Accueil › Moselle › Forbach

Rendement locatif à Forbach

Moselle (57) · 20 493 habitants · code INSEE 57227
Prix médian, appartement
—
0 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
9,46 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
5,8 %
du parc privé
Points de vigilance

Forbach en bref

Forbach compte 20 493 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−4,9 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Les ventes immobilières n'étant pas publiées dans ce département (régime du Livre foncier), le prix et le rendement ne peuvent pas être calculés ; les autres indicateurs restent disponibles.

Forbach cumule une population en baisse (−4,9 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Forbach parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
9,46 €/m²
Part de locataires du privé
35,1 %
Vacance de plus de 2 ans
5,79 %
Chômage de la zone d'emploi
12,3 %
Niveau de vie médian
19 530 €
Évolution de la population
-4,9 %
Taux de taxe foncière
38,34 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurForbachMédianeCentile
Loyer d'annonce9,46 €/m²14,02 €/m²3
Part de locataires du privé35,1 %25,4 %86
Vacance de plus de 2 ans5,79 %2,20 %92
Chômage de la zone d'emploi12,3 %8,1 %93
Niveau de vie médian19 530 €24 950 €6
Évolution de la population-4,9 %+3,0 %4
Taux de taxe foncière38,34 %45,35 %24
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois00
Prix médian au m²——
Moitié des ventes entre—
et —
—
et —
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)9,46 €/m²9,23 €/m²
Fourchette probable du loyer7,48 €/m²
à 11,97 €/m²
6,96 €/m²
à 12,25 €/m²
Rendement brut——
Fiabilité du prixfaiblefaible
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-4,9 %
Chômage de la zone d'emploi (Forbach), T2 202612,3 %
Chômage déclaré au recensement 202223,5 %
Niveau de vie médian19 530 €
Taux de pauvreté34,0 %
Ménages d'une personne37,5 %
Couples avec enfants / familles monoparentales23,9 % / 12,5 %
Locataires du privé / en HLM35,1 % / 18,0 %
Logements d'une ou deux pièces14,7 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans11,1 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)13,4 % (5,79 %)
Taux global de taxe foncière 202538,34 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)670 € par an

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 9,46 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 7,48 €/m² à 11,97 €/m², calculée sur 3 748 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,75 €/m², soit 35 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 670 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 53 % des résidences principales, dont 35 % dans le parc privé et 18 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Forbach se classe au 151e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 38 % des 9 143 ménages, une part proche de la médiane (39 %), et leur nombre évolue de −0,1 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 24 % des ménages et les familles monoparentales 12 %, pour une taille moyenne de 2,23 personnes par ménage.

11 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Forbach atteint 12,3 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,8 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 23,5 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion nettement supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 19 530 € par an et par unité de consommation, nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 34,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Un taux de pauvreté de cet ordre signale des locataires plus exposés aux difficultés de paiement : les loyers y sont plus contraints par la solvabilité des ménages que par la demande.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 13,4 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,79 % depuis plus de deux ans (949e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

43 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,35 % par an et le nombre de ménages de −0,33 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 15 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 68 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 38,34 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 4e taux le plus élevé sur 18 communes du département.

Il est resté stable depuis 2021.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 670 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Forbach et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 4,0 % (Creutzwald) à 6,3 % (Freyming-Merlebach).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Forbach—9,46 €/m²—5,8 %
Stiring-Wendel (2.7 km)—9,63 €/m²—6,2 %
Freyming-Merlebach (8.3 km)—9,49 €/m²—6,3 %
Saint-Avold (15.5 km)—9,99 €/m²—4,6 %
Sarreguemines (15.7 km)—10,41 €/m²—5,7 %
Creutzwald (16.1 km)—9,59 €/m²—4,1 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.