Accueil › Seine-Saint-Denis › Bagnolet

Rendement locatif à Bagnolet

Seine-Saint-Denis (93) · 43 086 habitants · code INSEE 93006
Prix médian, appartement
5 605 €/m²
208 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
22,65 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,4 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
2,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Bagnolet en bref

Bagnolet compte 43 086 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+20,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 5 605 €/m² et se loue 22,65 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,4 % : 771e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le parc social occupe une place très importante à Bagnolet (40 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Bagnolet fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +20,8 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 2,9 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Bagnolet parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,4 %
Prix au m² (appartement)
5 605 €/m²
Loyer d'annonce
22,65 €/m²
Part de locataires du privé
27,4 %
Vacance de plus de 2 ans
2,87 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
21 660 €
Évolution de la population
+20,8 %
Taux de taxe foncière
49,48 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBagnoletMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,4 %5,3 %19
Prix au m² (appartement)5 605 €/m²2 961 €/m²94
Loyer d'annonce22,65 €/m²14,02 €/m²94
Part de locataires du privé27,4 %25,4 %58
Vacance de plus de 2 ans2,87 %2,20 %64
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian21 660 €24 950 €19
Évolution de la population+20,8 %+3,0 %98
Taux de taxe foncière49,48 %45,35 %66
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €2021-222022-232023-242024-255 696 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-066 290 €/m²116
2022-07 à 2023-065 977 €/m²99
2023-07 à 2024-065 619 €/m²79
2024-07 à 2025-065 528 €/m²78
2025-07 à 2026-065 696 €/m²130
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois208101
Prix médian au m²5 605 €/m²6 471 €/m²
Moitié des ventes entre4 836 €/m²
et 6 304 €/m²
5 286 €/m²
et 8 211 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-9,4 %-6,0 %
Loyer d'annonce (charges comprises)22,65 €/m²24,79 €/m²
Fourchette probable du loyer18,19 €/m²
à 28,19 €/m²
14,12 €/m²
à 43,55 €/m²
Rendement brut4,4 %4,2 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+20,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202216,5 %
Niveau de vie médian21 660 €
Taux de pauvreté28,5 %
Ménages d'une personne35,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales28,7 % / 14,9 %
Locataires du privé / en HLM27,4 % / 40,0 %
Logements d'une ou deux pièces37,2 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)10,1 % (2,87 %)
Taux global de taxe foncière 202549,48 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 320 € par an

Prix de l'immobilier à Bagnolet

Sur les 24 derniers mois, 208 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 5 605 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 6e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 4 836 €/m² et 6 304 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 47 m², pour un prix médian de 258 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−9,4 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 101 ventes donnent un prix médian de 6 471 €/m² pour une surface médiane de 71 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 15 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 252 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 22,65 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 18,19 €/m² à 28,19 €/m², calculée sur 2 673 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 25,37 €/m², soit 12 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,7 % pour un prix médian de 5 941 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,4 %, revient à dire qu'il faut environ 23 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 320 € par an, représente environ 11 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 67 % des résidences principales, dont 27 % dans le parc privé et 40 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Bagnolet se classe au 434e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 36 % des 16 963 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 29 % des ménages et les familles monoparentales 15 %, pour une taille moyenne de 2,42 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 16,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 21 660 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 28,5 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 10,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 2,87 % depuis plus de deux ans (665e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

28 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +2,85 % par an et le nombre de ménages de +2,52 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 37 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 89 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 49,48 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 3e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Le taux a augmenté de 6,4 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 320 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Bagnolet et ses voisines

Parmi Bagnolet et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Vincennes est la plus chère (8 475 €/m²) et Romainville la moins chère (5 492 €/m²).

Bagnolet offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (4,4 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,8 % (Vincennes) à 3,7 % (Le Pré-Saint-Gervais).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Bagnolet5 605 €/m²22,65 €/m²4,4 %2,9 %
Les Lilas (1.7 km)6 876 €/m²24,96 €/m²4,0 %2,4 %
Montreuil (1.8 km)6 111 €/m²22,86 €/m²4,1 %2,8 %
Romainville (2.2 km)5 492 €/m²20,98 €/m²4,2 %3,4 %
Le Pré-Saint-Gervais (2.4 km)6 368 €/m²24,72 €/m²4,3 %3,7 %
Vincennes (2.4 km)8 475 €/m²29,41 €/m²3,9 %1,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.