +4,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 28 % des ménages et les familles monoparentales 16 %, pour une taille moyenne de 2,47 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 18,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 17 210 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 42,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,8 % des logements du parc privé sont vacants, dont 4,79 % depuis plus de deux ans (875e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

41 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,62 % par an et le nombre de ménages de +1,60 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 47 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 94 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 43,83 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 11e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 940 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Aubervilliers et ses voisines

Parmi Aubervilliers et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 3e plus chère au mètre carré ; Pantin est la plus chère (6 416 €/m²) et La Courneuve la moins chère (3 136 €/m²).

La Courneuve affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,5 %, contre 5,1 % à Aubervilliers), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 3,7 % (Le Pré-Saint-Gervais) à 6,1 % (Saint-Denis).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Aubervilliers4 207 €/m²19,77 €/m²5,1 %4,8 %
Pantin (2 km)6 416 €/m²23,16 €/m²4,0 %4,0 %
La Courneuve (2.5 km)3 136 €/m²19,05 €/m²6,5 %5,0 %
Saint-Denis (3.2 km)4 184 €/m²20,97 €/m²5,4 %6,1 %
Le Pré-Saint-Gervais (3.4 km)6 368 €/m²24,72 €/m²4,3 %3,7 %
Bobigny (4 km)3 729 €/m²19,76 €/m²5,7 %4,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.