Accueil › Moselle › Sarreguemines

Rendement locatif à Sarreguemines

Moselle (57) · 20 143 habitants · code INSEE 57631
Prix médian, appartement
—
0 ventes en 24 mois
Loyer d'annonce
10,41 €/m²
charges comprises
Rendement brut
—
fiabilité faible
Vacance de plus de 2 ans
5,7 %
du parc privé
Points de vigilance

Sarreguemines en bref

Sarreguemines compte 20 143 habitants (recensement 2023), une population en baisse depuis 2017 (−3,1 %, contre +3,0 % pour la commune médiane).

Les ventes immobilières n'étant pas publiées dans ce département (régime du Livre foncier), le prix et le rendement ne peuvent pas être calculés ; les autres indicateurs restent disponibles.

Sarreguemines cumule une population en baisse (−3,1 % entre 2017 et 2023) et une vacance de longue durée élevée : c'est le profil des marchés où une partie du parc ne trouve plus preneur, ce qui pèse sur les loyers futurs et sur la revente.

Les chiffres

Où se situe Sarreguemines parmi les 1 038 communes de plus de 10 000 habitants médiane
Loyer d'annonce
10,41 €/m²
Part de locataires du privé
36,2 %
Vacance de plus de 2 ans
5,71 %
Chômage de la zone d'emploi
7,4 %
Niveau de vie médian
22 890 €
Évolution de la population
-3,1 %
Taux de taxe foncière
37,60 %
← plus basplus élevé →
Voir les données
IndicateurSarregueminesMédianeCentile
Loyer d'annonce10,41 €/m²14,02 €/m²10
Part de locataires du privé36,2 %25,4 %88
Vacance de plus de 2 ans5,71 %2,20 %91
Chômage de la zone d'emploi7,4 %8,1 %28
Niveau de vie médian22 890 €24 950 €29
Évolution de la population-3,1 %+3,0 %9
Taux de taxe foncière37,60 %45,35 %22
AppartementsMaisons
Ventes retenues sur 24 mois00
Prix médian au m²——
Moitié des ventes entre—
et —
—
et —
Évolution du prix en 4 ans——
Loyer d'annonce (charges comprises)10,41 €/m²9,77 €/m²
Fourchette probable du loyer8,27 €/m²
à 13,11 €/m²
7,35 €/m²
à 12,98 €/m²
Rendement brut——
Fiabilité du prixfaiblefaible
Fiabilité du loyerbonnebonne
TerritoireValeur
Évolution de la population 2017-2023-3,1 %
Chômage de la zone d'emploi (Sarreguemines), T2 20267,4 %
Chômage déclaré au recensement 202215,8 %
Niveau de vie médian22 890 €
Taux de pauvreté23,0 %
Ménages d'une personne49,4 %
Couples avec enfants / familles monoparentales16,1 % / 11,3 %
Locataires du privé / en HLM36,2 % / 17,4 %
Logements d'une ou deux pièces18,4 %
Ménages emménagés depuis moins de 2 ans12,0 %
Logements vacants du parc privé (dont plus de 2 ans)12,9 % (5,71 %)
Taux global de taxe foncière 202537,60 %
Taxe foncière d'un logement moyen (estimation)740 € par an

Loyers et rendement brut

La carte des loyers du ministère du Logement estime le loyer d'annonce d'un appartement à 10,41 €/m² charges comprises, avec une fourchette probable de 8,27 €/m² à 13,11 €/m², calculée sur 5 086 annonces. C'est un niveau nettement inférieur à la médiane des communes étudiées (14,02 €/m²).

Les petits logements (une ou deux pièces) se louent 12,21 €/m², soit 17 % de plus au mètre carré que l'ensemble des appartements.

Le rendement net sera plus bas : la seule taxe foncière d'un logement moyen, estimée à 740 € par an, représente environ 15 % du loyer annuel hors charges d'un appartement de 50 m², avant assurance, travaux, gestion, vacance et impôts.

Qui habite et qui loue

Les locataires occupent 54 % des résidences principales, dont 36 % dans le parc privé et 17 % en HLM. Avec cette part de locataires du privé, Sarreguemines se classe au 124e rang sur 1 038 : le marché locatif y est profond.

Les personnes seules forment 49 % des 10 265 ménages, une part nettement supérieure à la médiane (39 %), et leur nombre évolue de +2,2 % par an depuis 2016 (médiane : +2,5 %). C'est la demande principale des studios et deux-pièces, souvent plus dynamique que la population elle-même du fait de la décohabitation.

Les couples avec enfants représentent 16 % des ménages et les familles monoparentales 11 %, pour une taille moyenne de 1,89 personnes par ménage.

12 % des ménages ont emménagé depuis moins de deux ans, une rotation proche de la médiane (12 %). Une rotation élevée facilite la relocation mais multiplie les périodes de remise en location.

Emploi et revenus

Le taux de chômage de la zone d'emploi de Sarreguemines atteint 7,4 % au deuxième trimestre 2026, contre 8,1 % pour la commune médiane ; il a augmenté sur un an (+0,6 point) et retrouve son niveau d'il y a cinq ans.

Au recensement de 2022, 15,8 % des actifs de 15 à 64 ans de la commune se déclaraient au chômage, une proportion supérieure à la médiane des communes étudiées (12,7 %). Ce chiffre déclaratif ne se compare pas au taux officiel, mais il permet de situer la commune au sein de sa zone d'emploi.

Le niveau de vie médian des habitants est de 22 890 € par an et par unité de consommation, inférieur à la médiane des communes étudiées (24 950 €), et 23,0 % de la population vit sous le seuil de pauvreté.

Offre de logements et vacance

Selon les fichiers fiscaux (LOVAC 2026), 12,9 % des logements du parc privé sont vacants, dont 5,71 % depuis plus de deux ans (946e rang sur 1 036 communes de plus de 10 000 habitants, parmi les 10 % de communes au taux de vacance de longue durée le plus élevé).

44 % des logements vacants le sont depuis plus de deux ans : une part importante de la vacance est donc structurelle, faite de logements inoccupés depuis longtemps, souvent vétustes ou bloqués par une succession, qui forment une offre latente.

Entre 2016 et 2022, le parc de logements a évolué de +0,62 % par an et le nombre de ménages de +0,34 % par an : le parc augmente plus vite que le nombre de ménages, ce qui tend à détendre le marché.

Les logements d'une ou deux pièces représentent 18 % des résidences principales (médiane : 19 %), et les appartements 64 % du parc.

Taxe foncière

Le taux global de taxe foncière sur les propriétés bâties (commune, intercommunalité et taxes annexes, hors ordures ménagères) s'élève à 37,60 % en 2025, pour une médiane de 45,34 % ; c'est le 5e taux le plus élevé sur 18 communes du département.

Le taux a augmenté de 0,3 point depuis 2021, pour une hausse médiane de 0,8 point.

Pour un logement moyen de la commune, la taxe foncière représente un ordre de grandeur de 740 € par an. Le montant réel dépend de la valeur locative cadastrale du bien, indiquée sur l'avis de taxe foncière du vendeur.

Sarreguemines et ses voisines

Sur la vacance de longue durée, le groupe va de 4,6 % (Saint-Avold) à 6,3 % (Freyming-Merlebach).

CommunePrix appart.LoyerRendement brutVacance 2 ans+
Sarreguemines—10,41 €/m²—5,7 %
Stiring-Wendel (14.7 km)—9,63 €/m²—6,2 %
Forbach (15.7 km)—9,46 €/m²—5,8 %
Freyming-Merlebach (20.4 km)—9,49 €/m²—6,3 %
Saint-Avold (26.5 km)—9,99 €/m²—4,6 %

Sources : ventes DVF de juillet 2024 à juin 2026 (un seul logement par vente) ; carte des loyers 2025 (loyers d'annonce, logements non meublés) ; INSEE (recensements 2017, 2022 et 2023, FiLoSoFi 2023, chômage localisé) ; LOVAC 2026 ; DGFiP. Rendement brut : loyer annuel moins 2 €/m² de charges, rapporté au prix médian.Méthode détaillée.