Accueil › Seine-Saint-Denis › La Courneuve

Rendement locatif à La Courneuve

Seine-Saint-Denis (93) · 47 167 habitants · code INSEE 93027
Prix médian, appartement
3 136 €/m²
81 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
19,05 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,5 %
fiabilité moyenne
Vacance de plus de 2 ans
5,0 %
du parc privé
Points de vigilance

La Courneuve en bref

La Courneuve compte 47 167 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+9,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 136 €/m² et se loue 19,05 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,5 % : 176e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le rendement brut de La Courneuve figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Le parc social occupe une place très importante à La Courneuve (40 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe La Courneuve parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,5 %
Prix au m² (appartement)
3 136 €/m²
Loyer d'annonce
19,05 €/m²
Part de locataires du privé
30,7 %
Vacance de plus de 2 ans
5,00 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
16 820 €
Évolution de la population
+9,6 %
Taux de taxe foncière
42,07 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurLa CourneuveMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,5 %5,3 %82
Prix au m² (appartement)3 136 €/m²2 961 €/m²56
Loyer d'annonce19,05 €/m²14,02 €/m²85
Part de locataires du privé30,7 %25,4 %72
Vacance de plus de 2 ans5,00 %2,20 %87
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian16 820 €24 950 €1
Évolution de la population+9,6 %+3,0 %88
Taux de taxe foncière42,07 %45,35 %36
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 152 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-063 167 €/m²69
2022-07 à 2023-063 155 €/m²45
2023-07 à 2024-063 511 €/m²23
2024-07 à 2025-063 124 €/m²44
2025-07 à 2026-063 152 €/m²37
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois8157
Prix médian au m²3 136 €/m²3 882 €/m²
Moitié des ventes entre2 638 €/m²
et 3 846 €/m²
3 078 €/m²
et 4 979 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-0,5 %—
Loyer d'annonce (charges comprises)19,05 €/m²17,19 €/m²
Fourchette probable du loyer14,85 €/m²
à 24,43 €/m²
10,36 €/m²
à 28,52 €/m²
Rendement brut6,5 %4,7 %
Fiabilité du prixmoyennemoyenne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+9,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202222,2 %
Niveau de vie médian16 820 €
Taux de pauvreté43,0 %
Ménages d'une personne27,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales37,6 % / 15,7 %
Locataires du privé / en HLM30,7 % / 40,1 %
Logements d'une ou deux pièces33,8 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans10,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,7 % (5,00 %)
Taux global de taxe foncière 202542,07 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 000 € par an

Prix de l'immobilier à La Courneuve

Sur les 24 derniers mois, 81 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 136 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 28e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 2 638 €/m² et 3 846 €/m², soit une dispersion habituelle. La surface médiane vendue est de 51 m², pour un prix médian de 155 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a peu varié (−0,5 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 57 ventes donnent un prix médian de 3 882 €/m² pour une surface médiane de 81 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 24 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 141 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 19,05 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 14,85 €/m² à 24,43 €/m², calculée sur 1 289 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 22,16 €/m², soit 16 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 6,4 % pour un prix médian de 3 780 €/m².

Le rendement brut des appartements, 6,5 %, revient à dire qu'il faut environ 15 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

La fiabilité de ce rendement est moyenne : le nombre de ventes ou la précision de l'estimation de loyer reste limité.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 000 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 71 % des résidences principales, dont 31 % dans le parc privé et 40 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, La Courneuve se classe au 289e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 27 % des 16 087 ménages, une part nettement inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +0,2 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 38 % des ménages et les familles monoparentales 16 %, pour une taille moyenne de 2,88 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 22,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 16 820 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 43,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,00 % depuis plus de deux ans (896e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

47 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +1,38 % par an et le nombre de ménages de +1,27 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 34 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 87 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 42,07 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 15e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 000 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

La Courneuve et ses voisines

Parmi La Courneuve et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 4e plus chère au mètre carré ; Aubervilliers est la plus chère (4 207 €/m²) et Stains la moins chère (2 946 €/m²).

Stains affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (6,9 %, contre 6,5 % à La Courneuve), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,6 % (Dugny) à 6,1 % (Saint-Denis).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
La Courneuve3 136 €/m²19,05 €/m²6,5 %5,0 %
Le Bourget (2.2 km)3 668 €/m²19,44 €/m²5,7 %3,7 %
Saint-Denis (2.4 km)4 184 €/m²20,97 €/m²5,4 %6,1 %
Aubervilliers (2.5 km)4 207 €/m²19,77 €/m²5,1 %4,8 %
Dugny (2.6 km)2 962 €/m²17,72 €/m²6,4 %1,6 %
Stains (2.8 km)2 946 €/m²18,98 €/m²6,9 %3,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.