Accueil › Aisne › Chauny

Rendement locatif à Chauny

Aisne (02) · 11 596 habitants · code INSEE 02173
Prix médian, appartement
976 €/m²
14 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,23 €/m²
charges comprises
Rendement brut
10,1 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
4,5 %
du parc privé
Points de vigilance

Chauny en bref

Chauny compte 11 596 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−2,4 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 976 €/m² et se loue 10,23 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 10,1 % : 10e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Chauny cumule une population en baisse (−2,4 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Le rendement brut de Chauny figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Chauny parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
10,1 %
Prix au m² (appartement)
976 €/m²
Loyer d'annonce
10,23 €/m²
Part de locataires du privé
28,4 %
Vacance de plus de 2 ans
4,48 %
Chômage de la zone d'emploi
11,7 %
Niveau de vie médian
20 410 €
Évolution de la population
-2,4 %
Taux de taxe foncière
53,97 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurChaunyMédianeCentile
Rendement brut (appartement)10,1 %5,3 %99
Prix au m² (appartement)976 €/m²2 961 €/m²1
Loyer d'annonce10,23 €/m²14,02 €/m²8
Part de locataires du privé28,4 %25,4 %62
Vacance de plus de 2 ans4,48 %2,20 %83
Chômage de la zone d'emploi11,7 %8,1 %91
Niveau de vie médian20 410 €24 950 €10
Évolution de la population-2,4 %+3,0 %11
Taux de taxe foncière53,97 %45,35 %79
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €2 000 €2021-222022-231 597 €/m²2023-24–2024-25–2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-06949 €/m²15
2022-07 à 2023-061 531 €/m²14
2023-07 à 2024-061 597 €/m²11
2024-07 à 2025-06non publié8
2025-07 à 2026-06non publié6
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois14239
Prix médian au m²976 €/m²1 202 €/m²
Moitié des ventes entre814 €/m²
et 2 196 €/m²
928 €/m²
et 1 436 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—+0,2 %
Loyer d'annonce (charges comprises)10,23 €/m²7,80 €/m²
Fourchette probable du loyer8,30 €/m²
à 12,62 €/m²
6,53 €/m²
à 9,32 €/m²
Rendement brut10,1 %5,8 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-2,4 %
Chômage de la zone d'emploi (Saint-Quentin), T2 202611,7 %
Chômage déclaré au recensement 202222,4 %
Niveau de vie médian20 410 €
Taux de pauvreté30,0 %
Ménages d'une personne47,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales17,4 % / 13,0 %
Locataires du privé / en HLM28,4 % / 27,1 %
Logements d'une ou deux pièces13,6 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans14,4 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,1 % (4,48 %)
Taux global de taxe foncière 202553,97 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)960 € par an

Prix de l'immobilier à Chauny

Sur les 24 derniers mois, 14 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 976 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 6e commune la plus chère sur 6.

La moitié des ventes s'est conclue entre 814 €/m² et 2 196 €/m², soit un marché très hétérogène, où l'emplacement et l'état du bien pèsent fortement. La surface médiane vendue est de 60 m², pour un prix médian de 61 000 €.

Côté maisons, 239 ventes donnent un prix médian de 1 202 €/m² pour une surface médiane de 80 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 23 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 44 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,23 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,30 €/m² à 12,62 €/m², calculée sur 1 498 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,13 €/m², soit 19 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement brut des appartements, 10,1 %, revient à dire qu'il faut environ 10 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 8,3 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 960 € par an, représente environ 19 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 56 % des résidences principales, dont 28 % dans le parc privé et 27 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Chauny se classe au 396e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 47 % des 5 686 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,4 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 17 % des ménages et les familles monoparentales 13 %, pour une taille moyenne de 1,96 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Saint-Quentin atteint 11,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 22,4 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 20 410 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 30,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,1 % des logements du parc privé sont vacants, dont 4,48 % depuis plus de deux ans (859e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants).

37 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,39 % par an et le nombre de ménages de +0,32 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 14 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 38 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 53,97 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 7e taux le plus élevé sur 7 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,6 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 960 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Chauny et ses voisines

Parmi Chauny et ses 5 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 5e plus chère au mètre carré ; Soissons est la plus chère (1 512 €/m²).

Chauny offre le rendement brut le plus élevé de son voisinage (10,1 %).

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 3,4 % (Tergnier) à 7,1 % (Noyon).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Chauny976 €/m²10,23 €/m²10,1 %4,5 %
Tergnier (6.9 km)—9,26 €/m²—3,4 %
Noyon (15.9 km)1 255 €/m²12,34 €/m²9,9 %7,1 %
Saint-Quentin (25.8 km)1 244 €/m²11,04 €/m²8,7 %5,2 %
Soissons (27.9 km)1 512 €/m²11,44 €/m²7,5 %4,8 %
Laon (28.9 km)1 185 €/m²10,34 €/m²8,5 %5,0 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.