Accueil › Seine-Maritime › Barentin

Rendement locatif à Barentin

Seine-Maritime (76) · 12 022 habitants · code INSEE 76057
Prix médian, appartement
1 608 €/m²
12 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,40 €/m²
charges comprises
Rendement brut
6,3 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
1,6 %
du parc privé
Points de vigilance

Barentin en bref

Barentin compte 12 022 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,7 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 608 €/m² et se loue 10,40 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 6,3 % : 223e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Le parc social occupe une place très importante à Barentin (38 % des résidences principales sont des HLM), ce qui réduit la taille du marché locatif privé et peut peser sur les loyers de marché.

Les chiffres

Où se situe Barentin parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
6,3 %
Prix au m² (appartement)
1 608 €/m²
Loyer d'annonce
10,40 €/m²
Part de locataires du privé
12,6 %
Vacance de plus de 2 ans
1,60 %
Chômage de la zone d'emploi
9,4 %
Niveau de vie médian
24 030 €
Évolution de la population
+1,7 %
Taux de taxe foncière
61,31 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurBarentinMédianeCentile
Rendement brut (appartement)6,3 %5,3 %77
Prix au m² (appartement)1 608 €/m²2 961 €/m²13
Loyer d'annonce10,40 €/m²14,02 €/m²10
Part de locataires du privé12,6 %25,4 %4
Vacance de plus de 2 ans1,60 %2,20 %33
Chômage de la zone d'emploi9,4 %8,1 %80
Niveau de vie médian24 030 €24 950 €40
Évolution de la population+1,7 %+3,0 %39
Taux de taxe foncière61,31 %45,35 %92
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois12206
Prix médian au m²1 608 €/m²2 012 €/m²
Moitié des ventes entre1 440 €/m²
et 2 365 €/m²
1 694 €/m²
et 2 306 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+0,5 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,40 €/m²10,85 €/m²
Fourchette probable du loyer7,87 €/m²
à 13,76 €/m²
8,77 €/m²
à 13,42 €/m²
Rendement brut6,3 %5,3 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,7 %
Chômage de la zone d'emploi (Rouen), T2 20269,4 %
Chômage déclaré au recensement 202213,1 %
Niveau de vie médian24 030 €
Taux de pauvreté17,0 %
Ménages d'une personne35,8 %
Couples avec enfants / familles monoparentales26,2 % / 11,5 %
Locataires du privé / en HLM12,6 % / 38,4 %
Logements d'une ou deux pièces8,0 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)6,7 % (1,60 %)
Taux global de taxe foncière 202561,31 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 030 € par an

Prix de l'immobilier à Barentin

Sur les 24 derniers mois, 12 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 608 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 14e commune la plus chère sur 20.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 440 €/m² et 2 365 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 70 m², pour un prix médian de 111 000 €.

Côté maisons, 206 ventes donnent un prix médian de 2 012 €/m² pour une surface médiane de 90 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 25 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 72 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,40 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,87 €/m² à 13,76 €/m², calculée sur 413 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,21 €/m², soit 27 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 6,3 %, revient à dire qu'il faut environ 16 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,3 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 030 € par an, représente environ 20 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 51 % des résidences principales, dont 13 % dans le parc privé et 38 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Barentin se classe au 1002e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 36 % des 5 432 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,3 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 26 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,21 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Rouen atteint 9,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,9 point) et se situe 0,9 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 13,1 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion proche de la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 24 030 € par an et par unité de consommation, proche de la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 17,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 6,7 % des logements du parc privé sont vacants, dont 1,60 % depuis plus de deux ans (339e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

24 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : la vacance mêle donc rotation normale et logements durablement inoccupés.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,21 % par an et le nombre de ménages de +0,52 % par an : le nombre de ménages augmente plus vite que le parc, ce qui tend à resserrer le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 8 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 40 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 61,31 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 6e taux le plus élevé sur 21 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 030 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Barentin et ses voisines

Parmi Barentin et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Bois-Guillaume est la plus chère (3 021 €/m²) et Canteleu la moins chère (1 309 €/m²).

Canteleu affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (10,0 %, contre 6,3 % à Barentin), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 1,3 % (Mont-Saint-Aignan) à 2,0 % (Déville-lès-Rouen).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Barentin1 608 €/m²10,40 €/m²6,3 %1,6 %
Maromme (9.3 km)1 636 €/m²12,51 €/m²7,7 %1,8 %
Déville-lès-Rouen (10.8 km)2 124 €/m²12,69 €/m²6,0 %2,0 %
Mont-Saint-Aignan (12.4 km)2 748 €/m²13,42 €/m²5,0 %1,3 %
Canteleu (13.1 km)1 309 €/m²12,93 €/m²10,0 %1,8 %
Bois-Guillaume (14.2 km)3 021 €/m²13,52 €/m²4,6 %1,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.