Accueil › Guadeloupe › Petit-Bourg

Rendement locatif à Petit-Bourg

Guadeloupe (971) · 24 665 habitants · code INSEE 97118
Prix médian, appartement
3 408 €/m²
47 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
16,86 €/m²
charges comprises
Rendement brut
5,2 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
7,5 %
du parc privé
Points de vigilance

Petit-Bourg en bref

Petit-Bourg compte 24 665 habitants (recensement 2023), une population en hausse depuis 2017 (+1,6 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 3 408 €/m² et se loue 16,86 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 5,2 % : 488e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants.

Petit-Bourg ne se distingue ni par un marché très tendu ni par des signaux de décrochage : ses indicateurs se situent pour l'essentiel dans la moyenne des communes de taille comparable.

Les chiffres

Où se situe Petit-Bourg parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
5,2 %
Prix au m² (appartement)
3 408 €/m²
Loyer d'annonce
16,86 €/m²
Part de locataires du privé
20,2 %
Vacance de plus de 2 ans
7,51 %
Chômage de la zone d'emploi
16,0 %
Évolution de la population
+1,6 %
Taux de taxe foncière
54,00 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurPetit-BourgMédianeCentile
Rendement brut (appartement)5,2 %5,3 %49
Prix au m² (appartement)3 408 €/m²2 961 €/m²65
Loyer d'annonce16,86 €/m²14,02 €/m²72
Part de locataires du privé20,2 %25,4 %27
Vacance de plus de 2 ans7,51 %2,20 %97
Chômage de la zone d'emploi16,0 %8,1 %98
Évolution de la population+1,6 %+3,0 %38
Taux de taxe foncière54,00 %45,35 %80
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €1 000 €2 000 €3 000 €4 000 €2021-222022-232023-242024-253 652 €/m²2025-26
Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-062 623 €/m²13
2022-07 à 2023-063 300 €/m²20
2023-07 à 2024-063 179 €/m²17
2024-07 à 2025-063 231 €/m²22
2025-07 à 2026-063 652 €/m²25
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois47142
Prix médian au m²3 408 €/m²3 215 €/m²
Moitié des ventes entre3 000 €/m²
et 3 706 €/m²
2 308 €/m²
et 4 048 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-0,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)16,86 €/m²17,14 €/m²
Fourchette probable du loyer12,02 €/m²
à 23,65 €/m²
11,05 €/m²
à 26,61 €/m²
Rendement brut5,2 %5,7 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyermoyennefaible
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023+1,6 %
Chômage de la zone d'emploi (Région Pointoise), T2 202616,0 %
Chômage déclaré au recensement 202218,8 %
Niveau de vie médian—
Taux de pauvreté—
Ménages d'une personne33,3 %
Couples avec enfants / familles monoparentales21,9 % / 23,1 %
Locataires du privé / en HLM20,2 % / 13,7 %
Logements d'une ou deux pièces7,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans9,3 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)11,4 % (7,51 %)
Taux global de taxe foncière 202554,00 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 200 € par an

Prix de l'immobilier à Petit-Bourg

Sur les 24 derniers mois, 47 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 3 408 €/m², un niveau supérieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 5e commune la plus chère sur 11.

La moitié des ventes s'est conclue entre 3 000 €/m² et 3 706 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 59 m², pour un prix médian de 190 000 €.

Côté maisons, 142 ventes donnent un prix médian de 3 215 €/m² pour une surface médiane de 100 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 6 % moins cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 153 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 16,86 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 12,02 €/m² à 23,65 €/m², calculée sur 730 annonces. C'est un niveau nettement supérieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 19,45 €/m², soit 15 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 5,2 %, revient à dire qu'il faut environ 19 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 5,3 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 200 € par an, représente environ 13 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 34 % des résidences principales, dont 20 % dans le parc privé et 14 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Petit-Bourg se classe au 762e rang sur 1 038 : le marché locatif y est relativement étroit.

Les personnes seules forment 33 % des 10 851 ménages, une part inférieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 22 % des ménages et les familles monoparentales 23 %, pour une taille moyenne de 2,24 personnes par ménage.

9 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation inférieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Région Pointoise atteint 16,0 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a peu varié sur un an et se situe 2,9 points en dessous de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 18,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 11,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 7,51 % depuis plus de deux ans (1000e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

66 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,96 % par an et le nombre de ménages de +1,08 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 8 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 23 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 54,00 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 9e taux le plus élevé sur 13 communes du département.

Le taux a augmenté de 1,6 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 200 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Petit-Bourg et ses voisines

Parmi Petit-Bourg et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 1re plus chère au mètre carré et Sainte-Rose la moins chère (1 302 €/m²).

Sainte-Rose affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (10,3 %, contre 5,2 % à Petit-Bourg), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,2 % (Sainte-Rose) à 17,0 % (Pointe-à-Pitre).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Petit-Bourg3 408 €/m²16,86 €/m²5,2 %7,5 %
Lamentin (8.4 km)2 777 €/m²14,02 €/m²5,2 %7,4 %
Baie-Mahault (11.2 km)2 883 €/m²16,98 €/m²6,2 %5,6 %
Capesterre-Belle-Eau (14.1 km)—15,09 €/m²—11,9 %
Sainte-Rose (14.1 km)1 302 €/m²13,22 €/m²10,4 %2,2 %
Pointe-à-Pitre (14.8 km)1 425 €/m²13,73 €/m²9,9 %17,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.