Accueil › Oise › Noyon

Rendement locatif à Noyon

Oise (60) · 12 971 habitants · code INSEE 60471
Prix médian, appartement
1 255 €/m²
26 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
12,34 €/m²
charges comprises
Rendement brut
9,9 %
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
7,1 %
du parc privé
Points de vigilance

Noyon en bref

Noyon compte 12 971 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−4,0 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Un appartement s'y vend en médiane 1 255 €/m² et se loue 12,34 €/m² charges comprises dans les annonces, soit un rendement brut d'environ 9,9 % : 15e rang sur 948 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au rendement le plus élevé.

Noyon cumule une population en baisse (−4,0 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Le rendement brut de Noyon figure dans le quart supérieur des communes étudiées, mais il s'accompagne d'indicateurs de risque eux aussi élevés (vacance de longue durée ou pauvreté). Un rendement élevé rémunère généralement un risque : vacance, impayés ou dépréciation.

Les chiffres

Où se situe Noyon parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Rendement brut (appartement)
9,9 %
Prix au m² (appartement)
1 255 €/m²
Loyer d'annonce
12,34 €/m²
Part de locataires du privé
22,9 %
Vacance de plus de 2 ans
7,11 %
Chômage de la zone d'emploi
8,7 %
Niveau de vie médian
19 080 €
Évolution de la population
-4,1 %
Taux de taxe foncière
72,52 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurNoyonMédianeCentile
Rendement brut (appartement)9,9 %5,3 %99
Prix au m² (appartement)1 255 €/m²2 961 €/m²5
Loyer d'annonce12,34 €/m²14,02 €/m²29
Part de locataires du privé22,9 %25,4 %39
Vacance de plus de 2 ans7,11 %2,20 %96
Chômage de la zone d'emploi8,7 %8,1 %68
Niveau de vie médian19 080 €24 950 €4
Évolution de la population-4,1 %+3,0 %6
Taux de taxe foncière72,52 %45,35 %99
Prix médian au m² des appartements, par période de 12 mois (ventes DVF)
0 €500 €1 000 €1 500 €–2021-222022-232023-24–2024-251 221 €/m²2025-26

– : moins de 10 ventes sur la période, prix non publié.

Voir les données
PériodePrix médianVentes
2021-07 à 2022-06non publié6
2022-07 à 2023-061 319 €/m²17
2023-07 à 2024-061 250 €/m²15
2024-07 à 2025-06non publié9
2025-07 à 2026-061 221 €/m²17
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois26194
Prix médian au m²1 255 €/m²1 460 €/m²
Moitié des ventes entre1 165 €/m²
et 1 396 €/m²
1 220 €/m²
et 1 700 €/m²
Évolution du prix en 4 ans—-4,1 %
Loyer d'annonce (charges comprises)12,34 €/m²9,18 €/m²
Fourchette probable du loyer10,00 €/m²
à 15,23 €/m²
7,58 €/m²
à 11,11 €/m²
Rendement brut9,9 %5,9 %
Fiabilité du prixfaiblebonne
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-4,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Compiègne), T2 20268,7 %
Chômage déclaré au recensement 202224,5 %
Niveau de vie médian19 080 €
Taux de pauvreté34,0 %
Ménages d'une personne43,1 %
Couples avec enfants / familles monoparentales21,0 % / 13,7 %
Locataires du privé / en HLM22,9 % / 35,1 %
Logements d'une ou deux pièces18,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans13,6 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)16,0 % (7,11 %)
Taux global de taxe foncière 202572,52 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)1 340 € par an

Prix de l'immobilier à Noyon

Sur les 24 derniers mois, 26 ventes d'appartements ont été retenues, au prix médian de 1 255 €/m², un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (2 961 €/m²). Dans le département, c'est la 12e commune la plus chère sur 12.

La moitié des ventes s'est conclue entre 1 165 €/m² et 1 396 €/m², soit un marché assez homogène. La surface médiane vendue est de 54 m², pour un prix médian de 56 000 €.

Côté maisons, 194 ventes donnent un prix médian de 1 460 €/m² pour une surface médiane de 89 m², terrain inclus dans le prix : le mètre carré de maison y est 16 % plus cher que celui d'appartement.

À titre d'illustration, un deux-pièces de 45 m² au prix médian représente environ 56 000 € hors frais de notaire (comptez 7 à 8 % de plus dans l'ancien).

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 12,34 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 10,00 €/m² à 15,23 €/m², calculée sur 2 178 annonces. C'est un niveau inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 13,07 €/m², soit 6 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements. Leur rendement brut ressort à 10,3 % pour un prix médian de 1 292 €/m².

Le rendement brut des appartements, 9,9 %, revient à dire qu'il faut environ 10 années de loyers, avant toute charge, pour égaler le prix d'achat ; la médiane du département est de 6,5 %.

Ce rendement doit être lu avec prudence : il repose sur peu de ventes ou sur une estimation de loyer imprécise, et peut s'écarter sensiblement de la réalité d'un bien donné.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 1 340 € par an, représente environ 22 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 58 % des résidences principales, dont 23 % dans le parc privé et 35 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Noyon se classe au 639e rang sur 1 038 : un marché locatif de taille moyenne.

Les personnes seules forment 43 % des 5 767 ménages, une part supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +1,9 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 21 % des ménages et les familles monoparentales 14 %, pour une taille moyenne de 2,12 personnes par ménage.

14 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation supérieure à la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Compiègne atteint 8,7 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+1,0 point) et se situe 0,8 point au-dessus de son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 24,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 19 080 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 34,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 16,0 % des logements du parc privé sont vacants, dont 7,11 % depuis plus de deux ans (992e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

45 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de 0,00 % par an et le nombre de ménages de −0,06 % par an : le parc et le nombre de ménages progressent au même rythme.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 19 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 56 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 72,52 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 1er taux le plus élevé sur 12 communes du département.

Le taux a augmenté de 12,5 points depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point ; cette hausse fait partie du quart des plus fortes, et la fiscalité locale pèse de plus en plus sur le rendement net.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 1 340 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Noyon et ses voisines

Parmi Noyon et ses 3 voisines de plus de 10 000 habitants, c'est la 2e plus chère au mètre carré ; Compiègne est la plus chère (2 410 €/m²) et Chauny la moins chère (976 €/m²).

Chauny affiche le rendement brut le plus élevé du groupe (10,1 %, contre 9,9 % à Noyon), mais un rendement plus élevé s'accompagne souvent d'un marché plus fragile : comparez aussi la vacance et la démographie dans le tableau ci-dessous.

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 2,9 % (Compiègne) à 7,1 % (Noyon).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Noyon1 255 €/m²12,34 €/m²9,9 %7,1 %
Chauny (15.9 km)976 €/m²10,23 €/m²10,1 %4,5 %
Tergnier (22.5 km)—9,26 €/m²—3,4 %
Compiègne (22.6 km)2 410 €/m²14,72 €/m²6,3 %2,9 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.