Accueil › Seine-Saint-Denis › Romainville

Rendement locatif à Romainville

Seine-Saint-Denis (93) · 37 152 habitants · code INSEE 93063
Prix médian, appartement
5 492 €/m²
283 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
20,98 €/m²
charges comprises
Rendement brut
4,2 %
fiabilité bonne
Vacance de plus de 2 ans
3,4 %
du parc privé

Romainville en bref

Romainville compte 37 152 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+34,8 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 5 492 €/m² et se loue 20,98 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 4,2 % : 839e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Romainville fait partie des communes en forte croissance : la population a progressé de +34,8 % entre 2017 et 2023 et le parc de logements s'accroît d'environ 4,9 % par an. La demande y est réelle, mais la construction neuve y concurrence le parc existant.

Les chiffres

Où se situe Romainville parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
4,2 %
Prix au m² (appartement)
5 492 €/m²
Loyer d'annonce
20,98 €/m²
Part de locataires du privé
24,6 %
Vacance de plus de 2 ans
3,41 %
Chômage de la zone d'emploi
8,1 %
Niveau de vie médian
23 630 €
Évolution de la population
+34,8 %
Taux de taxe foncière
44,81 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurRomainvilleMédianeCentile
Rendement brut (appartement)4,2 %5,3 %12
Prix au m² (appartement)5 492 €/m²2 961 €/m²94
Loyer d'annonce20,98 €/m²14,02 €/m²92
Part de locataires du privé24,6 %25,4 %46
Vacance de plus de 2 ans3,41 %2,20 %73
Chômage de la zone d'emploi8,1 %8,1 %56
Niveau de vie médian23 630 €24 950 €35
Évolution de la population+34,8 %+3,0 %100
Taux de taxe foncière44,81 %45,35 %48
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €2 000 €4 000 €6 000 €8 000 €2021-222022-232023-242024-255 507 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-065 921 €/m²153
2022-07 à 2023-066 052 €/m²152
2023-07 à 2024-065 466 €/m²107
2024-07 à 2025-065 401 €/m²117
2025-07 à 2026-065 507 €/m²166
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois283127
Prix médian au m²5 492 €/m²5 510 €/m²
Moitié des ventes entre4 949 €/m²
et 6 013 €/m²
4 667 €/m²
et 7 003 €/m²
Évolution du prix en 4 ans-7,0 %-15,4 %
Loyer d'annonce (charges comprises)20,98 €/m²20,64 €/m²
Fourchette probable du loyer16,37 €/m²
à 26,90 €/m²
12,57 €/m²
à 33,89 €/m²
Rendement brut4,2 %4,1 %
Fiabilité du prixbonnebonne
Fiabilité du loyerbonnefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+34,8 %
Chômage de la zone d'emploi (Paris), T2 20268,1 %
Chômage déclaré au recensement 202213,2 %
Niveau de vie médian23 630 €
Taux de pauvreté24,0 %
Ménages d'une personne33,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales30,1 % / 15,3 %
Locataires du privé / en HLM24,6 % / 32,8 %
Logements d'une ou deux pièces30,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,7 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)9,0 % (3,41 %)
Taux global de taxe foncière 202544,81 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 170 € par an

Prix de l'immobilier à Romainville

Sur les 24 derniers mois, 283 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 5 492 €/m², un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 7e commune la plus chère sur 35.

La moitié des ventes s'est conclue entre 4 949 €/m² et 6 013 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 51 m², pour un prix médian de 264 000 €.

Entre la première année de données (juillet 2021 à juin 2022) et la dernière (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian des appartements a reculé (−7,0 %), pour une évolution médiane de +2,0 % sur l'ensemble des communes.

Côté maisons, 127 ventes donnent un prix médian de 5 510 €/m² pour une surface médiane de 78 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 0 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 247 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 20,98 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 16,37 €/m² à 26,90 €/m², calculée sur 2 841 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 23,31 €/m², soit 11 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 4,6 % pour un prix médian de 5 534 €/m².

Le rendement brut des appartements, 4,2 %, revient à dire qu'il faut environ 24 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,7 %.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 170 € par an, représente environ 10 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 57 % des résidences principales, dont 25 % dans le parc privé et 33 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Romainville se classe au 558e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 34 % des 14 396 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +6,7 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 30 % des ménages et les familles monoparentales 15 %, pour une taille moyenne de 2,41 personnes par ménage.

10 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Paris atteint 8,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et se situe 0,5 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,2 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 23 630 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 24,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 9,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 3,41 % depuis plus de deux ans (756e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

38 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +4,94 % par an et le nombre de ménages de +5,39 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 31 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 82 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 44,81 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 9e taux le plus élevé sur 35 communes du département.

Le taux a augmenté de 3,9 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 170 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Romainville et ses voisines

Parmi Romainville et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Les Lilas est la plus chère (6 876 €/m²) et Noisy-le-Sec la moins chère (3 911 €/m²).

Noisy-le-Sec affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (5,2 %, contre 4,2 % à Romainville), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,4 % (Les Lilas) à 4,1 % (Noisy-le-Sec).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Romainville5 492 €/m²20,98 €/m²4,2 %3,4 %
Les Lilas (1.4 km)6 876 €/m²24,96 €/m²4,0 %2,4 %
Noisy-le-Sec (1.6 km)3 911 €/m²18,96 €/m²5,2 %4,1 %
Bagnolet (2.2 km)5 605 €/m²22,65 €/m²4,4 %2,9 %
Le Pré-Saint-Gervais (2.5 km)6 368 €/m²24,72 €/m²4,3 %3,7 %
Montreuil (2.5 km)6 111 €/m²22,86 €/m²4,1 %2,8 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.