Accueil › Guadeloupe › Capesterre-Belle-Eau

Rendement locatif à Capesterre-Belle-Eau

Guadeloupe (971) · 17 684 habitants · code INSEE 97107
Prix médian, appartement
—
3 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
15,09 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
11,9 %
du parc privé
Points de vigilance

Capesterre-Belle-Eau en bref

Capesterre-Belle-Eau compte 17 684 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−3,2 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Le nombre de ventes d'appartements est trop faible pour publier un prix médian fiable.

Capesterre-Belle-Eau cumule une population en baisse (−3,2 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Capesterre-Belle-Eau parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
15,09 €/m²
Part de locataires du privé
16,8 %
Vacance de plus de 2 ans
11,88 %
Chômage de la zone d'emploi
17,1 %
Évolution de la population
-3,2 %
Taux de taxe foncière
54,71 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurCapesterre-Belle-EauMédianeCentile
Loyer d'annonce15,09 €/m²14,02 €/m²60
Part de locataires du privé16,8 %25,4 %14
Vacance de plus de 2 ans11,88 %2,20 %100
Chômage de la zone d'emploi17,1 %8,1 %98
Évolution de la population-3,2 %+3,0 %8
Taux de taxe foncière54,71 %45,35 %82
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois370
Prix médian au m²—2 263 €/m²
Moitié des ventes entre—
et —
1 423 €/m²
et 3 256 €/m²
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)15,09 €/m²12,39 €/m²
Fourchette probable du loyer11,35 €/m²
à 20,06 €/m²
8,51 €/m²
à 18,04 €/m²
Rendement brut—5,5 %
Fiabilité du prixfaiblemoyenne
Fiabilité du loyerbonnemoyenne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-3,2 %
Chômage de la zone d'emploi (Sud Basse-Terre ), T2 202617,1 %
Chômage déclaré au recensement 202231,3 %
Niveau de vie médian—
Taux de pauvreté—
Ménages d'une personne39,2 %
Couples avec enfants / familles monoparentales18,4 % / 24,0 %
Locataires du privé / en HLM16,8 % / 7,3 %
Logements d'une ou deux pièces11,9 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans8,2 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)14,9 % (11,88 %)
Taux global de taxe foncière 202554,71 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)960 € par an

Prix de l'immobilier à Capesterre-Belle-Eau

Côté maisons, 70 ventes donnent un prix médian de 2 263 €/m² pour une surface médiane de 86 m², terrain inclus dans le prix.

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 15,09 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 11,35 €/m² à 20,06 €/m², calculée sur 211 annonces. C'est un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 17,63 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 960 € par an, représente environ 12 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 24 % des résidences principales, dont 17 % dans le parc privé et 7 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Capesterre-Belle-Eau se classe au 898e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 39 % des 8 259 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,6 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 18 % des ménages et les familles monoparentales 24 %, pour une taille moyenne de 2,15 personnes par ménage.

8 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Sud Basse-Terre atteint 17,1 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a peu varié sur un an et se situe 3,0 points en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 31,3 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 14,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 11,88 % depuis plus de deux ans (1032e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

80 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,53 % par an et le nombre de ménages de +0,31 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 12 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 11 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 54,71 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 8e taux le plus élevé sur 13 communes du département.

Le taux a augmenté de 2,9 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 960 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Capesterre-Belle-Eau et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 5,6 % (Baie-Mahault) à 17,0 % (Pointe-à-Pitre).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Capesterre-Belle-Eau—15,09 €/m²—11,9 %
Saint-Claude (8.1 km)2 116 €/m²15,40 €/m²7,6 %9,5 %
Petit-Bourg (14.1 km)3 408 €/m²16,86 €/m²5,2 %7,5 %
Lamentin (22.4 km)2 777 €/m²14,02 €/m²5,2 %7,4 %
Pointe-à-Pitre (22.5 km)1 425 €/m²13,73 €/m²9,9 %17,0 %
Baie-Mahault (22.5 km)2 883 €/m²16,98 €/m²6,2 %5,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.